Лечение рака молочной железы с метостазами
Добрый день! Врачебное заключение+кт описание прикрепляю.Лечусь от рака молочной железы,с метостазами в печень,на консилиуме назначена химиотерапия.Переношу плохо,очень.Каким лечением можно заменить химию в моем случае?Какую линию гормонотерапии могут ещё назначить?Какие исследования дополнительно сделать? Почему не назначают биопсию печени? Можно ли прооперировать печень?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ данные за множественные метастазы в печени , в данном случае биопсию и операцию выполнять нецелесообразно,ввиду распространенности процесса.
С учетом проведенного лечения и того,что мутация PIK3CA не выявлена ,сейчас в качестве лечения возможно проведение только химиотерапии.
Обсудите с лечащим врачом возможность редукции дозы,если лечение переносится тяжело.
Юлия Дмитриевна, спасибо.Смена схемы?
Да,в случае непереносимости даже с учетом снижения дозы , показана смена схемы лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
В Вашей ситуации все возможные варианты гормонотерапии уже исчерпаны и показано проведение химиотерапии.
Но схем химиотерапии существует большое количество и в случае плохой переносимости данной схемы можно редуцировать дозы препаратов или сменить схему! Обсудите это с Вашим химиотерапевтом.
Оперативное лечение в Вашей ситуации совершенно неэффективно
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашем случае можно обсудить назначение абемациклиба.
Также стоит повторно взять биопсию из растущих доступных мтс для повторной оценки ИГХ опухоли. Фенотип опухоли мог измениться. От результата могут зависеть варианты лечения.
Светлана Александровна, спасибо.из МТС не был взят анализ.Еще вопрос при приеме фулвестранта нужно ли колоть бусерелин.?
Чаще используют золадекс. Если естественной менопаузы еще нет то надо колоть.
Светлана Александровна, а я три месяца без уколов,это Возможно ли,что из-за этого прогресс,яичники работали,получала только фулвестрант ?
Здесь однозначно связать прогрессию именно с отсутствием золадекса нельзя тк был и фулвестрант (это тоже лечение). Но риск конечно отмены есть
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая распространенный процесс проведение операции нецелесообразно. Гормонотерапия исчерпана. В данном случае вам показаны курсы химиотерапии. При плохой переносимости дозы препаратов редуцируются. Данный вопрос нужно обсудить с лечащим врачом.