Рак молочной железы

Маме 65 лет. Сегодня по результатам тбиопсии подтвердился Рмж. Сказали первым этапом будет операция. Но сразу назначили принимать два препарата. Пожалуйста прокомментируйте результаты тбиопсии и врачебного консилиума? Что значит Ки 5%? И результаты ИГХ? Гормонозависимая у нее опухоль или нет? Нам врач ничего не объяснил. Нужна ли будет в ее случае химиотерапия и лучевая терапия? При ее виде опухоли какие шансы на выздоровление?

Нет
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявлен люминальный А подтип рака молочной железы. Это гормоночувствительный подтип выявленный на ранней стадии и с отличным прогнозом при своевременном лечении.
Первым этапом проводится оперативное лечение.
Если будет секторальная резекция то в дальнейшем потребуется лучевая терапия. Если будут проводить мастэктомию с лимфодиссекцией то лучевую терапию можно будет не проводить.
Химиотерапия будет не нужна, так как Кi 67 всего 5 %.
На заключительном этапе лечения будет назначена длительная гормонотерапия анастразолом или тамоксифеном.
Но многое, так же будет зависеть, от результатов послеоперационной гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо вам за ответ. Подскажите уже нужно ли до начала лечения сделать кт с контрастом лёгкие, брюшная полость и малый таз? У нас в онкодиспансер назначают КТ только после лечения ( как я понимаю, что это связано с финансированием). Но если это необходимо при данном виде опухоли , то мы бы и за свой счёт сделали КТ.

КТ органов грудной клетки надо.
Брюшной полости можно делать УЗИ, рак молочной железы крайне редко метастазирует в брюшную полость.
Малый таз или УЗИ или МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте Марина.
Ознакомилась с прикрепленными документами.
Речь идёт о Раке молочной железы, Люминальном А подтипе, I стадии.
Люминальный подтип А считается самым благоприятным подтипом с хорошим прогнозом.
Люминальный подтип означает что опухоль гормонально-зависима. Кi 67 - т.е. индекспролиферации, т.е. насколько активно делятся клетки опухоли, в 5 % это очень низкий процент. Т.е. опухоль не агрессивна.
На первом этапе лечения действительно показана операция. Второй этап как правило зависит от объёма операции и данных гистологического исследования в частности лимфатических узлов.
Если лимфатические узлы будут без метастатических поражений следующим этапом будет только гормонотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рамета Арсеновна, Подскажите уже нужно ли до начала лечения сделать кт с контрастом лёгкие, брюшная полость и малый таз? У нас в онкодиспансер назначают КТ только после лечения ( как я понимаю, что это связано с финансированием). Но если это необходимо при данном виде опухоли , то мы бы и за свой счёт сделали КТ.

Согласно клиническим рекомендациям при таком не агрессивном подтипе рака обследование включает в себя Рентген ОГК, УЗИ органов брюшной полости и органов малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам прикрепленных обследований речь идет о люминальном А подтипе рака молочной железы. Это гормонально чувствительная опухоль. Основа лечения будет именно гормональная терапия. Химиотерапия в подобном случае не проводится.

Ki67 это коэффициент пролиферации - показывает сколько клеток в данный момент делится. Он равен 5% это низкий коэффициент, говорит о том что опухоль не так агрессивна.

Необходимость лучевой терапии определяется объемом операции. Если проводится органсохраняющая операция (то есть секторальная резекция ), то лучевая терапия проводится.

В целом прогноз при таком типе заболевания довольно благоприятный!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам биопсии у вашей мамы выявлен люминальный А подтип рака молочной железы, который гормонально-зависимый и имеет низкий индекс пролиферации Ki‑67 всего 5 %, что говорит о медленно растущей и неагрессивной опухоли. Обычно при таком подтипе первичным этапом является операция, химиотерапия не требуется, а после органосохраняющей операции может назначаться лучевая терапия и длительная гормонотерапия.
Для оценки распространённости опухоли достаточно рентгена грудной клетки и УЗИ органов брюшной полости и малого таза; КТ при таком подтипе не является обязательной до операции. Прогноз при своевременном лечении благоприятный, а дальнейшие шаги зависят от результатов послеоперационной гистологии и состояния лимфоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу ИГХ:

Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная

HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

Данные ИГХ - указывают на люминальный А вариант рака молочной железы

Учитывая первую стадию заболевания, отсутствие поражения лимфоузлов, отсутствие grade 3 - как правило, после операции рекомендуется лучевая терапия и длительная гормонотерапия ИА или Тамоксифеном

Прогноз - самый благоприятный

Здравствуйте
По представленным данным речь идёт о люминальном А подтипе рака молочной железы, гормонозависимый, менее агрессивной формы. Основным лечением является гормональная терапия, необходимость химиотерапии при таком типе отсутствует. Низкий Ki-67 - 5% указывает на низкую пролиферативную активность опухоли. Лучевая терапия при таком типе зависит от объёма операции, при органосохраняющем вмешательстве облучение обязательно. Прогноз при данном подтипе заболевания является благоприятным.