Боли в голове и днем и ночью.
Добрый день головные боли начало в 2018 г но не частые , с 2021 начало часты с правой стороны висок, темя иногда чуть выше лба как спазмами прострелами короткими , количество разное приступов , иногда глаза болели тошноты , рвоты, звуко светобоязни гет , давление норм , В 2021 г мрт и мрт ангиография норм вроде голова поутихла а в 2023 опять началрсь но чаще , ночами бывает приступы боли спазмы , при смене положение головы болит стала левая часть головы болеть боль 24/7 в глазах дискомфорт , Еще бывает что вся голова болит но пью Нурофен и быстро отпускает . Сейчас болит то справо , то слево, то весь лоб глаза, было что проснулась от боли в затылке , плечи шея все время спазмированны . Надо на мрт идти срочно?!!! ЭТО КРАСНЫЕ ФЛАГИ ?Очень боюсь что это опухоль или агевризма , апатия , постоянно плачу .Была у 5 неврологов кто что говорит .Я уже а отчаянии
Здравствуйте. Учитывая, что боль в разных участках головы, это не красные флаги, тем более она давно, если бы бы ди органические изменения, которые давали бы боль, то были бы уже и другие симптомы. Уточните, сколько длится приступ боли? От 0 до 10 сколько баллов?
Они если сильные ну то есть как спазмы до 6-7 секунд , а потом фоновая там сидит где то глубоко и в течеии дня их много , Могут быть как3 бала а может и 7 Да боль давно но она стала чаще и ночью при когда ложусь с одной стороны на другую , бывает сплю лицом вниз и просыпаюсь от резкой боли в правой стороне секунд 10 и покручусь затихает , боль да стала и слво присутствовать и затылок но редко и лоб но чаще справо , А бывает руки и ноги немеют ночью но это явление тоже давно то пройдет , то появиться Все что со мной происходит это не опухоль или аневризма сил нет уже
Можно подумать о первично колющей боли, она проявляется как раз прострелами по несколько секунд, может один , а модет несколько приступов подряд. Такой вид боли купируется приёмом индометацина 75-150 мг в сутки, поделенные на 2-3 приёма. Не более 7-10 дней в месяц. Если ответа на индометацин нет и боль провоцируется, а не появляется спонтанно, то дело может быть в мышечном спазме с ущемлением веточек нервов и/или как проявление тревожного расстройства, в таком случае мышечный спазм купируется миорелаксантами, а психогенный характер жалоб противотревожной терапей, которую назначает психотерапевт очно.
Т.е вы считаете что мрт ничего не выявит о том о чем я думаю и у меня страх ?А первичная колющая боль она проявляется ночными болями и лежа?
Вы можете выполнить МРТ головного мозга, для уверенности и спокойствия. Первичная колющая боль возникает в любое время, но без провоцирующего фактора.
Добрый вечер я сделала мрт головы посмотрите пожалуйста такого никогда не гаходили этл опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. По сосудам вариант нормы, асимметрия желудочков врождённое состояние, касаемо гидроцефалии, ну скорее это не гидроцефалия, а вариант нормы, но с целью уточнения можно пррвести осмотр глазного дна у окулиста, но думаю все в норме и МРТ в целом вариант нормы
Здравствуйте
По описанию нет настораживающих симптомов
Показания к МРТ головного мозга:
Выраженные головная боль и головокружение, которые сопровождаются рвотой не приносящий облегчение, ночные боли , усиливающие в положении лежа , аура более часа , судороги, нарушение речи , сознания ; вич в анамнезе , молниеносная боль впервые возникшая до 10 баллов по шкале
Частыми причинами головной боли являются мигрень или головная боль напряжения
Нельзя исключить тревожно -депрессивное расстройство, на этом фоне любой болевой синдром хронизируется
Добрый день , у меняв положении лежа появляется боль ночью , при смене положения головы или тела бывает руки немеют ,было что спала лицом вниз и проснулась от резкой боли в правой стороне она длилась секунд7 ротом стихла это не тревожные знаки я уже гезнаю как быть мрт страшно делать вплоть до паники
Очно вас невролог смотрел ? Лечите паническое расстройство?
И еще у меня было такое что при повороте головы слево не пойму как в голове ухе звуки глухие как саббуфер а последнии две недели ночью под утро лежа млево громкий звеу саббуыера как будто секундный первый раз аж головой дернула с чем это иожет быть связано ? Еще бывают челчки в челюсте но редко
Вероятнее симптомы в рамках дисфункции внчс
В таких случаях можно показаться гнатологу
Да очно смотрели 3 невролога , дин ставил хр мигрень другие цефалгию и мышечно тонический синдром ну и соответственно тревожность , предлагали антидепрессант но я так и не решилась
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Хронический болевой синдром лечится антидепрессантом
Добрый день я все таки сделала мрт посмотрите пожалуйста что это и откуда опасно
Принятый ответ
По МРТ описаны врожденные особенности строения ликворных систем
Опасности в этом нет
Спасибо
Здравствуйте! Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения и усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела или сыпь вместе с головной болью, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности до 10 баллов из 10, неврологический дефицит: парезы (объективная слабость в конечностях), нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др. Это и есть красные флаги.
Опухоли в целом обычно не дают головных болей, т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний, только неврологический дефицит.
По описанию так может проявляться головная боль напряжения и первичная колющая головная боль. Это первичные головные боли. Часто хронизируются на фонк стресса, нервного перенапряжения, тревоги, депрессии.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН ( венлафаксин) или ТЦА (амитриптилин), которые входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ, по лечению головных болей.
Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для выписки рецепта.
Спасибо за ответ .У меня из всего перечисленного ночью боли , лежа начинаются и при повороте головы , тела и немеют руки и ноги ночью все остальное отсутствует , Ваше мнение мрт не покажет причину головных болей ,?
Еще такоц вопрос у меня бывает ощущения что слево в голве или ухе глубо кае удар глухой как садбуфер а последнии две недели утром рано в 5 утра проснулась и у меня как глухой удар саббуфера первый раз я аж голову всторону резко отвела и сегодня так было утром но не так сильно с чем это может быть связано ?Еще бывают щелчки в челюсти и зубы часто сильно сжаты
Только ночные боли,т е один красный флаг, не является показанием к МРТ. Их должно быть минимум 2. В целом при хронизации головной боли напряжения она может болеть и ночью, такое бывает не редко, в особенности, если ещё и принимается большое количество обезболивающих(их действие как раз и заканчивается ночью).
Я бы в таких случаях на МРТ не направляла. Важен в первую очередь очный осмотр и детальный опрос + ведение дневника головных болей для оценки динамики
По описанию вероятнее есть ночной бруксизм + дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. Височно-нижнечелюстной сустав располагается в непосредственной близости с ухом,поэтому может давать различные симптомы в нем. В таких случаях хорошо подходит ботулинотерапия бруксизма
Эти звуки тоже свящаны с суставом?
Извините за назойливость ночные боли и положени лежа это можно отнести к одному красному флагу?Уж больно я тревожная !! Цефалголога у нас сложно найти ну буду пытаться
Да, звуки связаны с височно-нижнечелюстным суставом и его мышечно-связочным аппаратом.
Ночные боли - это один красный флаг. Он не является показанием к МРТ в таких случаях.
Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста
Нет у нас не большой Пятигорск я незнаю уже куда идти , если только в Ставрополь но он от нас 200км
В Пятигорске сложно с информацией
Бобылева Полина Юрьевна - нужно уточнить, принимает ли взрослых с болями или только как отоневролог.
В Ставрополе
Банников Алексей Николаевич или любой другой невролог из его клиники. Они работают в рамках современной медицины
К Бобылевоц ходила она мне мигрень ставила , а Банников да я подписана на него рассмаривала его .Спасибо большое.
Добрый день я все таки сделала мрт посмотрите пожалуйста от чего это м ожет быть никогда такого не находили
Принятый ответ
По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей.
По головному мозгу врожденные изменения (асимметрия боковых желудочков) и возрастные (расширение наружных ликворных пространств). Окклюзии нет, а значит нет повышенного внутричерепного давления.
В таких случаях по МРТ нет патологии.
Здравствуйте
Вероятнее всего это первичная колющая головная боль.
При ней боль возникает спонтанно, как ощущение одного "укола", или серии "уколов" в области головы. При этом каждый укол длится в течение нескольких секунд (как правило , 3 секунды и меньше, редко - 10-120 сек).
Уколы повторяются с нерегулярной частотой, от одного до многих в день.
При этом нет вегетативных симптомов ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка ).
Провокаторами данного вида головной боли являются : недостаток сна, пропуск приема пищи, стресс и переутомление
, долгое пребывание в одной позе, ( например, за компьютером ) , яркий свет или громкие звуки
Для лечения рекомендуют:
индометацин, мелатонин , габапентин
Добрый день т е красных флагов нет ща то что я думаю и боюсь опухоль или аневризма ? Я очень переживаю ночная боль , лежа , смена положения головы , тела сил нет уже и мрт идти страшно ! Мелатонин не пробывала ! Голова болит сонтанно когда захочет где и как захочет
Можно попробовать лекарства. При неэффективности мрт выполняют
Добрый день я сделала мрт посмоьрите пожалуйста
Есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии - рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления
Здравствуйте!
По описанию больше данных за сочетание головной боли напряжения и возможно первичная колющая головная боль или так спазмируются мышцы головы.
Были стрессы, нервные переживания, переутомления, тревожность перед появлением головной боли?
Так как это самые распространенные причины головных болей и требуется лечить первопричину, которая уже привела к этим симптомам.
Да стрессы постоянно, тревога за здоровье , вот сейчас я не сплю головные боли днем тоже я себя накручиваю ято аневризма или опухоль , что красные флаги ночная боль , положение лежа и смена положения тела и головы . Раньша я бежала мрт делать а сейчас боюсь очень да какой то стопор иинужно ли оно?
У меня еще в левой стороне головы или в ухе бывают звкуи как саббуфер два раза под утро лежа сильно так что один раз аж голова в сторону , с чем это связано что аж страшео становится и все время напряжены шея и плечи они как бы вверх родгяты все время
В таком случае тогда первоначально рекомендуется нормализовывать эмоциональный фон.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация психотерапевта.
Неужели из за тревоги такие головные боли бывают ?!!
К сожалению, да, тревога может провоцировать не только головные боли, но и в целом боли во всем теле, связано это с центральной сенситизацией. Центральная сенситизация это усиление обработки болевых сигналов в центральной нервной системе (головном и спинном мозге). Она возникает в результате длительной или интенсивной активации болевых рецепторов в периферических тканях.
Добрый вечер я сделала мрт посмотрите пожалуйста это очень опасно никогда с этим не сталкивалась
Асимметрия боковых желудочков носит обычно врожденный характер.
Данных за внутричерепную гипертензию по описанию не выявлено(врач описывает, что блок току ликвора не выявлен), то есть ликвороотток не страдает, поэтому вчг по логике быть не может.
Наружная гидроцефалия носит обычно возрастной характер, на фоне уменьшения объема головного мозга ликвор занимает свободное пространство, это не патология, опасна только окклюзионная гидроцефалия.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, это тоже клинически не проявляется и лечения не требует.
Спасибо большое т еэто не страшно и не причина моих головных болей особенно ночью?
Принятый ответ
Нет, по результатам данных обследований и по головному мозгу и по сосудам патологий не выявлено.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия
- Консультация физиотерапевта/(постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи
Спасибо большое