Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2227631

Здравствуйте, ребенку полтора года, вчера поднялась температура до 38.6, сбили цефеконом, ночь спали без температуры, с утра заметила сыпь на ногах, руках, и слизистой рта (по типу стоматита, с белым налетом), температура при этом больше не поднималась. Сдали оак, сходили к врачу, сказали стоматит, а про сыпь сказали нужно к дерматологу, ближайшая запись через три дня. Прописали кандид, Мирамистин на щеку, цитризин. Про крови есть изменения , попробую прикрепить, вот я теперь думаю это энтеровирус или что то баткеиальное?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусно-бактерильная инфекция

Высыпания на ладошках и стопах есть?
Клиент
Галина Александровна, а аб нужен в этом случае ?? Температуры нет

На ладонях и ступнях очень очень слабо выраженная, больше выраженная на верхней поверхности ступни, и на плечах , было так же в паху, после утреннего приема цитризина сыпь уменьшилась, я даже нк могла показать на приёме у педиатра, он просто её не увидел . к вечеру опять стала более заметной

Клиент
Галина Александровна, подкрепила фото свои, как смогла сфотографировать
Педиатр
Это энтеровирус !
На данный момент антибиотик не нужен
Сыпь пройдет самостоятельно

В ротовой полости на афты наносим холисал гель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это с большей вероятностью энтеровирусная инфекция.
Сыпь характерна.
Лечение симптоматическое, Антигистаминные на течение не повлияют.
Щадящая диета, исключить кислое, горячее, твердое.
Клиент
Мария Андреевна, меня просто смутило повышение лейкоцитов, и СОЭ на верхней границе, это возможно при энтеровирусе ?
Педиатр
Лейкоциты повышены, но лейкоцитарная формула спокойна, плюс повышены моноциты, что говорит о течении вирусной инфекции.
Мы оцениваем анализы совместно с клинической картиной.
Больше данных за энтеровирус
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вирусная этиология, ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- антисептик на водной основе с противовирусной, противомикробной активностью, разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены, не рекомендую ни на щёчку, ни на язык. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно, это энтеровирусная инфекция.
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Рекомендуется обработка слизистой рта гелем «Холисал»
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При ухудшении состояния , рекомендуется очный осмотр врача.
Будьте здоровы!