Расшифровка нейросонографии, сравнение с предыдущей, рекомендации
Добрый день! В 1.5 месяца делали нсн (фото прикрепила) и в 2 месяца и 1 неделю тоже сделала (фото тоже есть). То есть прошло 19 дней между НСН. Подскажите пожалуйста, почему так сильно увеличились показатели, что может быть причиной? Какие дальнейшие наши действия? Есть ли угроза жизни? При рождении было: дистресс плода, тугое обвитие пуповиной вокруг туловища, вакуум экстракция. Родился в 39 недель и 4 дня. Состояние ребенка при рождении неудовлетворительное, оценка по шкале Апгар 3б. - 1 мин., 5б.- 5 мин., 6б.-10 мин. Закричал не сразу, проведены реанимационные действия. На сегодняшний день кушает хорошо; активный - днём практически не спит (время сна 12-14 часов в сутки); срыгивания есть, но не частые (бывает в день ни разу не срыгнет); рвота была иногда, но в последнее время ее нет; тремор подбородка и ручек (уже меньше, чем было в первый месяц); дневные сны короткие - 10-30 минут и то на руках; беспокойные сны, часто вздрагивает и просыпается от этого.
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг ничего критичного нет, минимальное расширение боковых желудочков. Норма передних рогов и тел до 5 мм; задних рогов до 15 мм. Основная причина это перенесения гипоксия, как правило с ростом все приходит в норму самостоятельно. Мы оцениваем отклонения от нормы, показатели с ростом могут меняться , главное чтобы на было существенного отклонения от нормальных значений . По описанию никаких отклонений у ребенка нет. Тремор подбородка, конечностей является нормой до 6 мес, иногда может сохраняться и до года. Срыгивания до 3 ст ложек за раз это норма; главное не обильно и не фонтаном. Фазы сна и режим только формируются до 3-4 мес, сейчас сон в норме может быть прерывистый, беспокойный, это связано с незрелостью жкт и ЦНС. Старайтесь придерживаться режима, чаще гулять на свежем воздухе, можно магниевые ванны перед сном. Нсг повторить в динамике через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, узи важно контролировать у одного специалиста и желательно на одном аппарате, потому что это оператор зависимый метод исследования. Косвенно отклонения по размерам могут быть связаны с этим. Отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Тремор вполне может быть в этом возрасте. Касаемо сна сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Еще хорошо детки спят в коконах, можно попробовать белый шум.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений-жидкости в головке чуть больше нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника ( натальная травма?), перенесенной гипоксии ( кислородного голодания) в период беременности или в родах. Угрозы для жизни нет. В подобных случаях, рекомендуется очное наблюдение у невролога, возможно, потребуется медикаментозное лечение. На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма.