Аппендицит или почки?
Здравствуйте! Сегодня проснулась, сходила в туалет по маленькому и сразу начал болеть низ живота и бок с правой стороны. Спустя время отпустило. Был позыв к рвоте и тошнило. Сейчас нет. Я пошла сразу к хирургу. Он пощупал, сначала подумал на колики, потом я сдала анализы и лейкоциты повышены в 2 раза. У меня 18. Остальные анализы по общему в норме. Он сказал, что мне надо лечь в стационар на наблюдение возможно острый аппендицит. Я была в платной и поехала в приемный покой в бесплатную. Там пощупали, сказали что не исключают аппендицит, но отправили к гинекологу. По гинекологии все ок. Сейчас я дома, острой боли нет. Конда лежу, то просто дискомфорт в самом низу, сзади. Также, при ходьбе то болит правый бок, то нет. Когда сажусь на стул и кашляю, то отдает только в самый низ, в тазовую часть, в правыц бок нет. Мочевой пузырь быстро наполняется. Завтра пойду к урологу. Но сейчас переживаю, вдруг это аппендицит и мне лучше вызвать скорую
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Повышение лейкоцитов до 18 действительно является признаком острого воспалительного процесса в организме, требующего дообследования и лечения.
При аппендиците боли обычно носят нарастающий характер. Но также в подобных ситуациях нельзя исключить воспаление почек и мочевыводящих путей, что тоже требует лечения.
Уточните пожалуйста, сдавали ли Вы сегодня общий анализ мочи? Выполнялись ли УЗИ органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря? Нет ли повышения температуры тела?
Галина Николаевна, общий анализ мочи не сдавала, узи не делали мне. Температуры нет
В таком случае рекомендуется завтра пройти эти обследования, учитывая локализацию болей.
Если боли будут нарастать, то рекомендуется срочно вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в хирургический стационар.
Скорейшего выздоровления Вам.
А также завтра рекомендуется повторить общий анализ крови в динамике
Галина Николаевна, то есть есть подозрение, что это и аппендицит может быть?
Сейчас не стоит паниковать?
Дистанционно нельзя подтвердить или опровергнуть аппендицит. Этот диагноз устанавливается не только на основании жалоб и общего анализа крови, а главным образом - на основании очного осмотра. Также вспомогательным методом является УЗИ. Поэтому при усилении болей срочно обратитесь за медицинской помощью. Также важно не принимать обезболивающие препараты до уточнения диагноза, чтобы не смазать картину заболевания.
О том, что имеется острый воспалительный процесс, говорит значительное повышение лейкоцитов. Но для уточнения причины воспаления требуется дообследование.
Поэтому сказать точно, аппендицит это или, например, пиелонефрит (воспаление почек) дистанционно нет возможности.
Берегите себя.
Галина Николаевна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение лейкоцитов говорит о воспалительном процессе.
В онлайн режиме исключить или подтвердить острый аппендицит или другую острую патологию не возможно.
Если сейчас есть боли, то обратитесь с дежурный стационар, где повторно осмотрит хирург,где возможно будет в динамике посмотреть общий анализ крови, мочи и выполнить узи.
Шахин Гаджиевич, как таковых болей сейчас нет. Я спокойно лежу, может легкий дискомфорт, и в разных областях
То бок, то низ самый, область таза, то поясница
Можете принять спазмолитик, например ношпа. Посмотрите в динамике, будете отмечать усиление болей, обратитесь в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению исключить или подтвердить острый аппендицит по интернету нельзя. В такой ситуации учитывая боли в животе и воспалительные изменения в анализе рекомендуется обратиться повторно в дежурную больницу для осмотра врача хирурга.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый день. К сожалению через интернет подтвердить или исключить острую хирургическую патологию, в том числе острый аппендицит, мы не можем.
В таких случаях рекомендуется повторно обратиться хирургу на осмотр, повторная сдача общего анализа крови и мочи, Узи органов брюшной полости и почек. По результатам осмотра и обследований хирург определит дальнейшую тактику лечения.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По описанию клиники, убедительных данных за острую хирургическую патологию (в текущем случае, аппендицит) я не вижу.
+ был очный осмотр врача-хирурга.
Исходя из жалоб со стороны мочевыделительной системы, рекомендую посетить врача-уролога (что уже, я так понимаю, планируется).
Здоровья⚕️
Дмитрий Юрьевич, благодарю!