Температура

Ребенок 5 лет, болеет с 1 ноября. С 1 по 5 ноября температура до 38,5 красное горло, сопли, кашель немного. 6 ноября не было температуры. И с 7 ноября по сегодняшний день температура до 39,4 практически постоянно. На приеме у врача был проведен экспрес тест и определен грипп А. Температуру сбиваем Нурофен 10 мл или парацетамол 12,5. Вес ребенка 21 кг. Кушает плохо. Горло красное, брызгаем ангидак и грамидин таблетки. Сопли сегодня желто-зеленые. Кашель не часто, по назначению врача пьем карбоцестиин 5 мл 2 раза в день. Слушали ребенка 13 ноября, пока нормально. Какала сегодня 4 раза водой и немного кала темно коричневого цвета. Врач ещё прописала Супракс 4,2 мл 2 раза в день на 5 дней. Фото анализа крови прикреплю. Как помочь малышке.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

Температура на вирусную инфекцию может держаться до 7-10 дней.

Рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, пребиотик например бак-сет он крепит стул

Рекомендуется сдать оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит
И уже решать вопрос о приеме антибиотика
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эльнура Назимовна, Положительной динамики нет совсем. Уши вчера смотрели на приеме все нормально. Сегодня уже пили антибиотик, через какое время начинается его действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эльнура Назимовна, оам прикрепила

По представленному анализу мочи воспалительного процесса нет.
Крюк она в моче (Ребёнок мало пьет воды )
Раз начали прием антибиотиков то продолжать
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Если нет улучшения то рекомендуют сдать анализы и повторный осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, показаний к антибиотику нет

Грипп не лечится антибиотиком, это вирусная инфекция

Поэтому лечение только симптоматическое

При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

При диарее энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки 5-7 дней

Принятый ответ

Спасибо за подробное описание. На фоне гриппа А сохраняющаяся лихорадка может быть обусловлена: осложнённым течением вирусной инфекции; вторичной бактериальной инфекцие.
Жидкий стул с примесью кала может быть связан: с вирусным гастроэнтеритом; реакцией кишечника на антибиотик; системной воспалительной реакцией.
Анализ крови не показывает выраженного бактериального сепсиса: нейтрофилы повышены относительно - может указывать на воспалительный процесс, но абсолютные значения не высокие; лимфоциты снижены, что типично для бактериальной инфекции; СОЭ могла бы помочь оценить активность воспаления, но её нет.
В таких случаях рекомендуют: При гриппе А у детей рассматривают назначение противовирусных препаратов (например, осельтамивир), особенно в первые 48–72 часа. Однако даже позже он может быть полезен. Назначение антибиотика может быть оправдано при подозрении на бактериальную инфекцию. Но важно оценить, есть ли признаки этих осложнений. В случае сохранения лихорадки >5 дней рекомендуют: повторный осмотр врача; оценку органов грудной клетки (при необходимости — рентген); анализ мочи (исключить скрытую инфекцию МПС); контроль ОАК и СРБ — это помогает отличить вирусную и бактериальную природу. По поводу диареи: важно следить за признаками обезвоживания (редкое мочеиспускание, сухость губ, вялость); можно рассмотреть приём пробиотиков; обильное питьё, предпочтительно — регидратационные растворы.
Важно уточнить: Есть ли признаки обезвоживания (мало мочится, сухие губы, вялость, плачет без слёз)? Какое дыхание? Были ли рвота или боли в животе? Как состояние ребёнка между приступами жара? Были ли судороги или изменения сознания при высокой температуре? Есть ли сыпь на коже? Пожалуйста, обязательно свяжитесь с лечащим врачом или посетите педиатра лично — особенно при сохранении высокой температуры более 5–7 дней, плохом аппетите и признаках ухудшения. Берегите малышку, надеюсь, ей скоро станет легче.

Принятый ответ

Здравствуйте
По клинике и анализу крови
Данных за бактериальную инфекцию нет
Поэтому антибиотик не показан
Так как антибиотик действует только на бактерии , на вирусы не действует
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Проветривать комнату каждые 2-3 часа по 10-15 минут, увлажнения воздуха 50-60%, температура 22-23 градусов
2)Самое важное – обильное питье
Рекомендуют обычно теплую воду, компот из сухофруктов, морс, некрепкий чай. Не сладкую газировку и соки.
Предлагайте по глоточку каждые 5-10 минут.
3)Не рекомендуют кормить через силу! Организм борется с инфекцией, и ему не до переваривания тяжелой пищи. Предлагайте легкую, углеводную пищу: жидкую кашу, картофельное пюре, печеное яблоко, куриный бульон.
-Температуру сбиваем выше 38.5°C (у детей с фебрильными судорогами в анамнезе – выше 38.0°C). Если ребенок плохо переносит температуру (сильно плачет, стонет, мышцы ломит), можно сбить и раньше.
– Парацетамол (Панадол, Эффералган) – разовая доза 15 мг/кг.
– Ибупрофен (Нурофен) – разовая доза 10 мг/кг.
-Промываем нос солевым раствором (Аква Марис, Аквалор, физраствор) как можно чаще, особенно перед сном и едой.
-Если носик совсем не дышит то рекомендуют називин беби 3-5 дней
-При сухом кашле ингаляции с физ раствором . Спреи и сиропы запрещены до 4-5 лет из за риска лариноспазма
-Детям старше 3-4 лет можно предложить полоскание теплым отваром ромашки или физраствором.
Красные флаги у детей:
- температура 39-40 не сбивается
- Сыпь на фоне высокой температуры