Холтер, феномен СРРЖ.

Здравствуйте. Собираюсь заняться бегом. Есть ли противопоказания? Что за феномен СРРЖ? Есть тревожное расстройство с которым постепенно справляюсь. Были панические атаки и сильная агорафобия, сейчас нету. Работаю по КПТ. Иногда бывают проявления симптомов повышенное АД и пульс при этом страх есть, но не сильный. В норму само все приходит. Знаю и понимаю происхождение этих симптомов. Уже на пути полного избавления от этого. При прохождении холтера был в среднем эмоциональном напряжении. Лекарств не каких не принимают. С 18лет до 21принимал бисопролол из тахикардии тоже из за невроза, потом мне его отменили. В спрокойоном состоянии пульс выше 70 не поднимается. Занимаюсь зарядкой и приседаниями через день в течение полугода года. Сердце сосуды и вообще организм стал сильнее. Легче переносится физ нагрузка. Хочу начать бегать. Есть ли противопоказания или какие рекомендации? И что вообще за феномен СРРЖ. Он был и в школьные годы и во взрослой жизни. 3 года назад проходил по работе холтер тоже был феномен и 7000 экстрасистол.

Гастрит. Остехондроз.
27 лет

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, ишемические изменения не выявлены
Феномен ранней реполяризации является особенностью проводящей системы, является вариантом нормы
По данным эхо кг патологических отклонений нет
Противопоказаний для занятия спортом по данным обследования нет

Здравствуйте. Скажите нужен ли СМАД? То что давление поднимается! Но это тоже только во время тревоги. А так давление и пульс всегда в пределах нормы.

Повышение давления во время тревоги эта нормальная реакция организма на стресс

Необходимости в СМАДЕ нет , достаточно в таких случаях домашнего периодического измерения

При периодическом измерении норма. Раньше при сильной тревоги до 170 на 100 поднималось. А по мере снижения тревоги скачки урежались и вовсе проходили.

Принятый ответ

Да, это вторичное повышение на фоне повышенной тревожности(нормальная реакция организма), в таких случаях рекомендуют коррекцию тревожности
Не переживайте, патологии со стороны сердца нет

Спасибо большое!

Здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
частота пульса за сутки в норме;
выявлено незначительное количество наджелудочковых экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
синдром ранней реполяризациии желудкочкой - это особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, т е показатели эхо кг в пределах нормы.
Таким образом, по результатам Эхокг и Холтер ЭКГ показатели в пределах нормы.
Противопоказаний для занятия спортом по данным обследования не выявлено
Если остались вопросы, обращайтесь

Здравствуйте
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Синдром ранней реполяризации желудочков особенность проведения.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены.
В подобных случаях противопоказаний нет.
Благодарю за доверие здоровья вам

Здравствуйте. Скажите нужен ли СМАД? Иногда поднимается давление на фоне тревоги. Но очень редко. Раньше при панический атаках чуть ли не каждый день. Сейчас в основном норма.

Повышение артериального давления возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления.
На фоне панически атак также возможно повышение артериального давления.
В подобных случаях советуем для исключения гипертонии суточное мониторирование ад.

Просто когда вешают эти аппараты волей не волей начинаешь нервничать. Лет в 20 проходил СМАД было нормально. Вот сейчас думаю повторить или нет. Каков ваш совет?

Как часто беспокоит повышение артериального давления?

С учетом работы над тревогой крайние месяцев 5 вообще было всегда в нормальнымым. Иногда даже низким. Сейчас наступила друдная жизненная ситуация где много стресса, на фоне этого стали редкие подъемы. 2 дня назад проехал 100 км началась тревога, сердцебиение давление было 150на 95. Ничего с этим не делал. Надо было срочно ехать назад еще 100 км. По дороге было недомогание и тревога. Но я просто принял это состояние расслабился начал спокойно дышать и по приезду домой давление было 110 на 70.

Вот думаю врач же увидит по СМАД гипертония это или подъемы на фоне тревоги. Потому, что может быть такое, что при за мерах СМАД рефлекторно будет подниматься АД. Это как из за ожидания высоких цыфр получаешь их.

Принятый ответ

Да, все верно.
Для диагностики требуется суточное мониторирование ад.

Спасибо!

Здравствуйте! Сррж это особенность ЭКГ, смещение электрической активности сердца. Чаще всего это доброкачественное изменение. При отсутствии жалоб на обмороки, головокружения, при отсутствии изменений на эхо кг (как у Вас) неопасно, противопоказаний к занятиям спортом нет

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Таким образом, сердце здоровое! И противопоказаний к занятиям спортом нет!