Приливы подбор ЗГТ

Принимаю эстрожель с 1-25,утрожестаном с 14-25,7 дней перерыв.До этого был фемостон 1/10,на нем были отеки,затем 8 месяцев Анжелик,он не спасал от приливов и сухости. Склоняюсь к Климену,хотя переживаю не навредит ли такая частая смена препаратов. На протяжении 8 месяцев лечу диффузную алопецию,началась после отмены Ярины .Дефицитов в организме нет,гормоны щитовидной железы в норме,немного повышен тестестерон.Есть аденомиоз в сочетании с миомой.

Остеохондроз,аденомиоз
51 год

Здравствуйте! Когда вы начали приём мгт?
Как переносите эстрожель+дюфастон?
В какой дозе эстрожель применяется?
Как давно эта схема у вас?
Климен хороший препарат, обладает противоандрогенным эффектом , в том числе может уменьшать отеки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.2 нажатия,пробовала и 3.Не помогает совсем,хожу мокрая,особенно голова и лицо.
Принимать ЗГТ начала в октябре прошлого года.
Да,на Фемостоне 1/10 было не плохо,меньше потела,немного убрал сухость.Принимала 3 месяца,но сильно отекала.

Попробуйте климен, если что , можно попробовать тиболон (ледибон). 3 месяца идёт адаптация к препаратам. В это время (да в принципе, и после окончания адаптации) можно дополнить мгт растительнымт препаратами, например, ременс, феминатабс, менсе и пр. - можно чередовать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На Тиболоне,как и на Анжелике месячных не будет?

Не должно быть. Он хорошо купирует приливы и симптомы сухости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как они повлияют на Аденомиоз?

Принятый ответ

Т.к. он синтетический и обладает эффектами и эстрогенов, и гестагенов, и андрогенов - уровенб влияния +- такой же, как у других препаратов

Здравствуйте! После Анжелик начали принимать эстрожель? После начала приема эстрожель количество приливов не уменьшилось? Сколько нажатий принимаете эстрожель? В 7 дневный перерыв ухудшение самочувствия не отмечаете? Какой у Вас рост и вес? ТТГ, ферритин, глюкоза в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.2 нажатия,пробовала и 3.В перерыв все тоже самое.
Рост 168,вес 73.
Ферритин 21,на Ярине лило был 3.Остальные анализы в норме,чуть был повышен холестерин,сдала триглициды,в норме.

Обычно рекомендуют прием без перерыва, чтобы количество эстрогенов было всегда одинаковое, попробовать сменить область намазывания, размазывать на площадь 2 ладоней до полного всасывания, 2 часа после нанесения эстрожель не мыться. Если при ежедневном применении так же изменений не будет в такой ситуации да, можно рассматривать переход на Климен или Климонорм, но не редко в 7 дневный перерыв женщины отмечают ухудшение самочувствия. Прием железа продолжать. Если субмукозный узел тип 2 обсудить с доктором гистероскопию, если тип 3 и при приеме эстрожель ежедневно будет улучшение самочувствия как альтернатива Утрожестану рассмотреть постановку спираль Мирена в матку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про тип узла не знаю,долго в одной поре.

Доктор должен описать тип узла при проведении УЗИ, но вероятно тип 2, миома с субмукозным ростом может быть причиной обильной Менструации, в такой ситуации рекомендуют удаление, гистероскопию. Относительно гормонотерапии эстрожель на кожу считается более безопасным и эффективным. Пробовать мазать ежедневно, если через месяц улучшения самочувствия нет планировать переход на Климен или Климонорм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конечно,не буду спешить,попробую,но честно,ходить мокрой уже устала,благо пот без запаха

Понимаю Вас. Но организму обычно рекомендуют дать 3 месяца на адаптацию к препарату, потом делать выводы подходит препарат или нет, если принимаете эстрожель уже 3 месяца в такой ситуации да, можно с 1 дня Менструации рассматривать переход на Климен, если менее 3 месяцев тогда ещё месяц понаблюдать с ежедневным использованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже четвертый месяц.УЗИ сделано на 11 день.Скажите,если попробовать непрерывную схему,утрожестан Так же 200 или уже 100?

Принятый ответ

Учитывая толщину эндометрия Утрожестан рекомендуется в циклической схеме, так же с 14 по 25 день цикла, то есть по 200 мг, непрерывно ежедневно только эстрожель. Если начать Утрожестан непрерывно ежедневно 100 мг могут быть прорывные кровотечения. Поэтому эстрожель ежедневно 2-3 нажатия, без перерыва, Утрожестан 200 мг с 14 по 25 день цикла

Здравствуйте!
Климен действительно может потенциально помочь в проблеме алопеции.
Особенно учитывая несколько повышенный уровень фонового тестостерона.
Так как в Климен содержится ципротерона ацетат , а это антиандрогенный компонент с высокой эффективностью.

2 мг эстрогенного компонента в составе Клемента должны эффективно сдерживать приливы.
Если препарат не даёт нам должного эффекта, то смена терапии возможна даже через 3 месяца.
Дополнительно для лечения алопеции рекомендовано консультация трихолога с проведением трихоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я лечусь у трихолога.За полгода всего + 10 процентов.В отпуске чуть расслабилась,все что отрасло на миноксидиле выпало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Теперь стараюсь не пропускать.

Лечение у трихологов довольео длительное , однако уже очень хорошо наличие положительного эффекта на его фоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И долго и дорого.Почему именно отмена Ярины спровоцировало алопецию,до ее приема проблем с волосами не было🤔

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще,как климонорм и климен могут повлиять на аденомиоз?

Принятый ответ

Можно предположить следующую причинно-следственную связь: особенно если алопеция андрогенетическая, то есть связана с высокой экспрессией андрогенов- то на фоне приёма ярины ,андрогены были ниже так как Ярина содержит дроспиренон довольно сильный антиандрогенный компонент

На фоне отмены ярины антиандрогена в организм поступать не стало, поэтому уровень адрогенов относительно несколько вырос, что могло спровоцировать выпадение волос.