Прием зафриллы

Здравствуйте. В 2022 году было кровотечение, сделали выскабливание, диагноз эндометриоз и аденомиоз. 2 года пила зафриллу. В апреле этого года прекратила прием. Первыя менструация прошли 04.10. С 28.10 и по сегодняшнее число мажет коричневым. Сделала узи, врач говорит никаких патологий. Меня все равно беспокоит это. Подскажите пожалуйста, что делать?

Гипертания
46 лет

Здравствуйте! Неоднородный эндометрий может говорить об аденомиозе, также мажущие выделения могут быть после отмены препаратов, как восстановительный период. Рекомендуется понаблюдать 3 месяца за циклом. А по какому поводу отменили таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Александровна, врач сказала что 2 года приема достаточно. Мажущие выделения три недели, может нужно что принимать?

При длительно мажущих выделениях рекомендуется дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней, после отмены придет менструация. Чтобы сгладить переходный период, перименопаузу я бы рекомендовала установку спирали Мирена ( гормональная, также лечит аденомиоз), так как в возрасте 45-52 могут быть перименопаузыльные нарушения цикла, а про наличии аденомиоза они могут значительно беспокоить

Юлия, добрый день. Зафрила , да и другие препараты , которые применяются для лечения эндометриоза, не излечивают навсегда, а лишь контролируют и стабилизируют процесс на время приема, путем подавления функции яичников и атрофии эндометрия .
После отмены кок , ваши яичники начинают собственную гормональную активность , это само по себе может отмечаться колебаниями уровней гормонов и неравномерным отторжением эндометрия (та самая «мазня») + возможно , возвращаются симптомы эндометриоза .
Пока можно занять выжидательную тактику в течении 1-3 своих менструальных циклов, но возможно гормональную терапию придется возобновить.

Здравствуйте. Такие выделения связаны именно с аденомиозом, в этом случае нужно продолжать использовать гормональное лечение, сейчас для остановки выделений рекомендовано принимать транексам по 1.000 мг три раза в день до 4 дней

Здравствуйте, Юлия! Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, вылечить не возможно, прием препаратов Прогестерона только на время приема купирует симптомы. В такой ситуации, чтобы спокойно через 5-6 лет уйти в Менопаузу без кровотечений, оптимально поставить в матку гормональную спираль Мирена. В 2022 году не предлагали установку Мирена? Сейчас, учитывая длительные мажущие выделения, обычно эффективно дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, выделения должны прекратиться, далее по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация. УЗИ контроль Эндометрия на 5-7 день цикла, и решение вопроса с постановкой мирены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте. После 2 родов спираль не держится, ставила 2 раза. Поэтому таблетки назначили.

В такой ситуации принимать диеногест длительно, до менопаузы. Без гормонов кровотечения могут повторяться. Кок (противозачаточные) нельзя из за гипертонии. Если диеногест плохо переносили в схемах лечения Эндометриоза есть дюфастон с 5 по 25 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Михайловна, подскажите пожалуйста, сейчас я пропиваю Дюфастон по схеме, затем придут месячные и на 5 день месячных нужно пить Дюфастон по 1 таблетке в день и так каждый месяц?

Принятый ответ

Если принимать дюфастон для лечения Эндометриоза тогда рекомендуемая схема по 1 таблетке 2 раза в день с 5 по 25 день цикла да, каждый месяц, до наступления менопаузы. При приеме дюфастона, в отличие от зафрилла, будет ежемесячная Менструация

Юлия, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но подобными симптомами, как раз, эндометриоз тела матки.
Если беременность не планируется в ближайшее время, лучше согласовать с доктором либо установку ВМС Мирена, либо приём КОК с диеногестом на постоянной основе

Здравствуйте, по результатам УЗИ определяется неоднородность эндометрия, подобные изменения и симптомы могут быть характерны для вялотекущего воспалительного процесса или гормональной дисфункции, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации.