Спазмы мышц шеи

Здравствуйте! У меня остеохондроз шейного отдела позвоночника, дорсопатия. На рентгене: Ось шейного отдела позвоночника отклонена вправо, ротирована. Шейный лордоз S-образно отклонен. Определяется неравномерность высоты межпозвоночных промежутков, субхондральный склероз замыкательных пластин тел позвонков, суставных поверхностей межпозвонковых суставов. Краевые костные заострения по передне-боковым поверхностям тел позвонков С4-С6, скошенность верхних углов С4-С6. На спондилограммах при функциональных пробах: сгибание в полном объеме, патологических смещений нет. Разгибание в полном объеме, ретролистез С2.С3.С4 до 2мм В последнее время беспокоит натяжение мышц шеи при повороте головы, напряжение на шее и в месте, где начинается голова. Боли нет. Чувствую именно напряжение. Отдаёт в горло. Как будто глотаю с усилием с одной стороны ( где напряжение). Принимаю уже 2 недели Мидокалм 1 раз по 150 мг, но улучшения нет. Вообще не чувствую эффективности. Еще плохо сплю. Засыпаю, но просыпаюсь через 1,5-2 часа. И так по 3-4 раза за ночь. Что предпринять?

Остеохондроз, дорсопатия
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего тут имеет место быть мышечно-тонический синдром. В данной ситуации помимо миорелаксанты, которые вы сейчас принимаете, назначают курсом нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.). Помимо этого массаж и лфк.
По результату рентгена есть проявления остеохондроза. Возможно изменение дисков, так как изменены межпозвоночные промежутки.

Здравствуйте! Из НПВС есть Аркоксиа 60 мг. Подойдёт?

Если из сопутствующих заболеваний только те, что вы написали, то да, но под прикрытием омепразола.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0 раз в день 3-5 дня
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads, чтобы исключить тревожное расстройство которое чаще всего проявляется физическими симптомами

Здравствуйте! Сирдалуд очень плохо переношу - падает давление, головокружение. Продолжать Мидокалм или заменить? Можно ли тизанидин? В качестве НПВС есть Аркоксиа. Тревожное расстройство диагностировали. Назначали Тералиджен. Нужно ли добавить его?

Можно в таких случаях оставить мидокалм
Аркоксиа 7-10 дней
Добавить тералиджен

Эффективны в лечении генерализованного тревожного расстройства когнитивно -поведенческая терапия + антидепрессант из группы сиозс

Мидокалм принимаю по 1 таблетке 150 мг вечером уже 2 недели. Сколько ещё можно принимать? Может, попробовать тизанидин?

Сейчас выраженной тревоги нет. Только сплю плохо. Не знаю, с чем связано. Раньше тералиджен на ночь принимала по 1 таблетке, засыпала от него

У мидокалма как правило рабочая дозировка 150 мг 3 р в день
В таких случаях можно продолжить прием до 1 мес

То есть увеличить количество до 3-х и принимать ещё 2 недели?

В похожих случаях это может быть эффективнее, плюс нпвс ( на выбор , аркоксиа, мелоксикам, найз, диклофенак, мовалис и т д)

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных жалобах показан прием более сильных миорелаксантов ( Сирдалуд 4-6мг, Релоприм 5-10мг). Так же очень важно подкреплять эффект миорелаксантов лечебной физкультурой, так как без этого с большой вероятностью симптомы вернутся после того, как препараты будут отменены.

Принятый ответ

Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф.
Спазм мышц шеи без боли - это симптом тревоги. + иррадиация боли в горло, нарушение сна также относятся к повышенной тревожности.
Если симптомы возникли недавно, то вероятнее это нарушение адаптации и в таких случаях назначаются симптоматические противотревожные препараты, например, атаракс или тералиджен до месяца.
Если симптомы длительные,то это может быть тревожное расстройство и тогда необходимо лечение: препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём невролога или психотерапевта, работающих в рамках современной медицины, а не по устаревшим стандартам.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц. 150 мг неэффективная дозировка. Таблетки по 150 мг три раза в день рекомендуют согласно инструкции
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.