Пролактин повышенный
Здравствуйте,сдал анализы на гормоны,кровь с вены,выявлен пролактин 818. Макропролактин Выявлено присутствие значимого макропролактина. <40% от исходного. Пролактин мономерный 237. Это нормально?чувствую себя хорошо,проблем в постели тоже нет,тестостерон 29.79. ИСТ 44%. Как можно понизить пролактин,чтоб привести всё в норму?сильно ли у меня завышено?
Добрый день! А МРТ гипофиза Вы делали?
Илона, здравствуйте,нет,был у уролога и эндокринолога,по анализам,проблема лишь с пролактином , жду анализы теперь с щитовидкой, мрт делать пока не сказали
Обязательно надо сделать и проверить щитовидную железу. Если все в норме и Вы не планируете беременность, то можно его не снижать
Илона, 17 числа прием у эндокринолога,и будут готовы анализы щитовидки,если все хорошо,то надеюсь не помешает все это зачатию ребенка,как раз таки планируем с женой беременность
Нет, не помешает
Илона, спасибо.Буду ждать анализов,успокоили меня)спасибо
Удачи Вам! Обращайтесь!)
Добрый день!
Макропролактин снижать не нужно (он биологически не активный), поэтому и симптомов нет.
Проверьте функцию ЩЖ - сдайте на ТТГ
Светлана, здравствуйте,то есть такой пролактин это нормально ?и он не будет мешать зачатию? Анализы на щитовидку уже сдал,жду результаты, свободный тестостерон сегодня показал 11.2 пг/мл,это нормально?
Судя по нормам нашей (в моем городе) лаборатории (норма 9-32 пг/мл), да, норма.
При таком хорошем общем тестостероне 29.79 нмоль/л, свободный не смотрят (его смотрят при пограничном тестостероне 8-12, у нижней границе нормы).
Не помешает.
Чувствую себя хорошо,проблем в постели тоже нет - зачем вы на пролактин сдали анализ? По показаниям обычно сдают. Что беспокоило?
Светлана, уролог направил ,я ему сказал,что планируем с женой беременность,и хотел бы заранее провериться,он направил на анализы и там был пролактин добавлен в список ,обеспокоился ,думал что бесплоден,так как он сказал,что это очень плохо,а эндокринолог сказал,что все хорошо и нужно сдать анализы щитовидки,что я и сделал и жду анализы теперь ,прием будет только 17 числа ,вот и хотел заранее узнать,а то места себе не находил
я вам тоже самое сказала, как и ваш эндокринолог
Результат ТТГ прикрепите по готовности
Светлана, хорошо,спасибо большое за ответы,успокоили ,если честно )