Гинекомастия у мужчины. Пол года лечения
Добрый день уважаемые врачи. Вопрос такой . Пол года в мае(05) назад у супруга была обнаружена гинекомастия , прописали по 1 таблетке в неделю Достигекса. Повторно анализ получилось сдать только спустя 3 месяца в сентября(09), показатели пролактина сильно упали , врач сказал пить по пол таблетки в день. Сейчас спустя почти 2 месяца (11) снова сдал анализы . Все фотографии с месяцами сдачи прикладываю . Подскажите дальнейшие действия наши ! Так же посмотрите пожалуйста на общий анализ крови ,что не так с кровью? Муж сдавал кровь .приболевший .Спасибо большое 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным общего анализа крови повышен гематокрит (Показывает отношение объема эритроцитов к объему жидкой части крови (чем больше, тем гуще кровь).
Повышается при обезвоживании (любая причина), болезни почек с отечностью , легких, хроническая сердечной недостаточности. Так же при курении, приема диуретиков, тестостерона и др препаратов.
Рекомендуется увеличить объем потребляемой жидкости (30 мл на кг веса) или при анализе причин - коррекция состояний.
Выполняли ли вы изначально КТ или МРТ гипофиза с контрастированием на предмет определения аденомы?
В настоящее время пролактин (159) в пределах нормального референса.
Я так понимаю, что принимаете пол таблетки в неделю (в вопросе указали в день)?
Есть ли какие-то жалобы? Гинекомастия разрешилась?
Татьяна Андреевна, здравствуйте! МРТ делали летом ,пока повторно не делали . В декабре скорее всего получится повторить МРТ . Сейчас жалоб нет. Фотографию прикрепила
Да, я ошиблась ,извините ,пол таблетки в неделю
Препараты тестостерона муж не принимает ?
Татьяна Андреевна, нет,только Достинекс
По МРТ есть данные за микроаденому
Поэтому достинекс стоит принимать еще
Татьяна Андреевна, до года принимать ? Потом мрт контроль? Подскажите пожалуйста,может быть стоит уменьшить дозировку достинекса ? Раз все в норме ? И плюс с какой переодичность сдавать кровь на гормоны пролактин ?
Да, прием достинекса обычно рекомендуется минимум на год (возможно больше если этого требует ситуация )- затем контроль МРТ с контрастированием
Достинекс стоит оставить в той же дозировке , тк пролактин сейчас в норме.
Если уменьшить дозу еще, то сейчас вероятно пролактин быстро вырастет
Татьяна Андреевна, поняла. Спасибо большое за ответ 🙏🏻
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Добрый день.
По представленным анализам динамика хорошая, достинекс принимать необходимо минимум 12 месяцев.
Оставляйте так же по пол таблетки. По общему анализу крови -отмечается небольшое сгущение ( повышение гематокрита, эритроцитов), возможно мало воды пьет. На данный момент какие нибудь жалобы есть?
Лилия Сергеевна, на данный момент нет, вроде бы все спокойно . Подскажите пожалуйста Контроль МРТ делается через пол года или через год ?
1 раз в 12 месяцев, как раз тогда и принимается решение об отмене препарата
Лилия Сергеевна, поняла . Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья.
По результатам обследований пролактин на данный момент в пределах нормы, контроль мрт 1 раз в год, раньше не нужно. Пока продолжайте принимать назначенную терапию по схеме.
Гинекомастия еще присутствует? Рост и вес какой? Почему спрашиваю-при избыточном весе жировая ткань у мужчин часто откладывается и в области грудных желез, а чем больше жировой ткани, тем больше стимулируется эстрогена и это может приводить к увеличению грудных желез.
По оак признаки сгущения крови.причинами могут быть болезни, обезвоживания, курение, недостаточный питьевой режим, страшного ничего нет.
Лиана Анатольевна, гинекомастия не знаю, по крайней мере боли прошли в груди через 2 недели после того ,как супруг начал принимать Достинекс .
Лишнего веса как такового нет,единственное летом появился живот , я связываю это с тем что гормоны шалили …
Лиана Анатольевна, еще подскажите пожалуйста достинекс не нужно уменьшать до 1/4 таблетки в неделю?
Нет, потому что смотрите, в сентябре пролактин упал, а как уменьшили до 1/2т, уже к ноябрю успели прийти в норму, поэтому 1/2таб-правильная дозировка.
Лиана Анатольевна, спасибо большое за ответ 🙏🏻
Пожалуйста! Рада была помочь!
Принятый ответ
Добрый день
Подтверждена микроаденома гипофиза
На настоящий момент на доза полтаблетки достинекса в неделю пролактин в абсолютной норме
В таких случаях рекомендуют продолжить прием достинекса в той же дозе
Контроль общего пролактина раз в полгода
Через два года контроль МРТ гипофиза
В крови признаки небольшого сгущения крови,что может быть вызвано ОРВи и никакой опасности не представляет
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ. 🙏🏻Супруг как раз «с соплями» кровь сдавал.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации, рекомендовано продолжить прием Достинекса. Дозировка не требует корректировок.
По общему анализу состояние характерно для обезвоживания - необходимо нормализовать питьевой режим.
Анна Андреевна, спасибо большое за ответ 🙏🏻