Антидепрессант

Здравствуйте! Пью селектру 3 недели по 0,5 мг, первую неделю пила еще грандаксин, далее заменили стрезамом, так как были сильные побочки, потом полегчало, планировала поднимать на днях селектру до 10мг, но снова ухудшилось самочувствие, сильная головная боль, головокружение, мутная голова. Вопрос в том, почему спустя время на 5мг снова становится плохо? И теперь из-за этого страшно поднимать до 10мг. И еще вопрос, от головной боли выпила парацетамол , но он совсем не помог, можно ли еще выпить нурофен? Я, конечно, и до приема антидепрессанта плохо себя чувствовала, но эти три недели качелей самочувствия я уже не могу терпеть. И не могу уже поверить, что когда-то состояние улучшится

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, минимальной эффективной дозировкой является 10 мг, эффект можно оценить только через 4 недели приема этой дозировки, дозировке меньше обычно не достаточно, поэтому могут усиливаться описанные вами симптомы, так как антидепрессант накапливается и еще не дает полноценного действия.
Уже можно повышать препарат до 10 мг и смотреть на этой дозировке за состоянием 4 недели, если симптомы будут сохраняться препарат может быть увеличен дальше, Стрезам можно принимать в первый месяц приема антидепрессантов и при повышение дозировки, так как в эти моменты тревога может усиливаться, это нормально

Принять нурофен после парацетамола можно

Принятый ответ

Добрый вечер! В вашем случае необходимо дождаться действия АД. В первый месяц приема он может усиливать симптомы тревоги, вызывать плохое самочувствие. Это временно.
Эффект развивается через 4-5 недель после выхода на рабочую дозировку в 10 мг.
Нурофен не противопоказан к приему .

Принятый ответ

Здравствуйте! Минимальная эффективная дозировка селектры 10мг в сутки. На 5 мг не будет эффекта. Ухудшение вероятнее связано не с побочными эффектами, а с ухудшением основного заболевания. Обычно на антидепрессанты выходят за 10 дней на рабочую дозировку. Растягивать повышение дозировки нет смысла,т к это не ускоряет эффект.
Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки. Для прикрытия побочных эффектов также можно использовать стрезам.

Парацетамол и нурофен совместимы.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук? При физической активности боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения

Здравствуйте!
5 мг нерабочая дозировка препарата, поэтому эффективность препарата оценивать не верно, рабочая от 10 мг и выше, поэтому в таких случаях рекомендуется повышать дозировку до 10 мг и оценивать через 3-4 недели эффективность препарата.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?

Здравствуйте, голова болит с одной стороны , висок, тошноты, рвоты нет, боль скорее пульсирующая, у меня до всего этого переодически бывала такая головная боль, я это называю мигренью, потому что обезболивающие очень редко помогают, нурофен помогает процентов на 50

Но больше пугает, что до головной боли сегодня начались сначала головокружения, с которыми я изначально и пришла к неврологу

Есть такой вид мигрени, называется вестибулярная, по характеристикам скорее всего беспокоит она, головная боль сопровождается головокружением.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.

Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.

Переносимость тританов индивидуальна у каждого человека и при плохой переносимости одного триптана, следует использовать другой триптан.
Более 10 дней в месяц триптаны использовать не рекомендуется.

К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.

Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, можно будет после приема парацетомола и нурофена,выпить еще чуть позже стрезам? Если вдруг тревога усилится

Принятый ответ

Да, препараты совместимы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Эсциталопрам начинает оказывать эффект в дозировке 10 мг примерно через месяц после начала приема.
Вы еще не долгот до эффекты ной дозировки. Повышают обычно валова 5 дней по 2,5 мг препарат. Растягивать повышение дозировки не рекомендуют

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.