Психоз? Или что это

Здравствуйте! Это Дарья ао страхом сойти с ума.. Я была в скорой ночью У меня случилось что-то непонятное, я лежала на кровати, я думала, что умираю, дышать было сложно, я мельтишила, постоянно теребила парня, выбежала на улицу и просила подвести меня до скорой машину, которую видела. Не могла усидеть на месте и постоянно вооочалась, трясла ногами, просила водителя ехать быстрее. Плакала, был безумно сильный страх смерти, отдышка В скорой мне дали диазепам и апипразол. Меня как выворачивало, я была как уж ну сковородке. Сняли ЭКГ, пульс был под 170. И случилось это после принятия Кветиапин 😥 Я не знаю, что это было?! Руки немели, в глазах темнело, дышать было сложно Но, кардиограмма хорошая, только частота СС была высочайшая .. и было как волнами, я только успокоюсь, как начинается волна и странное ощущение в теле Будто бы от сердца в руки и ноги. Также спрашивала врачей в скорой, может это психоз? Врач сказал, что не думает, что это психоз, похоже на тревожный криз или как-то так. Случилось это от понижения Кветиапина Я принимала 150 неделю, 75 неделю, потом начала снижать вот до 37-50. И вот, вчера такое было Начала снижать как раз , из-за «странных ощущений» Доктора, пожалуйста, что это?

ОКР, ГТР
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Вероятнее всего Вы столкнулись с неприятной, но "банальной" панической атакой, для которой и характерен весь описанный набор ощущений.

В описании нет ничего, что хотя бы косвенно могло указать на психотическую симптоматику, поэтому психозом это состояние не было.

Я потом еще плакала в скорой и просила у всех сестричек прощения, что веду себя так «неадекватно»
😭
Со стороны парень сказал, что это похоже на какую-то «передозировку» или сильную паническую атаку.
А в связи с чем такое могло быть?

Тревога пока до конца не прошла, а Вы вероятнее всего еще периодически пытаетесь найти у себя признаки шизофрении или других заболеваний, читаете информацию, погружаетесь в нее.

Поэтому организм таким образом дает понять, что он перегружен.

А это похоже на тревожный/ипохондрический раптус?

Нет, по описанию на раптус не похоже

Просто я плакала, и знаете я не могла успокоиться двигательно. Прям вот на ЭКГ меня аж держали, я подпрыгивала, думала сердце останавливается, это не автоматизм? Не психоз?

Нет, к автоматизму это не имеет отношения, а если бы это был психоз, он бы длился не одну ночь, но главное, Вас бы вряд ли удержали 1-2 человека. В психозе и 6 человек удерживают с большим трудом, там об ЭКГ даже речи не идет.

Просто стимы от тревоги были?

На вот у меня щас от тревоги по вечерам тоже, не могу усидеть, иду на улицу гулять, или отжимаюсь , тревожно ( новый страз смерти

Скорее всего это была ажитация - двигательное беспокойство, она обычно проявляется подобным образом.

Но это тоже не психоз? В рамках ГТР может быть и панической атаки?

Тоже не психоз. Панические атаки часто возникают при ГТР.

Нет, я имею ввиду ажитация

Да, конечно может.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанное Вами состояние похоже на паническую атаку, сопровождающуюся вегетативными проявлениями в виде тахикардии, чувства онемения рук и ног, появления одышки. На фоне тревожного расстройства, обсессивно-компульсивного расстройства могут возникать панические состояния. Очень важно не отказываться от приема лечения, так как нестабильное психическое состояние, скорее всего, связано с недостаточной продолжительностью текущего лечения, возможно, нужно обсудить со своим лечащим врачом вариант повышения дозировки препаратов. В таких ситуациях, кроме медикаментозного лечения, необходима регулярная работа с психотерапевтом.

Но, на психоз это не похоже? Может ли быть такая побочка от Кветиапин? Я после его приема последние дни чувствовала себя странно, тоже вскакивала и думала, что умираю, но не так конечно масштабно

Нет, это не психоз. Кветиапин не дает таких побочных эффектов, скорее всего это просто совпадение. Ваше состояние скорее связано с малой продолжительностью терапии, возможно стоит нарастить дозы, чтоб был более выраженный седативный и противотревожный эффект.

Это похоже на паническую атаку в рамках тревожного расстройства

Нет, это не психоз. По описанным симптомам больше похоже на паническую атаку

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению на фоне снижения кветиапина седативный эффект от него уменьшится и на фоне усиления тревоги у вас случился эпизод сильной панической атаки. Возможно стоит пока не снижать его.

У меня просто никогда такого не было 🥺 я чувствовала безумный страх смерти, просто не знаю даже как описать, настолько сильный, ужасно

Это не похоже на психоз?

Нет, не психоз

Скорее нет

Поняла
А почему они решили вколоть арипипразол?

А вообще тревожный раптус - это признак шизофрении? Или что это? Или это как раз ОКР/ГТР провоцирует ?

Наверно больше ничего небыло
Нет, это не признак шизфорении, укладывается в рамки гтр и окр

Спасибо, Екатерина
Рано, мне наверное, бросать седативныеи

По моему мнению пока да

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, описанные проявления вероятнее всего были панической атакой. Никаких данные за психотическую симптоматику нет. Помимо кветиапина вы принимаете еще какие-то препараты? Антидепрессант есть в схеме?

Да,150 сертралин
Только повысила дозировку
Может аттараксом прикрыться опять?

Можно прикрыть, но только курсом, а не ситуативный прием

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Это не психоз точно. Если подобное состояние возникало на фоне отмены кветиапина и возникла такая вот паническая атака, значит рано отснять этот препарат (скорее всего он усиливал действие антидепрессанта или один держал состояние)

Скорее наоборот, начали отменять из-за странных спецэффектов

Нет, это приступ тревоги от мышечного перенапряжения