Твердый стул, сформированный
Ребенку месяц на ИВ, с первых дней начались истерики и крики, врачи поставили транзиторную непереносимость лактозы, перешли на нутрилон безлактозный, начались запоры. Кал твердый сформированный и в основном зеленого цвета. Добавили кисломолочную смесь два раза в сутки( с постепенным переходом) как итог вторую неделю уже запоры, ходит максимум раз в сутки но твердым и каждый раз перед этим плачи и истерики потому что видимо трудно и не может, что делать???
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
Также рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений в сутки, при неэффективности количество кормлений увеличивают
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь рекомендуется, на искусственном вскармливании, допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.
Можно ввести на одно-два кормления, кисло-молочную смесь, она помогает в этом вопросе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуют увеличить кисломолочную смесь до трёх кормлений, предлагать малышу водичку между кормлениями из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки , Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки
Так же не исключено , что запор связан именно с безлактозной смесью, чаще всего в ней нет необходимости
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не совсем понятен перевод на безлактозную смесь, учитывая что довольно быстро сформировался запор.
Уточните, пожалуйста, какой объём кисломолочной смеси на данный момент у малыша в рационе, т.к. в таких случаях рекомендуют либо увеличивать объём кисломолочной смеси, либо в принципе перевод на другую смесь, так как безлактозная смесь в таких случаях не показана.
Виктория Вячеславовна, тоже самое сказал педиатору , насчет перевода на нурилон комфорт, говорит нельзя так быстро прыгать со смеси на смесь. Как думайте когда можно перевести и как?
Учитывая, что на текущей смеси отмечается запор, в таких случаях перевод на другую смесь будет оправдан, главное перевод осуществлять плавно.
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По каким признакам ребёнку поставили лактазную недостаточность? Стул пенился? Впитывалсяты полностью в подгузник как вода?
Даже если она и была, то переход на безлактозную смесь не уместен, в подобных случаях сохраняют лактоз в питании, просто добавляют ферменты.
Смесь на такой стул может влиять.
Частая причина такого твёрдого, оформленного стула это недостаток питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг между кормлениями
Если на фоне полноценного водного режима консистенция кала не меняется, он плотный, пластилиновый, туго идёт, то можно использовать кисломолочную смесь.
Вводим кисломолочную смесь утром и вечером, то есть 2 кормления полностью ей заменяете.
Но вводим также постепенно, так как это новая смесь и нужна адаптация. Начинаем с 30 мл новой на 1 кормление в 1 день, 2 день 30 мл в 2 кормление, 3 день 60 мл новой в одной кормлений, 4 день 60 мл в 2 кормления новой смеси и так до полного объёма, постепенно заменяя старую смесь в 2 кормлениях на новую.
Если на фоне этих 2 мероприяти1 ничего не меняется, стул остаётся плотный, твёрдый, то необходим переход на новую смесь, например смеси серии комфорт нан или нутрилон.
В целом учитывая, что ребёнок кушает безлактозную смесь можно перейти уже на обычную.