Постоянные проблемы с анусом

Добрый день. Проблема как и ранее писала. В течении многих лет я очень странно хожу по большому. Утром при пробуждении сразу хочу и иду, позже минут через 15-20 я иду снова и могу так раза 3-4. Срывы до 5-6 раз бывают раз в две недели. Потом иду на работу и там не хожу. Что такое запор знаю раза 3 за жизнь. И так лет 15, узи делаю каждый год: камень не холистериновый в жп, жировой гепатоз, возрастные изменения поджелудчной, почки в норме, селезенка тожею ФГДС делала 12 лет наза и до этого каждый год: гастодуоденит, рефлюкс эзофагит, От изжоги только помогает рабепрозол, сейчас пью его через день-два помогает, раньше пила чаще. Пропиваю курсами урсосан по 500 на ночь, кучи пробиотиков, энтерол, хилак форте, курсами креон, от поноса только помогает иммодиум. Просто делать инструментальные обследования кишечни ка и желудка я не буду, в первую очередь даже психологически. И еще: как только я начинаю процедуру у меня впереди влагалища скопление каловых масс как в мешке я нажимаю на переднюю стенку влагалища внизу вдавливаю ее и тогда выходит кал, он может выходить и без надавливания но весь не выйдет, и так лет 16. крови нет боли тоже , геморрой конечно есть если часто хожу, а бывает что за утро 3,4, раза потом мою и мажу метилурацилом, но около ануса как будто расширина капсула и там стоит кал который выйдет но не весь надо нажать на стенку. меня это не очень напрягает но нервирует. , присутствует боль но не в анусе а гдето выше него толи копчик толи что просто сидеть больно если немного отклоняться если сидишь прямо на попе то не больно, лежу на кровати поворачиваться есть небольшая боль, ходить не больно, наклоняться тоже не больно а долго посижу встаю то в этом месте больно, расхожусь проходит. На рентген снимке копчик сколиоз сильный, диски стерты, почему раньше не болел? Я регулярно мажу анус метил или гепарин, свечи метилоруциловые полгода назад была у проктолога он паьцево смотрел больно сказал трещина внутри, гениколог поставила небольшое опущение стенок. Еще матка у меня сильный загиб практически она лежит на прямой кишке. Назначил проктолог: свечи натальсид, прогто гливенол, метилоруцил, по одной тир раза разные . Утром натальсид, в обед другую и т.д. Я читала что при трещине кровь и боль при дефекации . У меня этого слава богу нет. Хотела бы просто понять с чем связаны частые утренние походы в туалет. Еще я не пью , раз в год бокал вина. Не курю. На работе уже говорят: вот это не ешь то не ешь а толку ноль. Я иной раз схожу столько г... что накануне столько не ела. Помогите мне разобраться, анализы общий и асат алат в норме. Просто что это? Нервы за столько лет уже не выдерживают. И это еще хорошо что я работаю руководителем, сколько было бы проблем если бы нет. А месяц назад у меня появилось ощущение как будто в попе вибрирует телефон, тихо так , периодически, когда забываюсь то и не слышу. Недавно решила пропить против хиликабактер курм выдержала толбко 5 дней начались боли в животе и понос. пропила бифидумбактерин сейчас хожу в туалет 1,2 раза. Недавно был сильный зуд в анусе, на слудующий день вылез узелок около ануса он и раньше воспалялся даже был огромный и фиолетовый, четвертый день чем только не мажу: метилурацил, левомеколь, постеризан (еще хуже), троксерутин, ихтиол и стала пить детралекс, хотя у меня с венами нет проблем. Геморрой ставили много лет назад, бывает зуд иногда, не часто. Фото прикрепила. Просто боюсь чего то серьезного читала что зуд это признак...Но я не хотела бы там все скопии делать. После похода в туалет жжение есть, не сильное. Проходит быстро. Бвает стреляет в тазобедренный сустав слева или пах

хольцистит, артрит
56 лет

Принятый ответ

Добрый день. Судя по описанным жалобам можно предположить ректоцеле, слабость ректовагинальной перегородки. При дефекации происходит неполное опорожнение ампулы прямой кишки. Так боли могут быть в области крестца.
Рекомендуется обратиться гинекологу и проктологу повторно на осмотр. При выявлении ректоцеле рекомендуется хирургическая коррекция.

Ильнур Ирекович,

Ильнур Ирекович, а что на снимке? Узел ? Потому как с ректоцеле я,живу лет 30, сейчас беспокоит , трещина или узел или это вообще герпес?

Ильнур Ирекович, посмотрите пожалуйста фото возможно это свищ?! Я что то уже на панике

Ильнур Ирекович, сейчас по фото я наткнулась ягодицы а так эта шишочка стала мягче и она прям возле ануса, может и геморрой

Принятый ответ

Ощущение мешка во влагалище и необходимость надавливать, это классическое проявление ректоцеле. Из-за этого ощущения неполного опорожнения ваш кишечник продолжает посылать сигналы даже после дефекации. Отсюда многократные утренние позывы. Вы ходите по 3-4 раза не потому, что у вас диарея, а потому что кишка не опорожняется с первого раза.
Опущение стенок влагалища это тоже часть общей слабости мышц тазового дна. Матка лежащая на прямой кишке дополнительно затрудняет эвакуацию каловых масс. Постоянное натуживание, многократные походы в туалет, необходимость помощи руками - все это провоцирует геморрой и трещины.
Ощущение вибрации телефона это парестезия, которая может быть связана с напряжением мышц тазового дна, ущемлением мелких нервных окончаний из-за отека или воспаления или даже с психосоматикой.
В таком случае можно рекомендовать дообследование и хирургическое лечение ректоцеле.
Скорейшего выздоровления!

Рузанна Ивановна, я вам очень благодарна за подробный ответ на мой вопрос и внимание. Спасибо