Напряжение в шее после ботокса

Добрый день, делала ботокс 5 дней назад. До этого всегда делала только лоб и уже привыкла к странным ощущениям в районе лба в период восстановления. А в этот раз косметолог посоветовала еще поставить сюда ботокс (приложу фото с точками уколов) И теперь когда я разговариваю или жую, то у меня напряжение в мышцах шеи, иногда справа, иногда слева (приложила второе фото где напряжение) Получается по бокам. Меня это очень сильно беспокоит, пройдёт ли это? У меня генерализованное тревожное расстройство ( нахожусь в терапии) и я загнала себя уже до каких то нереальных мыслей, что шею может сдавить еще сильнее итд. Пить и глотать могу спокойно. И если что получится ли это исправить, как то расслабить мышцы шеи? Помогите пожалуйста ответом. Внешний вид лица мне сейчас очень нравится после ботокса, но переживаю

26 лет
23 Июня ·Просмотров: 761·Анна

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Понимаю Вашу обеспокоенность.
Точки , которые Вы указали , к шее не имеют отношения.
Ботулинический токсин работает в зоне введения.
Такие ощущения возникают при распределении мышечной нагрузки.
Это временное явление.
Не переживайте.
Через две недели, после постановки Ботулинического токсина,пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У меня получается расслабилась нижняя губа, и когда я пытаюсь ее напрячь ( прожевать еду, например) то у меня напрягаются мышцы шеи. Это норма?

Тако ощущение возможно , так как в нижней трети лица немного вплетается поверхностная мышца шеи - платизма .

Надо Вас понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вот когда я просто лежу, или молчу, то напряжения никакого не возникает, а если очень много и долго разговаривать и жевать, то бывает напряжение. Напишу тогда завтра косметологу, которая делала процедуру

Да. Напишите обязательно.
Полностью оценить результат возможно только через две недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос, понимаю Ваше беспокойство. Такую ситуацию можно объяснить следующим образом: когда ботулотоксин ставится в область нижней челюсти, подбородка и мышцы там временно ослабевают, мышцам-синергистам (которые помогают жевать и говорить, а это как раз мышцы шеи) приходится брать на себя компенсаторную нагрузку, поэтому и возникает напряжение и усталость. Это нормальная адаптация организма, через 2-3 недели по мере привыкания к новой работе мышц, эти ощущения обычно проходят. Обычно рекомендуется поставить в известность Вашего лечащего врача косметолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здоровья Вам!