Кошка хрипит

Здравствуйте! Беспокоит вопрос здоровья кошки, возраст 2,5 года. Год назад появился хрип, когда лежит в спокойном состоянии сильнее слышно, кашля нет, ночью может резко появиться хрип, что она сама пугается и просыпается. Были у нескольких ветеринаров назначали антибиотик, но спустя время хрип возвращается. Делали рентген легких и сдавали анализы крови, поставили диагноз бронхит. Назначили Суммамед, Ривароксобан и Энтерол гель на 10 дней. Через месяц вновь все вернулось, может ли она простужаться сидя на подоконнике в квартире? И что можете посоветовать? очень переживаю за кошку

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть признаки бронхита и воспалительного бактериального процесса
Если азитромицин не дал положительного результата, в данном случае что бы не выработать резистентность к антимикробным препаратам, рекомендовано сдать БАЛ ( бронхальвеолярный лаваж) с забором содержимого на цитологию, и, посев на антибиотикограмму для назначения иного препарата
( например, цефтриаксон, марбофлоксацин, доксициклин - антибиотики выбора при заболеваниях отделов нижних дыхательных путей)
Так же обговорить с врачем постановку ингаляций ( например, бронхдилататором - эуфилин, беродуал)

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию и прикрепленным снимкам похоже на хронический воспалительный процесс в нижних дыхательных путях.У кошек это часто проявляется как хронический бронхит или даже астмо подобный синдром.Эти состояния могут периодически затихать на антибиотиках, но потом признаки возвращаются, потому что первичная причина не инфекция.Чётких признаков пневмонии на снимках нет. Лейкоциты чуть выше средних значений, есть лёгкий сдвиг в сторону нейтрофилов, это укладывается в хроническое воспаление. Бронхи выглядят местами утолщёнными, типичная находка при хроническом бронхите у кошек. Антибиотики действуют только в том случае, если есть бактериальный компонент. Но при хроническом бронхите у кошек основной механизм воспаление стенок бронхов, гиперреактивность, иногда спазм. Поэтому как только курс антибиотиков заканчивается, симптомы возвращаются.
Переохлаждение само по себе заболевание не вызывает, но пыль, плесень, сухой воздух у батарей,
частички с улицы при проветривании, сквозняки, всё это может быть триггером бронхоспазмов и хрипов. Как правило при хроническом бронхите у кошек рекомендуется ингаляционные глюкокортикостероиды. Они уменьшают воспаление и дают стабильный долгий контроль симптомов. Бронходилататор при необходимости. Отказ от частых антибиотиков,их назначают только при подтверждённом бактериальном обострении. Так же рекомендуется увлажнение воздуха, убрать ароматизаторы, свечи, бытовую химию с запахами, протирать пыль чаще,
если подоконник холодный,сделать коврик или лежанку. Повторный рентген или КТ при ухудшении,если симптомы прогрессируют. Обсудите с лечащим врачом переход с антибиотиков на ингаляционный флутиказон как на основное лечение,пробное применение бронходилататора в момент хрипа,
исключение сердечной патологии.

Александра Дмитриевна,
Еще хотела уточнить, что первые хрипы появились через пару месяцев, как кошка окотилась, делали КС и стерилизацию, осложнений не было