Онкология кишечника
Здравствуйте, 28.01.2025 узнали что у бабушки онкология кишечника (77лет) фото прилагаю старые анализы и новые . Сделали операцию на кишечник , после сделали операцию на печень так как были очаги на печени , после пила таблетки ( химия тирания , курс ) следом сделали после проделанной химии обследование 21.10.2025 КТ забрюшинное пространство , МРТ малого таза ,КТ брюшная полость , нужно ехать в Красноярск на прием к врачу чтоб показать результаты обследования , бабушка живет в другом городе ! Ехать уже тяжело не хочет , прошу посмотреть ее анализы есть ли нужда срочного обращаться к врачу или по анализам не так все плохо и можно обратится позже ( все прикрепляю , все старые анализы и свежие)
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным признаков метастазов выявлено не было, однако по МРТ малого таза выявлена рецидивная опухоль прямой кишки с распространением в окружающие структуры
То есть болезнь прогрессирует
Это требует назначения лекарственной противоопухолевой терапии в онкологическом консилиуме
Ситуация не терпит промедления
Спасибо большое за разъяснение
Подскажите мне 31 , и сказали что по Бабушкиной линии мне тоже нужно проверятся по кишечнику так как может переходить по наследственной линии онкология , мне нужно идти проверяться ?
До 45 лет проведение колоноскопии не рекомендуется
Если болезнь появляется после 50-60 лет - то с огромной долей вероятности она не носит наследственный характер
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным МРТ в зоне операции растёт рецидивирующая опухоль с распространением на окружающую клетчатку.
Такие данные говорят о рецидиве заболевания, что требует незамедлительного назначения лекарственного лечения.
Для назначения лечения нужен очный осмотр онколога и консилиум который определит схему химиотерапии.
Отдалённого метастазирования не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте. По последним обследованиям у вашей бабушки обнаружен рецидив опухоли прямой кишки с распространением на окружающие ткани. Метастазов в отдалённых органах пока не выявлено, но ситуация требует срочного очного осмотра в онкологическом центре и решения консилиумом о назначении противоопухолевой терапии. Отсрочка визита к врачу может ухудшить прогноз, поэтому откладывать обращение не рекомендуется.
Что касается вашей проверки: если рак у родственника появился после 50–60 лет, риск наследственного колоректального синдрома невысок. В возрасте 31 года без симптомов колоноскопию обычно не проводят, но при наличии факторов риска (синдром Линча, множественные случаи у родственников до 50 лет) можно обсудить обследование с гастроэнтерологом или генетиком.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования метастазов в отдалённых органах не выявлено но МРТ малого таза подтвердило рецидив опухоли прямой кишки с прорастанием в близлежащие структуры. Это говорит о прогрессировании процесса и необходимости проведения системного противоопухолевого лечения. Тактика и схема лечения определяется на онкологическом консилиуме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования выявлены признаки прогрессирования заболевания -продолженный рост опухоли в кишке .
Также описано изменение лимфатических узлов,расположенных рядом с зоной опухоли-это может быть связано с их метастатическим поражением.
Что касается крупного кистозного образования в паховой области, это, скорее всего, лимфоцеле или серома-доброкачественные изменения, связанные с операцией.
В случаях, когда при контрольных обследованиях выявляются признаки прогрессирования онкологического заболевания, требуется пересмотр тактики лечения.
По возможности обратиться в профильный онкологическое учреждение в ближайшее время.
И наблюдение врача по месту жительства обязательно, симптоматическое лечение.
Что касается наследственности-онкологический анамнез по колоректальному раку считается отягощённым в случаях, если у близких родственников рак кишечника выявлен в молодом возрасте, и/или наследственный синдром Линча, полипоз.
Но в любом случае, рекомендуется регулярно проходить онкоскрининг.
Для женщин он включает в себя:
1.Флюорография ежегодно.
2.Осмотр терапевта ( осмотр слизистых полости рта,носа , пальпация щитовидной железы,лимфатических узлов). При наличии показаний, УЗИ щитовидной железы,л/у.
3.Осмотр гинеколога ,мазок на онкоцитологию ежегодно.
4.До 40 лет УЗИ молочных желез, после 40 лет маммография ежегодно.
5.Посещение дерматолога ,дерматоскопия всех образований кожи ежегодно.
6.В 40-65 лет анализ кала на скрытую кровь один раз в 2 года.
После 65 лет анализ кала на скрытую кровь ежегодно.
При положительном анализе кала на скрытую кровь колоноскопия.
7.В 45 лет ФГДС.
И конечно, своевременное обращение к специалистам, при возникновении каких-либо жалоб.
Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы, готова ответить.