Золофт 175мг
Доброго времени суток, ранее уже писала не раз, на данный момент 100 дозировка Золофта не давала результата, ушла на 150, сначала состояние нормализовалось , но появилась тяжесть на глазах, отдышка, ощущение как будто бы нездоровиться глазам, 5недель было норм, потом откатило назад, плаксивость небольшая, слабость, аппатия, сейчас 3 дня на 175, есть ли вообще смысл поднимать до 200, или лучше сменить препарат ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению имеет смысл на 200 мг выходить, через неделю от выхода на 175 мг ; на 200 мг полной стабилизатор ждём не менее 6 недель, в идеале 10-12, тогда принимается ледник по замене; учились действие собор добавлением кветиапина или арипипразола.
Не хотелось бы мне добавлять нейролептики, и так вес вырос, с нейролептиков еще прибавится ((((
Не обязательно, нейролептики вес за счет пролактина дают, арипипразол его обычно не повышает, а снижает, так что вес редко дает.
Поняла, спасибо 🙏
Екатерина, подскажите пожалуйста, а может такое быть что мне пожизненно придется препараты пить, я все никак не могу выйти в хорошую ремиссию ((( Кпт сейчас изучаю, но дело в том, что я не могу подобрать грамотного лечения, чтоб выйти в хорошее стабильное состояние.
У меня больше тревожное расстройство было, только потом из за долгой тревоги, появились депрессивные симптомы.
Обязательно стабилизируется состояние, не будет так постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте. Терапевтический диапазон сертралина 50- 200 мг в сутки. Если на 150 мг был хотя бы частичный эффект, то необходимо рассмотреть вариант повышения дозировки до 200 мг. Ответ на повышение дозы не бывает мгновенным, а оценивать его всегда нужно минимум через 3-4 недели после изменения дозировки, максимальный эффект проявляется ближе к 6-8 недели.
Так же для усиления действия антидепрессанта на максимальной дозе возможно добавление в схему кветиапин или арипипразол. Если максимальная доза в течение 6-8 недель не даёт чёткой устойчивой динамики по симптомам, то это повод сменить схему.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях возможно оставаться на текущей дозировке в течение 7-10 дней, после чего при неэффективности текущей дозы возможно повышать ее до максимальной - 200 мг в сутки.
В случае, если от 150 мг ранее отмечалось улучшение самочувствия, целесообразной тактикой считается работа с дозами текущего антидепрессанта, а не его замена.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смысл повышать дозировку золофта до максимальной дозы - есть, так как есть всё же положительная динамика, а откаты обусловлены недостаточной дозировкой.
Общая тактика лечения такая - повышаем дозу антидепрессанта до максимальной, если работает, потом ожидаем не менее трёх недель и если нет эффекта и стабилизации, тогда переходим на другой антидепрессант
А если максимальная плохо работает есть ли смысл добавлять нейролептик ?
Да, тогда добавляется нейролептик для усиления действия
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы полностью оценить потенциал антидепрессанта, необходимо наращивать дозировку вплоть до максимальной. Если за 5 недель не достигнута стойкая ремиссия на дозе в 175мг, то обычно рекомендуется повышение до 200мг с оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей коррекции терапии.