Что вас беспокоит?

Проблемы с животиком

Здравствуйте!У моего сына ему 1,3 года уже дня 3-4 болит животик по нескольку раз в день ...Он уже две ночи просыпается и плачет пытается скрутиться поддать ножки и сразу какает ...В кале не переваренная еда картошка и тд...Калл такого горчичного цвета и много слизи ...Перед тем как это началось был где то неделю запор ну точнее ребенок ходил по бальшому каждый день но очень тугим калом ...что это может быть что делать чем лечить ?мы живём в глуши и наш педиатр на больничном поэтому подскажите пожалуйста

4 Декабря 2020·Просмотров: 495·Олечка

Принятый ответ

Здравствуйте! В этом возрасте ребенок все тянет в ротик. И в первую очередь нужно исключить паразитозы. Для начала сдайте копрограмму и кал на паразитов методом парасепт или обогащения. На каком питании малыш? Из еды можно: отварные овощи, нежирное мясо, каши, кисломолочку, хлебцы детские. Сдобу, сладости и пр. взрослую пищу не давайте. Водичку пьет? Опишите рацион питания малыша.

Аида, Юлия, у остальных ничего такого нету вот только у меня два дня уже крутит живот но стул не жидкий ...Лекарства никакие не давали ...Но где то недели 2-2,5 назад я ему изменила смесь он у нас аллергик и грудь ел только до 7 месяцев потом все это время давали фрисо пер 2 а вот недели 2 как начала давать Нутрилон премиум и у него несколько прыщиков краснеет на щеках каждый день в разных местах но всего пару шт и всего пару мин после сна обычно красные потом проходит и так каждый день а ещё я за этот месяц слышала небольшой запах ацетона изо рта у него я знаю как пахнет так как старший ребенок 2 года каждый месяц страдал ацетоном потом перерос...меняла палочкой тестером сомнительный + показало я выпоила потом через неделю где то опять тоже самое ...может это из за смеси ?

Аида, ребенок ест творожки Агуша и ТД,фрукты яблоко груша,каши мишура то молочные то без молочные чередую,суп овощной с кроликом,пюре картофельное с рыбой форель,хек на пару ,водичку пьет в течении дня,кашу гречневую варю с котлетой на пару или курочкой отварной ,винегрет ел пару раз

Может быть пока сохраняется непереносимость белка коровьего молока. Тем более если переход был резкий- не постепенный. Можно хотя бы на гипоаллергенную смесь одноименой марки перейти. Там белок частично расщеплен. Пока попробуйте наладить рацион питания и питьевой режим. Про смесь написала выше. И анализы желательно сдать.

Молочку пока необходимо ограничить. Можно биолакт. Каши пока безмолочные давайте. Творог не более 30-50гр/сут. Смесь с частично расщепленным белком жеоательно давать. Можно подавать Максилак бэби 1саше в день. 10 дней.

Аида, я поняла...я наверное обратно перейду на фрисо пеп он идёт гипоалерненный мы его с 7 мес ели проблем не было ...переходили мы резко ...и у ребенка кстати есть небольшая аллергия с рождения на полочку

Причина скорей всего в резком переходе. И в рационе как указала выше не налегайте на молочку. Пусть будет больше овощей отварных, индейка, кролик, кашка гречневая, овсяная, рисовая безмолочные или на вашей прежней смеси можно готовить.

Принятый ответ

Оля, здравствуйте, а консистенция стула не разжиженная? Какая температура, аппетит у ребенка? Что накануне ребенку давали, кроме картошки (из продуктов, лекарства от запоров может...)и есть ли расстройство стула у остальных членов семьи?

Юлия, у остальных ничего такого нету вот только у меня два дня уже крутит живот но стул не жидкий ...Лекарства никакие не давали ...Но где то недели 2-2,5 назад я ему изменила смесь он у нас аллергик и грудь ел только до 7 месяцев потом все это время давали фрисо пер 2 а вот недели 2 как начала давать Нутрилон премиум и у него несколько прыщиков краснеет на щеках каждый день в разных местах но всего пару шт и всего пару мин после сна обычно красные потом проходит и так каждый день а ещё я за этот месяц слышала небольшой запах ацетона изо рта у него я знаю как пахнет так как старший ребенок 2 года каждый месяц страдал ацетоном потом перерос...меняла палочкой тестером сомнительный + показало я выпоила потом через неделю где то опять тоже самое ...может это из за смеси ?

Юлия, аппетит в норме ,температуры нету

Юлия, стул разжижен да иногда как жидкая манка иногда прям жёлтая водичка с непереваренной пищей

Оля, вероятно все таки, что причиной является инфекционный фактор. Стул со слизью, разжиженный, боли в животе, острого характера, плюс ваш дискомфорт. Я не думаю, что это связано с изменением характера питания. Во первых диета для ребенка, ничего нового пока, достаточный прием жидкости- вода, компот из яблок, чай если давали ранее, сорбент любой, аципол в каплях, и энтерофурил три раза в день по схеме 4-5 дней. Насчет смеси, этот продукт уже все таки ни основной вид питания ребенка после года.

А кратность стула какая? Сколько раз за сегодняшние сутки? И отпаивайте дробно, но часто, учитывая, что ацетон слабо положительный. Следите за диурезом и температурой.

Юлия, 2 раза за сегодня один раз ночью проснулся от плеча скрючился и покакал сразу потом успокоился не плакал и один раз утром после завтрака ...пока все

Юлия, у меня дома есть Нифуроксазид,субалин флаконы с роднелния дозировка и Линекс капсулы

Оля, подождите пока с нифуроксазидом, стул 2 раза в день это приемлемо, линекс в ложку три раза в день, креон по 1/2 капс с едой три раза в день, и сорбент, учитывая ваш запор в анамнезе не нужен, стул ни частый, если животик вздут эспумизан.

Юлия, есть у меня инфакол и риабал сироп что лучше давать когда животик болит ?

Лучше риабал, препарат снимает спазм гладкой мускулатуры ЖКТ, и ребенку становится легче, а инфакол устраняет повышенное газообразованиях, а чем вызваны болевые ощущения у ребенка мы можем только догадыааться, но... Эти два препарата вполне совместимы , поэтому в период, когда у ребенка сильно болит животик оба препарата можно совместить.

Юлия, спасибо большое за ответы

Принятый ответ

Добрый вечер. Начните фосфолюгель по 1/2 пакетика за 15 минут до еды, диета стол 4, Хилак форте 3 раза в день для улучшения пищеварения. По возможности УЗИ брюшной полости, капрограмму.

Принятый ответ

Учитывая срыв, скорее всего была какая-то погрешность в диете или еще какая-то диспепсия. Пропейте ферменты Креон Панзинорм или микразим половины капсулы 3 раза в день до еды 10 дней.

Принятый ответ

Нарушение переваривания ппищи - добавить ферменты (Креон в каждое кормление по 1 капсуле)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.