Ребенок 10 месяцев с 10.11 болеет вирус коксаки ( поставили на очном приеме педиатр ), и держится высокая температура

Ребенок 10 месяцев с 10.11 болеет вирусом коксаки с многочисленными язвами на миндалинах ( диагноз поставили на очном приеме педиатр ), и до сих держится высокая температура до 38.8. Педиатр сразу же назначила антибиотик панцеф и свечи виферон , мирамистин на щечку. Давать ни то не другое не стала , сдали анализ крови и СРБ ( прикладываю ). Ребенок отказывается от еды и питья , только на ГВ. Текут слюни сильно больно глотать видимо . Подскажите, как помочь ребенку и чем лечить учитывая результаты анализа , чем можно снять боль в горле и ускорить заживление ран на нем ? Температуру сбиваю нурофен и цефекон по очереди . Спасибо!

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Энтеровирусная инфекция, действительно, дает болезненные язвочки, высокую лихорадку до 7-10 дней.
Но такой уровень СРБ и преобладание в общем анализе нейтрофилов(так как у детей до 5 лет нейтрофилы должны быть меньше лимфоцитов) могут говорить о присоединении бактериальной инфекции к вирусной.

Так как ребёнок маленький, В таких случаях рекомендуют дополнительную диагностику и ежедневное наблюдение за состоянием малыша, при таких анализах обычно добавляют антибактериальную терапию, если нет а улучшения состояния в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
А также СРб более 30 , что чаще всего характерно для присоединения бактериальной инфекции, как правило в таких ситуациях рекомендуется очный осмотр доктора, для решения вопроса о начале приема антибиотика

Здравствуйте, по оак, можно предположить, чтг кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан, но срб высокий, при срб более 30,это в сторону бактериальной инфекции, назначается антибиотик

На язвочки можно наносить холисал 3 раза в день, обильное питье 40 мл на кг веса, при боли рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса.

Как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера было лучше , с сегодня температура начала снова подниматься чаще как в самом начале болезни .ребенок вялый .

Принятый ответ

Тогда, рекомендуется показать очно педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.

Здравствуйте, по анализу крови соэ и лейкоциты в пределах возрастной нормы, есть написание нейтрофилов над лимфоцитами незначительное, и повышение срб более 30, что указывает на возможное присоединение бактериальной инфекции. В таком случае решается вопрос о необходимости применения антибиотиков, препаратом выбора является амоксициллин. Скажите пожалуйста в динамике есть улучшения ? Удлинение интервалов между жаропонижающими? Был облегчения болезненности рекомендован прием нурофена 10мг/кг, или прохладные прорезывтели за счет охлаждения болезненность становится меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, до сегодняшнего дня как будто стал больше период без температуры , ребенок стал более веселый , но с ночи сегодня опять температура начала чаще подниматься и ребенок вялый , сбивается плохо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик панцеф по 4 мл в день подойдет для лечения ? И не нанесу ли вреда ребенку антибиотиком в таком маленьком возрасте ?

В случае ухудшения самочувствия и таких показателях крови антибиотик действительно показан, в случаях когда он необходим вреда не нанесете. Ранее не принимали антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , первый раз так сильно заболели .

Поняла, скажите пожалуйста вес малыша ? На фоне приема антибиотиков эффективность оценвием в течение 72 часов после начало приема антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 9750

Принятый ответ

По весу дозировка верная, поэтому можно принимать как выписал доктор. В случае появления жидкого стула на фоне антибиотиков рекомендуется прием пробиотиков баксет беби.

Принятый ответ

Здравствуйте, В общем анализе крови : значительно повышены моноциты, что характерно для вирусной инфекции, лейкоциты в пределах нормы, но ближе к верхней границе, СОЭ тоже незначительно повышена, но учитывая что такой высокий СРБ, который не характерен для вирусной инфекции, здесь необходимо выяснить , и проконсультироваться очно для решения вопроса о назначении антибиотика, возможно присоединилась бактериальная инфекция,

Для заживления ранок можно наносить облепиховое масло , внутрь Нурофен в возрастной дозировке , это помогает облегчить болезненность, питье из расчета 40 мл на кг веса,
Пища жидкая , полужидкая , и химически щадящая , фрукты ( кроме грушу не давать , из-за содержания кислот сильно болезненно ) ,