Брекеты у подростка
14 ноября 2021 года сыну установили брекет систему . Рассчитывали носить до 2х лет . Неожиданно для всех 2 года назад начал расти зуб между 4 и 5 зубом которого не было на снимке видно ранее . В результате лечения сместилась центровка , теперь в районе фильтрума находится 2 зуб . Сын устал морально от этих брекетов . Подумываем снять не закончив лечение. Какие могут быть последствия? Дополнительно снимки и пр ничего не могу приложить .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях все достигнутые за эти два года результаты постепенно могут сойти на нет. Зубы могут смещаться назад, так как костная ткань вокруг них еще не перестроилась окончательно. Это значит, что деньги, время и моральные силы, вложенные в лечение, будут потрачены впустую.
Проблема с неожиданно прорезавшимся зубом и смещением центра усугубится. Этот новый зуб нарушил весь план лечения, и сейчас ортодонт как раз исправляет эту новую, более сложную ситуацию. Если остановиться, вы можете получить еще более неправильный прикус и неровный зубной ряд, чем был изначально.
Возможны негативные последствия для здоровья: повышенная стираемость зубов, проблемы с височно-нижнечелюстным суставом (боль, щелчки), трудности с гигиеной.
Самое разумное в подобных ситуациях это обсудить моральную усталость сына с лечащим ортодонтом. Врач может скорректировать план, чтобы ускорить процесс, или назначить более короткие визиты для поддержки. Бросать лечение на таком сложном этапе самый невыгодный и рискованный вариант.🙏🏼
Здравствуйте. Прошло 4 года , а не 2
Прошу прощения, 4
Принятый ответ
Здравствуйте)
До установки брекетов знали про этот зуб?
Решение о снятии брекетов раньше запланированного срока, должно приниматься совместно с ортодонтом, учитывая возможные риски и последствия. Если принимаете решение о снятии брекетов, то ортодонт не несет ответственность за то, что будет дальше происходить с прикусом.
Наример, возвращение зубов в исходное положение. Без завершения полного курса лечения, зубы могут вернуться в первоначальное неправильное положение.
Также могут быть проблемы с прикусом. Если центральная линия смещена, снятие брекетов может привести в будущем и к асимметрии лица и проблемам с суставом.
Появление нового зуба между четвертым и пятым зубами, конечно создает дополнительную сложность и дополнительный пункт в лечении. Без коррекции этого зуба, в будущем может потребоваться повторное ортодонтическое лечение.
Решение завершить лечение досрочно ведь связано с психологическим фактором. Попробуйте обсудить с сыном причины усталости и найти какой-то компромисс.
Проконсультируйтесь повторно с ортодонтом,
спросите, насколько близко вы находитесь к финалу лечения.
Здравствуйте 👋 до установки брекетов не знали . Со слов доктора , " его там не было " центральная линия сместилась не так давно. До этого все было хорошо. И с завершенным курсом лечения зубы стремятся вернуться в первоначальное положение . Даже с ретейнерами . Причина усталости в том , что он 4 года ходит в брекетах . Насчет финала доктор сроки назвать не может .
Кт делали до брекетов?
Естественно делали . Без кт же не устанавливают
4 года считается длительным ношением брекетов, но при условии, что нет факторов, которые меняют ситуацию в полости рта.
У сына такой фактор появится, поэтому лечение продолжается.
Но за 2 года после появления зуба в принципе должна быть динамика и уже более менее понятны сроки лечения.
Меня больше беспокоит смещение центровки, это не связано с появлением нового зуба , так как он ещё " далеко" от верхнего ряда . Можно ли вернуть его на место , ?
Или мне лучше пойти к другому ортодонту на консультацию и лечение? Никаких внятных ответов на свои вопросы я не могу получить от врача
Можно подойти к ортодонту конечно, с кт, трг, которые сделаны до лечения, чтобы он оценил динамику лечения, но сроков он тоже не скажет, так как не является лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я понимаю Ваши эмоции и понимаю, как расстроен случившимся сын и искренне сочувствую, но отчаиваться не нужно.
Довольно странная ситуация, когда перед началом работы не делают рентген-обследование. Это первый этап при всех видах подобного лечения.
Последствия...самое грустное последствие будет, что все, чего так долго добивались, пойдет насмарку. Конечно, прикус не сохранится.
Вы были у врача? Что он говорит? Что предлагает?
Поговорите с сыном, может быть, всё-таки попробовать продолжить лечение и дойти до финала
Естественно, перед началом лечение был кт, на котором " этого зуба не было". Врач не может назвать сроки окончания . Ничего не предлагает. Ждать , пока выйдет зуб. Больше всего в этой истории меня напрягает смещение центровки. В любой случае даже с ретейнерами зубы стремятся обратно . А времени 4 года исправить прикус было предостаточно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на сверхкомплектный зуб.
Снять брекеты сейчас, не очень хорошее решение. Оно приведет к потере всех достигнутых результатов, потраченных ресурсов и создаст новые, более серьезные проблемы. Зубки, займут свое прежнее положение, в котором они находились до лечения. Так же неправильный прикус, особенно со смещенным центром, может привести к проблемам с височно-нижнечечелюстным суставом. Это проявляется щелчками, болью в суставе, головными болями, болями в жевательных мышцах.
Ваша задача сейчас не сдаваться, а вместе с ортодонтом пересмотреть план лечения и поддержать сына на этом последнем, самом трудном пути. Конечный результат ровные зубы и правильный прикус, оно того стоит.
Здравствуйте 👋 смещение образовалось в результате лечения, изначально его не было
Я понимаю, предположительно,всему виной сверхкоплетный зуб. Но он никуда не денется и доставит еще больше проблем. Необходимо просто пересмотреть план лечения и продолжать!🙏
Зуб верхний ещё далеко от ряда. Смещение произошло до его обнаружения
А не пробовали сходить на консультацию к другому ортодонту? Вам важно знать второе мнение, именно на очном приеме.
Собираемся пойти
Это правильное решение. Обязательно возьмите все свои обследования(снимки, КТ, ТРГ).
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, последствия могут быть. Самое вероятное- возвращение зубов в исходное неправильное положение. Зубы "помнят" свое старое положение. Без финальной стабилизации (ретенционного периода) зубы начнут активно "разъезжаться" назад. Все деньги, моральные силы, потраченные за эти несколько лет,могут просто пойти насмарку. Возможны проблемы с формированием неправильного прикуса. Если имеется новый зуб и смещена центральная линия,это может привести уже к проблемам с височно-нижнечелюстным суставом, травматической окклюзии ( стираемость зубов, проблемы с деснами).
В подобной ситуации рекомендуется очно проконсультироваться с ортодонтом и спросить, что именно сейчас происходит, какие этапы остались, какие есть варианты.
Также попробовать объяснить сыну, что он прошел самый сложный и долгий этап,что осталось "дожать" совсем немного