Мужчина 50лет

При сдачи б Х ан крови выявлено повышенный уровень ферритина более 400 ,срб,соэ,сыворот.железо в пределах нормы.Беспокоил дискомфорт в жкт,после лёгкого отравления.После принятия тримедата полисорба,ферментов жалобы прошли,при повторном сдаче анализа на ферритин наблюдается его повышение более 500 При первичном обследовании думали ,что ферритин повышен из за ошибки Лаборатории или отравления. При повторном сдаче в другой Лаборатории наблюдается повышение ферритина. Подскажите пожалуйста возможные причины и какие до обследования

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимали препараты железа или бады с железом в составе? Ранее когда то сдавали ферритин до выявления первого повышения? От октября амилаза повышена, узи органов брюшной полости не проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,препараты железа и базы не принимает

Одна из возможных причин , кроме ответной реакции на воспаление , модет быть гемохромотоз.для исключения этой патологии рекомендовано уточнить уровень ожсс, железа, генетический тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыв железо 23

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемохраматозе сыв железо было бы выше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли быть онко процесс

Да, скорее всего было бы выше

Ферритин повышается при онкологическом процессе не из за самой опухоли с а из за воспалительных реакций на фоне онко процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин не только отражает запас железа в организме, но также является белком острой фазы, то есть его уровень может повышаться на фоне воспаления или инфекции

Помимо воспаления ферритин может быть повышен при заболеваниях печени - в таком случае рекомендуют узи брюшной полости

Повышение ферритина часто возникает при наличии избыточного веса - из-за развития метаболического синдрома

Может повышаться у людей, которые регулярно интенсивно тренируются

В редких случаях ферритин повышен из-за гемохроматоза, в таких случаях рекомендуют оценить %насыщения трансферрина железом, при повышении - обычно назначают дообследование у гематолога на гемохроматоз - обычно рекомендуют анализ на выявление мутации гена HFЕ - отвечаетза регуляцию обмена железа

Считается, что уровень ферритина менее 1000 неопасен, но требует наблюдения и уточнения

Скажите, какой рост и вес? Не принимали препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты железа не принимал,беспокоят газы и тяжесть легкaя после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 83 кг,рост 175

Стул в норме? Ежедневный? Оформлен? Нет запоров?

В первую очередь в подобных случаях рекомендуют исключить перегрузку железом и подозрение на гемохроматоз - сдать % насыщения трансферрина железом, ожсс

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин может повышаться при острых воспалениях, так как это белок, который реагирует на воспаление. В анализе крови повышение уровня амилазы, такое бывает при заболеваниях поджелудочной железы. Обычно они сопровождаются болями в животе, нарушением стула. Возможно причина повышения ферритина в этом.
Обычно после купирования обострения ферритин придет в норму.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ,дискомфорт и боли в животе есть периодические,после приёма ферментов лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие обследования и анализы сделать

УЗИ органов брюшной полости для исключения панкреатита. Амилаза уже сдали, она повышена. При подтверждении диагноза, назначается лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При панкреатите может ли быть повышение ферритина до таких цифр?спасибо большое за ваши ответы

Ферритин повышается при любом воспалении, так как он является белком острой фазы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин может повышаться при воспалительных заболеваниях, может быть повышен после перенесенных кишечных инфекций в течение 5-7 дней.

Если кишечная инфекция носила бактериальный характер, то наиболее вероятно, что повышение ферритина в таком случае связано с этим фактом.

Так же, обращает на себя повышенный уровень амилазы в крови, что может быть косвенным признаком панкреатита. Уточните, на данный момент что-то беспокоит по самочувствию? Не выполнялось ли УЗИ органов брюшной полости?

Повышение прямого билирубина и АЛТ может быть связано с застоем желчи в желчном пузыре, камнях, дисфункции желчного пузыря. В подобных случаях так же есть поедания для выполнения УЗИ органов брюшной полости с целью уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если параллельно с ферритином есть повышение СРБ и др маркеров воспаления, то ферритин в момент воспаления как депо железа не оцениваем, это острофазовый белок, причём быстрореагирующий. Он нужен для того, чтобы обслуживать железосодержащий фермент нейтрофилов - миелопероксидазу, которая убивает вирусы и бактерии, поэтому сейчас его нужно много. По выздоровлении через 2-3 недели картина восстанавливается и он опять показывает депо железа. Если имеется избыточный вес, то организм на жировую ткань реагирует как на воспаление, оттого и маркеры воспалительного процесса могут повышаться. При стойком повышении уровня ферритина рекомендуется сдать генетический анализ на гемохроматоз. Клинически значимое повышение ферритина выше 1000-2000. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срб 0,соэ.в пределах норм. Скажите пожалуйста при онко процессах может ли быть увеличение ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уровень 560.ферритин,сыв железо 23 ,в б.х анализе крови наблюдается повышение амилазы 122 , какие анализы сдать,подскажите пожалуйста

Онкологии на сегодня не вижу, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие обследовании ещё провести скажите пожалуйста

ЭКГ, УЗИ ОБП желательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Записались сегодня на узи,а анализы ?

как получите, прикрепите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,Сделали Узи органов брюшной полости.Посмотрите пожалуйста

посмотрел, желательно рассмотреть вопрос приема препарата Гептрал (Гептор) до 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин может быть из за жирового гепатоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотя повыш веса нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 85 кг ,рост 175 см г

ферритин возможен повышение из за нарушения метаболизма в печени.