После COVID-19, положительные мазки
Добрый день! Болею COVID-19 с 26.11., температура была в районе 37-37.3. Ощущение запаха пропало на третий день. КТ-1 поражение 4 %. Сейчас чувствую себя отлично, ничего не беспокоит. Сдаю мазки уже второй раз и все они положительные. С начала заболевания прошел уже месяц. Вызвала врача. Она послушала, сказала легкие чистые. Посоветовала продолжать прием витамина D 2000 мг, витамин С 500 мг, полоскать горло содой. Подскажите пожалуйста, что мне делать и почему так долго положительный результат? Мои домашние уже все с отрицательным результатом.
Добрый день! Или у вас нет симптоматики , то вы здоровы, но являетесь вирусовыделителем. Ничего не делать, а дожидаться отрицательного мазка. Ваши родственники тоже ещё вирусоносители, но вируса у них нет в носоглотке, а есть в смывах бронхов и кишечнике. Но, тем не менее, они не опасны для окружающих, потому что исключён аэрозольный путь распространения вируса с каплями слюны, что пока сохраняется у вас.
Лариса, Большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! Увеличьте прием витаминаД по 5.000ед в сутки , также принимайте виферон 1 млн. Ед в свечах, 2 раза в день,5 дней. Полоскать горло раствором соды можно, также промывайте нос раствором ромашки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Длительное вирусоносительство возможно до 2-3 месяцев.
Положительный ПЦР мазок говорит только о том, что Вы в данный момент заразны для окружающих и выделяете вирус. При этом клинически можете быть полностью здоровым человеком.
Вам нужно сдать кровь на антитела к инфекции, чтобы посмотреть какая стадия заболевания и выработался ди иммунитет.
При хорошем общем самочувствие никакой специфической терапии не требуется.
Здравствуйте, увы ждать когда вирус элиминируется, на начальном этапе можно было использовать противовирусные,рекомендованные здравоохранением (арбидол, гриппферон), но так как вы давно болеете эффект сомнительный. Пить продолжать витамины и ждать отрицательного мазка.
Здравствуйте. К сожалению такое бывает,остаётся только ждать отрицательный результат. Принимайте назначенные препараты и не переживайте.
Здравствуйте, положительные мазки это результат работы иммунитета,к сожалению,повлиять на их отрицательный результат нельзя,это ваш организм должен справиться, я бы рекомендовала добавить гриппферон или интерферон альфа в нос по 3капли 3-5 раз в день