Помогите разобраться, что с сыном

Добрый день, сыну 11 лет, с самого детства конфликтный, бескомпромиссный, в саду ругался и толкался с мальчиками, друга не было. Началась школа, там тоже пошли конфликты. Чаще всего конфликты с лидерами, началась психосоматика -поносы, слабость, тошнота, стал в школу брать по 5 бутылок воды, говорил что умрет там без воды, отпрашивалсч постоянно в туалет, мог по 3 раза за урок. Мы проверялись у врачей, по здоровью всë хорошо. Так мы проучились 2 класса, в мучениях, утром ложился на пол и не поднять, или бежал в туалет и действительно был сильнейший понос. В первый раз конечно оставили. Когда это стало повторяться, поняли что психосоматика. Пробовали и по хорошему и по плохому, очень было тяжело вытащить в школу, много пропускали, не получалось договориться. Даже если в школу вытаскивали, могли у школы по часу стоять, но потом вернуться домой, тк он нивкакую. Когда выходные и канткулы самочувствие отличное. Начался третий класс и опять поносы, перешли на домашнее обучение. Нам система не понравилась, он постоянно перематывал видео, перестал конспектировать, в общем был откат. В этот момент переехали жить загород. В четвёртый класс устроили в сельскую школу, намного легче первой, так и тут начались конфликты с лидерами, с девочками, опять недомогания, но хотя бы с вечера, больше времени было поговорить. И вот мы сейчас в пятом классе, конфликтует уже с другим, учится на 2-3, говорит школу ненавидит, просится на онлайн-обучение, но тут мы точно против. Вне школы поругался со всеми, когда жили в первые его классы на квартире, ругался во дворе, переехали сюда-поругался со всеми в округе, причем это не просто словесная перепалка. Когда сын на эмоциях, например радость-он начинает всë рушить и громко смеяться, когда злоба-его трясет, визжит, в последний раз выкинул ботинки соседа из окна, который был в гостях и выгнал его на улицу. Еще, возможно, важный момент, сын малоежка, ест буквально 5 продуктов дома, вне дома не ест, даже у бабушек (грязные тарелки, порченная еда в холодильнике и тд) У нас за плечами более 10 психологов, тренинг по работе с эмоциями, 2 психиатра. Все говорят, какой взрослый и интересный мальчик, он просто раньше повзрослел других, вот и не понимает как общаться, больше сессий не требуется. А он, выходя из кабинета, говорит как любит с ними общаться и как хорошл, что не всë говорит, что думает. Мы с мудем обессилены от того, что ни с кем не дружит, сидит дома всë свободное время, учится не хочет, так и говорит 'раз учителя так ко мне, то я и так буду), с этим питанием вечно проблема, чем кормить ребенка, не слышит-это прям важно и с детства. Повторяешь одно и тоже почти каждый день, не меняется ничего. Нужна консультация психиатра, который проведет тесты на психическое здоровье (картинки). Цель-подтвердить или опровергнуть психическое расстройство и решить что делать дальше. Один психиатр прописала противлтревожные таблетки, но они вызывают сонливость и нам не подошли. Прошу обратить внимание, пишу в негативном ключе, чтобы раскрыть ситуацию, у сына есть и положительные качества, он добрый, любящий, занимается серьезно программированием (после командных кружков -футбол, борьба) поняли, что командные занятия не для него, там мешает и задирает некоторых. Если забрать все гаджеты, просто будет лежать. Возможно кто-то может онлайн провести встречу.

Нет
37 лет

ЗДравствуйте!
Ситуация действительно непростая, учитывая еще и близкий пубертатный возраст, что так же может осложнять моменты поведения.
Вы были у психиатров, то как они расценивали состояние и какие препараты назначали? Была ли экспериментально-психологическое исследование (ЭПИ) у психолога?

Вопрос вероятно социального характера и надо понять почему так трудно установить контакт с миром.

Здравствуйте!
Психиатр один ничего не назначил, второй назначил Атаракс 25мг по 1/4 с увеличением до 1/2. Но я и сама попробовала, от них сильная сонливость и отсутствие интереса к чему-либо, точно не наш вариант с таким хождением в школу.
Какое исследование было у психологов не могу сказать, были и у школьных психологов и в нии психологии, и онлайн и в разных платных центрах, не двигается никуда. Он мальчик общительный, может говорить на любую тему, вот психологи с ним поговорили и развели руками. Последний психолог разбирал проводил цветотерапию (выбери цвет, раскрась и пр), не очень поняла, какие выводы сделал по цветам, но сказал, что сын эгоист и надо отпустить все его проблемы с учебой и конфликтами, не вникать, что пусть сам расхлебывает. Мы на неделю отстали, но стал скатываться, поняли что дальше пропасть, вообще в школу не вытащим, если скатится и вернулись к проверкам дз и обсуждениям его проблем.

Здравствуйте. По вашему описанию всё это явно не «характер» и не лень. Такая устойчивая тревога, конфликты, вспышки эмоций, проблемы с едой, сложности с общением и резкие реакции на школу - это признаки того, что ребёнок просто не справляется, а не «не хочет». Такая картина может встречаться при тревожных расстройствах, СДВГ, аутистическом спектре или их сочетаниях. Здесь нужна полноценная консультация грамотного детского психиатра (именно психиатра, а не психолога) иначе Вы будете только ходить по кругу. При корректной оценке состояния дальше уже можно подобрать и подходящую терапию, и программу поддержки, и тогда и конфликты, и психосоматика, и отношения со школой становятся управляемыми.

Спасибо, ищем!

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Проходили ли вы ЭПИ у медицинского психолога ?
Обязательно нужно исключать СДВГ(это может давать проблемное поведение).
Это может сделать только врач психиатр. По вашему городу толкового врача можно посмотреть через сайт док ма.
Так же (проблемы с едой , трудности в общении)- если это было с самого рождения - нужно исключать симптомы аутистичечкого спектра (а с этим можно работать через поведенческие тренинги)

Да, проблемы с питанием с самого рождения, в саду ел кусок хлеба, всë время бежала с работы раньше забрать. Ну и дома рацион был маленький, с годами еще больше уменьшился. Спасибо за рекомендацию сайта!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! На основании вашего описания нужно исключать два состояния: Расстройство аутистического спектра без интеллектуальных нарушений и тревожное расстройство (в частности, социальная тревожность) в сочетании с оппозиционно-вызывающим расстройством или расстройством поведения. Эти расстройства не исключают друг друга. Очень часто РАС сопровождается тяжелой тревожностью и проблемами с поведением, которые и выходят на первый план, маскируя первичную причину.

Без точного понимания причин поведение невозможно подобрать адекватную помощь.
При РАС основная помощь - это не таблетки, а длительная поведенческая терапия (АВА-терапия при выраженных поведенческих проблемах), социально-коммуникативные тренинги, сенсорная интеграция, психолого-педагогическое сопровождение. Медикаменты могут назначаться для коррекции конкретных симптомов (сильная тревога, агрессия), но они не лечат основное расстройство.
При тревожном расстройстве: Когнитивно-поведенческая терапия является методом выбора. Работа с психологом над навыками распознавания и регуляции эмоций, совладания с тревогой. Медикаменты (другие противотревожные, не те, что вызывали сонливость, например, СИОЗС) могут быть очень эффективны в сочетании с психотерапией.

На приеме у врача настаивайте на патопсихологическом исследовании и использовании специфических диагностических методик (например, ADOS).