Псориаз в т.ч волосистой части головы как лечить?

Здравствуйте, у меня с 15 лет наследственный псориаз. Был только на голове за ушами. Сейчас мне 48, псориаз по всей голове, локти, спина и бока. При этом был лишний вес, сейчас 69 при росте 156. Есть СД 2 типа, артроз ТБС-в последнее время даже ходить больно в паху. В стадии обострения все зудит и чешется, мажу ксамиолом голову, тело клобейт или дермовейт. Что-то видимо не так, улучшений нет, только хуже. Принимаю вит Д3 5тыс, мулитивитамины, раз в полгода колю комбилипен. Подскажите, пожалуйста, схему лечения. Может укол нетакимаб поставить?

СД 2 типа, артроз ТБС, геморрой хронический 2 ст., псориаз с 15 лет. Иногда стали проявляться аллергические реакции на лице. Нет аппендицита, желчного.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На коже головы активный процесс псориаза, на теле бляшки небольшие, правильно я понимаю? Скажите пожалуйста, вы у ревматолога не наблюдаетесь, скорее как осложнение псориаза, псориатический артрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте.
Нет, у ревматолога вообще не была ни разу. Пару недель назад обратилась к ортопеду, из-за болей в ТБС, сделал стельки и отправил на рентген. там показал артроз обоих ТБС, но на приеме еще не была. Запись на конец месяца. И не связывала это никак с псориазом.
И очень часто даже ночами как-будто выворачивает локти и суставы пальцев рук, хотя физически не работаю. Только ручку держу.

Я вас очень попрошу обратиться к ревматологу, так как нагрузка на суставы идёт от активности псориаза, а лечение псориатического артрита идёт подобными препаратами, которые вы рассмотрели, действительно, он хороший препарат, но самостоятельное лечение строго запрещено.
При данном состоянии рекомендуется можно использовать шампунь Белосалик 3 р неделю 5 мин не смывать на 2 месяца.
В остальные дни шампунь Псорилом салициловый на 3мес.
Наружно можно заменить пока Ксамиол на лосьон Белосалик 2 р в день по проборам на 14дней далее 3 р неделю на месяц.
На бляшки мазь Акридерм СК 2 р в день 3 недели, днем подмазывать несколько раз в день крем Лостерин или Липобейз длительно, а после Акридерм СК перейти на мазь длительно Дайвонекс 2 р в день на 3мес. Гель Липобейз для купания для душа.
Если кожа головы будет очень сухая, то можно шампунь Псорилом салициловый чередовать с шампунь Липобейз длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Сергеевна, можно я прикреплю фото шампуней, которые есть у меня? Что-то из этого можно оставить или все же заменить на те, которые советуете Вы? По мазям и белосалику поняла.
Ранее до 2022 года пользовалась только белосаликом и мазью и лосьоном для головы. потом перестал почему-то помогать - перешла на Ксамиол и другие мази.

Да, я тоже часто рекомендую перейти после длительного Белосалика на Ксамиол, даже очень правильно, жду от фото препаратов, посмотрим и может быть оставим лечение 🙏

Посмотрела, Все-же этот уход очень направлен на себорею, его хорошо использовать как поддержку после снятия обострения, когда вы заметите, что кожа головы стала очень чистая без высыпаний.
Сейчас лучше перейти на рекомендации выше, Ксамиол можно отменить, если давно используете и вернуться на Белосалик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Сергеевна, фото добавила. Добавлю о себе... Псориаз наследственный у папы и его сестры был очень сильный и у него был ревматоидный артрит.
Очень долго вела неправильный образ жизни в плане питания, сна, движения. Сейчас 2,5 года без мучного острого жареного. Алкоголь вообще не употребляю, не курю. Сон вовремя, витамины принимаю. Но чего-то видимо не хватает в организме для одоления или облегчения этой болячки :(

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Сергеевна, все понятно, большое спасибо. Могу потом с обратной связью после приема ревматолога вернуться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Сергеевна, еще что-то с глазами стало странное. Не знаю, связано это или нет.
Глаза стали реагировать на свет, ветер, какая-то чувствительность повысилась, слезотечение и постоянно красные сосуды. Давлением сейчас не страдаю. Постоянно ношу теперь солнечные очки даже зимой и при ветре

Вы большие молодцы, я прочитала, что снизили вес, сейчас добавили по анамнезу жизни, к сожалению, наследственный характер имеет роль и он сделал свое дело, поймал вас, к сожалению, псориаз очень капризный и его провоцирует все от сна до питания, скорее длительное нарушение образа жизни и поддерживало воспаление, но вы должны набраться терпения и не сдаваться и продолжать правильный образ жизни, обратитесь к ревматологу и после по возможности сообщите результат.
Глаза могут реагировать на фоне сахарного диабета, здесь тоже очень важен контроль сахаров. И Все-же также консультация офтальмолога, чтобы осмотрел, по IgE общий, посмотрела, что в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Сергеевна, благодарю Вас. Обязательно набираюсь терпения и вернусь с ответом.

На здоровье и самых быстрых и стойких улучшений и выздоравления!!!

Юлия, огромное, огромное спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько дней используете кловейт/дермовейт на высыпания на теле?
Сколько дне используете ксамиол на кожу головы?
Витамин Д в профилактической дозировке принимаете?
Анализы посмотрела, результаты хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Витальевна, здравствуйте.
Крема использую вообще 2 года, но последние полгода только тогда, когда зуд, высыпания. По телу бляшек немного. На локтях зоны, на спине три очага, примерно как на локтях, но кожа под ними толстая очень и зуд будто прям внутрь уходит. И появились на теле на боках. По три с каждой стороны. А вообще по телу иногда то там то тут появляются маленькие папулы, мазью мажу - быстро проходят. Витамин пью 3 года без перерыва. Летом пила курс увеличенный в тчн1 мес 10 тыс. А стандартно принимаю 5 тыс. на ежедневной основе.
Ксамиолом на голову использую уже с мая 2022 года. Обычно наносила в пятницу вечером, потом в субботу и до пнд.утра ходила, потом смывала. На неделю хватало чистой головы. Сейчас что-то поменялось даже в самих корочках и чувствительности. Не пью не курю, правильный образ жизни сейчас. Жареное соленое выпечку исключила.

На кожу головы при плотных корках обычно рекомендуется салициловая мазь на ночь под шапочку 7 дней.
По утрам белосалик спрей 14 дней, далее перейти на ксамиол еще 14 дней.
Шампунь белосалик салик 1 месяц, далее заменить на шампунь фридерм деготь.

При прогрессировании псориаза может быть рекомендовано стационарное лечение препаратом метотрексат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога, контроль в динамике развёрнутого, биохимического анализа крови.
Нужен подбор лечения индивидуально.
Желательно наблюдение у дерматолога в структуре кожно-венерологического диспансера.
Наружно на кожу можно мазь Акридерм СК 2 раза в день, 3 недели, также можно гель Ксамиол 1 раз в день, 1 месяц.
Шампуни с дёгтем, шампунь Цинокап, Белосалик, Тарлик.
Соблюдение диеты.
Избегать стрессов.
Одежда из х\б ткани.
Лечение хронических заболеваний.
Консультация эндокринолога, ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для псориаза
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней

для псориаза в стадии регресса, когда все более менее очищается лучше использовать крема с 10% мочевиной ( сераве , топикрем , эуцерин , svr)
Регресс будет наступать неравномерно
Поэтому на те зоны, где что - то остается еще
Наружно крем дермовейт 2 раза в день в течение 14 дней, нафтадерм мазь 2 раза в день 14 дней, далее переход на препарат пролонгированного действия — крем Протопик 0,1%. Его нужно наносить на кожу два раза в день в течение двух недель и затем один раз в день до заживления.
Для рук
специальные гели: топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ля рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья
- защищать кожу от любой химии, бытовой, антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов
- при необходимости контакта с ними только в перчатках на хб основе, нитриловые, либо под резиновые - перчатки х/б
- избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня, после контакта с водой обязательно: бальзам стелатопия, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт сенсадерм специальный крем, диадерм интенсив

Голова: шампунь белосалик, деркос при псориазе, этривекс
Белосалик лосьон/ксамиол по 14 дней 1- 2 раза в день

Крем Акрустал для лечение заболеваний волосистой части головы: противовоспалительное, кератолитическое, противозудное, не гормональное
Тело что рекомендуют еще:
мазь Дайвобет 1 р в день 14 дней, затем перейти на Дайвонекс 2 р в день 1 месяц.
Крем цинокап
Скин кап
Гистан по 2 раза в день
Курсом по 15 дней
Наблюдение у дерматолога очно

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях, при псориазе головы, может быть рекомендовано:

· Ксамиол гель - 1 раз в день на ночь на пораженные участки , 2-3 недели до устранения корок ( противовоспалительный и кератолитический эффект, гель хорошо наноситься, не жирный , легко смывается с головы)
· После улучшения: переход на 2-3 раза в неделю для закрепления результата

· Мытье головы: шампунь Скин-Кап, Фридерм Цинк 2-3 раза в неделю
· Дополнительно- Цинокап аэрозоль в дневное время или в перерывах между использованием Ксамиола
Так же рекомендуется контролировать уровень витамина D в крови.
Избегать травм кожи головы.

На кожу тела: Акридерм СК- 2 раза в день 14 дней- наносить тонким слоем- для подавления воспаления и удаление чешуек

Далее : утром Кальципотриол (Дайвонекс)- тонким слоем
вечером: Дайвобет(Кальципотриол + Бетаметазон)- 14 дней- тонким слоем

Далее Кальципотриол (Дайвонекс)- 2 раза в день 6-8 недель- Наносить на бывшие бляшки и зоны риска 2 раза в день.

Также при этом заболевании ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо:
- постоянно увлажнять кожу эмолентами для восстановления лиричного барьера кожи и предотвращения рецидивов :
Липобейз, Атодерм бальзам, Эмолиум, Липикар - 2-4 раза в день- на постоянной основе, даже когда нет высыпаний(1-2 раза в день- период ремиссии)

Вместо геля для душа использовать масло для душа, например:
Липобейз или Биодерма Атодерм или аналоги из аптеки.

Одежда лучше хб, не тереть, не чесать, хорошо иметь дома увлажнитель воздуха.

Рассмотреть на очном приеме:
Фототерапию UVB 311 нм (узкополосная)- наиболее эффективна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо, за подробные рекомендации

На здоровье! Скорейшего выздоровления!