Очень чуткий сон
Здравствуйте. Беспокоит такая проблема уже несколько месяцев, если не больше. Сон стал совершенно не глубокий, меня может разбудить каждый шорох, каждый стук двери в подъезде, мяукание кота. И самое худшее, что после такого мне тяжело засыпать. Не так давно принимаю Золофт 50 мг от тревоги, но проблемы со сном начались раньше, да и в принципе всю жизнь я плохо сплю. Но в последнее время настолько не высыпаюсь, что уже сказывается на состоянии. Очень хочется какое-то то ли снотворное, совместимое с Золофтом. Магний, Витамин Д итак принимаю уже давно. Несколько лет назад принимала Донормил, от него спала хорошо, но сейчас он по рецепту. Подскажите, пожалуйста, как бороться с бессонницей, что принимать
Принятый ответ
Здравствуйте!
С чем вы связываете свой чутки сон, что произошло несколько месяцев назад?
Вы пьете Золофт, вам назначил его врач?
Если ваш чуткий сон связан с тревогой, то подход нужен комплексный.
1. Одни антидепрессанты не решают вопрос со сном. И даже могут ухудшать сон особенно в начале их приема и вызывать еще большую тревожность. Поэтому, возможно, Золофт является одной из причин чуткого сна. Обычно врач психиатр еще назначает в качестве приктрытия в подобных случаях Атаракс или Тералиджен. Поэтому важно обратиться к психиатру.
2. Тревожные состояния лечатся в комплексе с психотерапией. Психотерапия помогает понять истоки тревоги и научиться с ней справляться. Хорошо помогает в работе с тревожными мыслями когнитивно-поведенческая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно). Нужно обратиться к врачу и работать над повышением дозы антидепрессантов, тк 50 доза не является лечебной.
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!
Принятый ответ
Александра, здравствуйте! Чуткий сон часто может возникать при повышенной тревожности. В таких случаях хорошо помогает комплекс: психотерапия (метод кпт)+ад, которые вы уже принимаете (одной фармподдержки недостаточно). Учитывая, что ваше состояние длится уже несколько месяцев, необходимо обратиться очно к психотерапевту (и с ним заодно обсудить совместимость золофта со снотворным). Самостоятельно, Александра, постарайтесь выработать четкий ритуал отхода ко сну, напр, ванна с магниевой солью, затемненная проветренная комната, белый шум. Можно использовать беруши, чтобы уменьшить влияние посторонних звуков. Старайтесь не засыпать днём, отходить ко сну и вставать в одно время ежедневно. Можно выполнить аутогенную тренировку по Шульцу перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте Алесандра!
В добавление к рекомендациям коллег по преодолению бессонницы могу обратить ваше внимание на весьма эффективную психотехнику - аутотренинг по Шульцу. Она оказывает благоприятный эффект при бессоннице, но не является панацеей и не гарантирует быстрого результата. Её эффективность обусловлена влиянием на психофизиологические процессы, которые непосредственно связаны с засыпанием и поддержанием сна. Так как бессонница часто связана с чрезмерным беспокойством, переживаниями, стрессом, вызывающим и мышечные напряжения, то аутогенная тренировка способствует расслаблению мышц, замедлению сердечного ритма и дыхания, снижению артериального давления. Это, в свою очередь, приводит к уменьшению психического напряжения и тревоги, создавая более благоприятные условия для засыпания. Формулы аутогенной тренировки, направленные на ощущение тяжести в конечностях и тепла в теле, способствуют физическому расслаблению, которое переходит и в состояние психического покоя. При использовании этого метода важно учитывать систематичность. Для достижения эффекта необходимо регулярное выполнение упражнений аутогенной тренировки, желательно два раза в день, в спокойной обстановке. Не стоит ожидать мгновенных результатов но, как говорит народная мудрость, капля за каплей камень точит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Если назначен золофт, значит можно предложить, что диагностировано тревожное расстройство, из-за которого и нарушился сон.
У золофта минимальная рабочая доза - это 100 мг (поэтому желательно повышать раз в неделю на 25 мг до этой дозы).
Также вместе с антидепрессантом назначается транквилизатор, чтобы улучшить сон и устранить тревогу, с которой антидепрессант в первое время пока не может справляться - это атаракс или тералиджен.