Анализы малыша 11,5 месяцев
В 2-4 месяца была качественная нейтропиния. Но потом все наладилось. Завтра ставить прививку пентаксим. Подскажите что говорят красные показатели? Стоит ли провести доп обследование? Сейчас активная фаза роста Зубов, очень капризный , плохо спит. Стоят прививки бцж, гепатит, ротавирус
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 100 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Все показатели в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
Норма нейтрофилов от 1-1.5 в абсолютных числах.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 600
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч
По результатам оак всё показатели соответствуют возрастной норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Как правило данный анализ не являются противопоказанием для вакцинации
Приложила прошлый анализ он без красных показателей
В прошлом анализу уровень нейтрфотлв и лимфоцитов также соответствует норме, о доброкачественной нейтропении говорим при снижении менее 1 нейтрофилов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Нейтрлфилы
В абсолютных значениях норма, нейтропении нет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания. Противопоказаний к вакцинации нет.
Приложив прошлый анализ
Он без красных показателей
И тот, и другой анализ без отклонений.
Значения характерны данного возраста. Главное значение данного возраста лимфоциты преобладают над лимфоцитами это норма до 4-5 лет.
Значения могут быть чуть выше и чуть ниже по нейтрофилам и лимфоцитам, но для деток это норма
А то что была нейтропиния
Или как-то так называется
Это не она случайно проявляется?
Нет, нейтропения доброкачественная у детей до 1 года это меньше 1 в абсолютных значениях.
Выраженная нейтропения менее 0,5. Здесь все допустимо.
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Противопоказаний к вакцинации нет.
Приложила прошлый анализы
Без красных показателей
В прошлом анализу так же правильное соотношение лимфоцитов и нефтрофилов, их уровень в возрастной норме, нейтропения считается в случае снижения показателя меньше 1.0 в абсолютных значениях.
А то что они 1.45 прям почти на границе
Это является нормой, нейтропения от 1.0.
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
Общий анализ крови у ребенка в норме. Вакцинация разрешена.