Остеоартроз что пить

Добрый день. Писала сюда месяц назад. 5 месяцев назад начались боли в стопе при наступлении на нее после отдыха, проходят через несколько минут после ходьбы, занимаюсь йогой - не болит. Только после длительного отсутствия нагрузки, при наступании. 3 месяца назад начали болеть пальцы левой руки ( мизинец в частности ) , но только при нажатии на него. В покое не болит. Опухлости по утрам нет , скованности в движениях тоже. Также болит крестец при сгибании и приседаний. Правая сторона тела не болит. Я стала подозревать ревматоидный артрит , сдала оак , с реактивный белок и СОЭ. Оак идеальный , кроме того что гемоглобин 114г , СОЭ 4 , с реактивный белок , низкий - 1 вроде бы. То есть воспаления никакого нет. Гемоглобин упал в беременность , так и не восстановился. После родов прошло 11 месяцев. Сегодня сделала рентген крестца и рук. В заключении написали что это остеоартроз. Мне 34 года. Я в печали. Расскажите что пить. Через 5 дней сдам еще биохимию и ревматоидный фактор, но врач сказала , что данных за ревматоидный артрит нет...

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для постановки ревматоидного артрита:
Скованность утренняя более 30минут.
Симметричное поражение суставов и отечность в них ( особенно кистей и стоп).
В некоторых случаях повышение температуры( субфебрильная).
А так же в анализах активность воспалительная ( повышение соэ и срб, а также маркеры для постановки диагноза РА : аццп, рф, anti mcv.
Остеоартроз не = ревматоидный артрит.
Не волнуйтесь и заранее не переживайте.
Артрозные изменения от нагрузок и активности сустава наблюдается, как один из главных факторов.
В таких случаях рекомендуется нпвс при болях, лфк, местно мази на основе нпвс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, прочитала что он со временем усугубится. Могу ли я на этой стадии обратить процесс или замедлить. Прочитала про хондопротекторы. Если я просто буду пить обезболивающие препараты , то возможно просто приглушу боль, но развитие болезни продолжится

РА да прогрессирующее заболевания, но для этого должен быть этот диагноз РА.
На счет хондропротектора, эффект от обычно наблюдается при длительном приеме ( обычно от 6 месяцев), но эффективность индивидуальная.
Профилактика ухудшений артрозных изменений это лфк, а также прием нпвс по потребности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, я занимаюсь йогой и много вяжу. Это можно или это негативно влияет на сустав ?

Вязание могут вызвать воспаление в сухожилиях , а также могут отрицательно влият на артрозные изменения сустава.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На рентгене какие-либо изменения происходят в последнюю очередь, поэтому оценивать нужно все вместе, не всегда слепо доверяя строчкам в заключении по рентгенографии. Однако если маркеры воспаления в пределах нормы и клинические симптомы не похожи на развитие какого-то аутоиммунного процесса, то можно считать что данные рентгенологического заключения сходятся с лабораторными и клиническими.

При остеоартрозе существует две основные группы препаратов: НПВС для снятия боли и Хондропротекторы - препараты накопительного действия, помогающие и хрящу, и костной ткани. Хондропротекторы так же помогают увеличивать количество собственного коллагена, затормаживают «изнашивание» суставов.
И , конечно, помимо хондропротекторов артроз в первую очередь можно затормозить уменьшением нагрузок и включением щадящей физкультуры, гимнастики, полноценного питания, фиксации суставов при нагрузках (ортез), соблюдением более безопасной техники движений в обычной жизни, быту.

Вы не кормите грудью?
Менструальный цикл вернулся?

Что касается гемоглобина - косвенных признаков железодефицита в анализе крови не вижу, стоит подозревать анемию как минимум смешанного генеза (то есть не списывать снижение гемоглобина только на дефицит железа).
Ферритин, В12 не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте , в беременность был снижен ферритин и железо. Не сильно , но пила тардиферрон. Грудью не кормлю , менструация вернулась с 3 месяца

При остеоартрозе при интенсивных болях можно использовать аркоксию (принимается после еды), прикрывая желудок омепразолом (принимается перед едой)

Для поднятия гемоглобина можно рассмотреть препараты железа в комбинации с витамином в12, конечно лучше после свежих анализов включающих ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Соглашусь с очным ревматологом, что пока данных за ревматоидный артрит мало. Почти всегда РА сопровождается превышением маркеров воспаления - СОЭ, СРБ. При нормальных значениях значимо снижается вероятность его. Клинические проявления также малохарактерны для РА. Обычно это длительная утренняя скованность более 1 часа, припухания, боли в покое, симметричность.

Для профилактики артрозных изменений важен план лечебной физкультуры. В идеале получить план упражнений у врача ЛФК по укреплению мышц и сухожилий кистей, стоп, мышц. Для профилактики также возможно использование препаратов, которые содержат глюкозамин и хондроитин, при регулярном приеме (курсами по 3-6 месяцев) они могут замедлить прогрессирование остеоартроза и немного снизить боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арина Игоревна, напишите пожалуйста что это за препараты , и яне совсем понимаю как сделать ЛФК на кисть. Дело в том что я еще вяжу , в том числе и на заказ и нагрузка будет все равно

Обычно назначаю артру, терафлекс, если в комбинации. По отдельности, например, инъектран, дона.

ЛФК на кисть можно найти по запросу упражнения на кисть НИИ ревматологии.

Вязание создает повышенную стереотипную нагрузку на кисть, важна регулярная ЛФК для кистей, каждые 30-40 минут делать перерывы с элементами массажа, мягкого растяжения