У девушки 22 года, болит лодыжка на правой ноге

У девушки сидячий образ жизни, периодически болит правая лодыжка, больно поворачивать в разные стороны и по ее словам есть ощущение, что хочется прохрустеть и больно наступать, сейчас хромает из-за этого. Ставили бондаж и становилось полегче. Также до этого болела правая и однажды левая кисть, хотя она только держит мышку, как таковых физ. нагрузок нет. Сходили с ней на рентген, результат могу прикрепить.

Нет
22 года

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимки добавил, исследований никаких не было. Сделали только рентген.

Описание ситуации указывает на возможные проблемы с связками или сухожилиями вокруг голеностопного сустава. Ощущение хруста и боль при вращении часто связаны с такими состояниями, а не с повреждением костей, что объясняет нормальный результат рентгена. Болевые ощущения в кисти при отсутствии нагрузок также могут иметь схожую природу, возможно, связанную с состоянием мягких тканей.

Учитывая повторяющийся характер жалоб и временный эффект от бондажа, который обеспечивает стабильность, крайне важен очный осмотр врача травматолога ортопеда. Специалист проведет детальную оценку состояния суставов, связок, проверит объем движений и стабильность. Это необходимо для определения точных причин дискомфорта и разработки дальнейшей тактики действий. Только личный осмотр позволяет принять адекватные решения для устранения проблемы и предотвращения ее повторения.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ этого места, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На рен рентгенограммах костной патологии нет.но рентген видит только костную ткань.
Учитывая жалобы,анамнез, клиническую картину ,данные исследований ,то скорее всего имеем дело с воспалением сухожилия или связки в области голеностопа. Отсюда боль.
Причина: перерастяжение , например при длительном неудобном сидячем положени

В таких случаях обычно рекомендуют :
- дообследование УЗИ или мрт.
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 3 недель

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Всего самого наилучшего !