Консультация стоматолога /

Зуб мудрости — вопрос №382556

Здравствуйте подскажите пожалуйста если зуб мудрости не беспокоит но на снимке он лезет боком и упирается в соседний нужно ли его удалить? И ещё- стоит полностью нарощенный зуб на штифтах от него исходит плохой запах и образовался карман между десной что посоветуете с ним сделать?

Стоматолог
Здравствуйте,Екатерина
Приложите пожалуйста снимки рентгеновские и/или фото из полости рта
Если Вы планируете исправлять прикус или например соседний седьмой брать под коронку,на нем есть кариозная полость,протезироваться,то удаление зуба мудрости показано без наличия жалоб
Если есть воспаление десны,карман,боли,у него нет жующей пары -тоже удаление
В остальных случаях-можно наблюдать
Насчёт зуба на штифтах-любой пломб материал пористый и впитывает все,что во рту со временем,нужен прицельный снимок и если каналы вылечены хорошо и все спокойно,-под коронку его
Клиент
Диана, снимок в больнице а самой не получилось , скажите а если под коронку делать это как ? Там от зуба ничего нет он полностью нарощен(это не восьмерка)коронку на этот нарощенный делать?

Стоматолог
Если по снимкам каналы хорошо запломбированы,нет кист,сам корень зуба плотный,-можно вынуть штифты и сделать вкладку например (это как штифта пломба вместе,единые),затем эту конструкцию обточат и как колпак наденут коронку.Либо,если штифты сидят глубоко,-обточат зуб на толщину коронки,снимут слепки и тоже,как колпак,наденут коронку,таки образом культя ( остаток зуба) будет полностью погружён в коронку и закрыт ею
Клиент
Диана, да но ведь запах из под Десны так и останется тогда если делать на этот нарощенный,
Стоматолог
Обточка-под десну,в зубе делается уступ-это углубление по всей окружности,куда,как в паз,сядет коронка
Все нужно смотреть
Сейчас мы просто рассуждаем)
Стоматолог
Здравствуйте!Зуб мудрости однозначно в этом случае удалять.А зуб на штифте нужно смотреть,что явилось причиной образовавшегося кармана и это устранить.(мало информации про зуб со штифтом,хотя бы фото закрузили и ещё очень желательно рентген зуба или ОПТГ)
Стоматолог
Если зуб мудрости лезет и упирается в седьмой-жалобы точно будут
Возможно на снимки-просто видно,что он упёрся,но:1-он не прорезывается,просто так расположен на данный момент;2-для точного установления его расположения нужен 3д снимок,обьемный,а не прицельный-то есть плоский
Клиент
Диана, он уже с одной стороны прорезался и иногда при чистке там кровь
Стоматолог
Тогда нужно удалять