Выпадение волос

В мае этого года попала в реанимацию с гипокалиемией, был тетрапарез, ИВЛ. Изначально выставили неверный диагноз, назначили лошадиные дозы метилпреднизолона - 90 мг. Потом постепенно его отменили. Сейчас полностью восстановилась, все в порядке со здоровьем, но началась беда - дикое выпадение волос. Полагаю, из - за пережитого адского стресса и/или этих гормонов. Что можно попить - помазать, чтобы остановить выпадение ? Я так полысею. Но что - то аккуратное, чтобы не спровоцировать аутоимунные заболевания , так как иммунитет сильно ослаблен, резко подстегивать его нельзя. Но выпадение жуткое.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Конечно, перенесенное тяжёлое состояние и гормонотерапия, стресс могли вызвать шок-реакцию у организма и выпадение волос.
В таких случаях важно исключать дефициты и гормональный дисбаланс, в частности сдать ферритин, витамин д3, в9в12,цинк,селен, а так же ттг. Т4 свободный, половые гормоны (при нарушении цикла) .
Так же рекомендуется проведение трихоскопии, где врач трихолог оценит степень выпадения, ближайший прогноз и предложит варианты лечения.
Так же необходимо получать ежедневно полноценное питание, богатое белками и полезными жирами, соблюдать суточную калорийность, сопоставимую с физической нагрузкой, уровнем активности, ростом и весом.

В качестве мягкой стимуляции роста волос можно применять наружные лосьоны, однако они будут давать эффект ,только учитывая все вышеуказанное. В частности могу отметить линейку Time to Grow, непосредственно активный стимулирующий лосьон