Какой диагноз и лечение должно быть? На сколько критическое состояние?

Мужчина 57 лет. Внезапно выявили сахарный диабет, на протяжении месяца (а может и дольше) был от 19 до 28, зрение резко упало. Ноги болят, зудят и немеют стопы. Есть отдышка. Сейчас малоподвижный образ жизни. Месяц принимал глиглазид, как то ночью почувствовал себя плохо, сахар упал до 3,1. Глиглазид заменили на другой препарат(какой давали неизвестно). И вот последние дней 5 принимает форсига утром и вечером метформин. Сахар натощак 10-11сохраняется. Есть заключения некоторых анализов. Подскажите, пожалуйста, на сколько опасно состояние человека?

Сахарный диабет 2 типа, хсн,(?),
57 лет

Здравствуйте!
По анализу большое увеличение гемоглобина, что часто встречается у курящих пациентов.
Выраженное повышение эозинофилов, такое бывает при аллергии или наличии гельминтов.
А вот по УЗИ сердца признаки перенесённого инфаркта со снижением сократимости сердца. Причем падение выраженное (норма фракции выброса-более 50 процентов). С таким УЗИ обычно при стабилизации диабета рекомендуется выполнение коронарографии для оценки сосудистого русла.
Скажите, а боли в сердце есть?
Какое обычно давление, пульс?
Как давно делали экг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо, что ответили. Пациент курит. Сейчас находится в СИЗО, поэтому вывезти на процедуры сложно очень. Боли в сердце часто, непроходящий кашель. Спать на спине и левом боку не может, начинает давить. Спит на правом или полусидя, говорит так легче. Лежа на спине кашель усиливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жаловался, что иногда знобить начинает, мерзнет, но при этом потеет. Случалось ночью, когда спал, если долго стоит на ногах, в душном помещении. А еще говорит, что по ночам голова сильно потеет, чего раньше не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Экг перед узи. В один день. Но там неразборчиво

То, что не может спать и одышка, это вследствие сердечной недостаточности, которая видна на УЗИ. Идет застой в лёгких.
А боли, скорее всего, действительно, сердечные. Обычно должен в таких случаях осматривать врач сизо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этом и проблема, там недостаток врачей. ЭКГ прикрепила последнее, но разобрать не смогла.
У нас кардиолог в лучшем случае через неделю, поэтому и хочется понять риски, и действовать. Какой диагноз будет стоять у него? И можно ли уже начать какие то лекарства?

По экг есть Рубцовые изменения, которые подтверждаются по УЗИ.
Скорее всего, речь идет об ИБС:постинфарктный кардиосклероз. Хроническая сердечная недостаточность со снижением фракции выброса.
В плане лечения, как минимум, важно знать цифры пульса и давления для его начаоа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

160/70, был при узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой диагноз ставят при таком? По каким то Лунгу, и фк. Это папа, и я очень переживаю теперь за него, зная, что там никто давление мерить не будет. И таблетки могут пропускать

К сожалению, для постановки стадии, функционального класса нужен очный осмотр, чтобы послушать лёгкие, посмотреть ноги на предмет отеков, спросить, как переносит нагрузку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ногах были темные пятна, как синяки, вроде сильно выраженных отеков нет, к вечеру немного. Но воды он много пьет, и тут же в туалет. Как то ставили капельницы три дня подряд физраствором, по 500 мл три флакона. Давление не меряют... Для понимания, на сколько критично его состояние? Я так понимаю, полинейропатия началась по энмг.

Именно по сердцу состояние серьёзное, которое требует активной тактики в виде подбора терапии, выполнения коронарографии. Иначе сердечная недостаточность будет прогрессировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Крепкооо здоровья! Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена, спасибо. Последний вопрос,подскажите, пожалуйста, по Вашему мнению какая стадия фк и Лунгу? Просто основываясь по данным, которые Вам известны?

Принятый ответ

Стадия будет скорее всего 2б
Функциональный класс 2-3

Здравствуйте! По результатам анализа крови выраженное повышение гемоглобина, лейкоцитов. Такое возможно при воспалительных изменениях, обезвоживании, или же при длительном и интенсивном курении. Следует повторно выполнить общий анализ крови через 2-3 недели. По результатам узи сердца и ЭКГ перенесенный инфаркт миокарда, сниженная фракция выброса, что говорит о формировании сердечной недостаточности. В таких случаях показан контроль давления, глюкозы, прием таких препаратов как бета блокаторы (бисопролол, метопролол- под контролем пульса), верошпирон, форсига, юперио под контролем давления