Желтушка новорождённого
Ребенку 1 месяц 11 дней, сдали кровь на билирубин : Билирубин общий - 83, Билирубин прямой - 4.8, Билирубин непрямой - 78,2 Насколько это критично, нужно ли ложиться ему под лампу? В роддоме желтушку не ставили , вес при рождении 3865, вес сейчас 5100. Полностью на грудном вскармливании, стул хороший.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Билирубин не высокий, не опасный.
Фототерапия при таком уровне Билирубина не требуется.
Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).
Спасибо за ответ! 🌸
Здравствуйте! Фототерапией такой уровень билирубин не лечим ., он не токсичен, не переживайте
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Спасибо за ответ ! 🌷
Здравствуйте!
Данный показатель билирубина не критичный.
В таких случаях дополнительного лечения не требуется.
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам .
Здравствуйте!
Текущие цифры общего билирубина не опасны и не нуждаются в лечении, так как общий билирубин повышен за счёт непрямой фракции - это значит, что отмечаются последствия перенесённой физиологической желтухи.
Обычно показатель общего билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам.
В таких случаях достаточно почаще прикладывать малыша груди и следить за тем, чтобы малыш хорошо мочился и по возможности был ежедневный стул.
Здравствуйте!
При таких цифрах лечение под лампой не показано.
Билирубин медленнее выводится у детей первых месяцев жизни и затяжная физиологическая желтуха - довольно распространенное явление.
В таких случаях рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди. Допаивание и препараты желчных кислот не рекомендованы при повышении свободного билирубина, это не только не поможет вывести его быстрее, но и чревато негативными последствиями.