Отказ от сосудосуживающих капель

Добрый день! 5 лет могла уснуть только с сосудосуживающими каплями - в горизонтальном положении нос блокировался сразу же и полностью. Иногда еще раз добавляла капли в предутренние часы, если просыпалась - проснулась, нос дышит сам, еще лежу, через 30 секунд полный блок. Несколько раз была у лоров - визуально каких-то сильных изменений пока не было, врачи это отмечали, но ужасно бесила вот эта жизненная необходимость, чтоб ночью капли были всегда рядом! Прописывали схемы с замещением на Авамис/назонеск - выдержать не могла, так как просто не могла на них уснуть! И вот отказ начался как-то сам собой. Несколько дней после очень сильной усталости засыпала настолько мгновенно, что не успевала капнуть капли. И засыпала! На четвертый день уже не закапала осознанно , дыхание было не идеальным, но было! Короче уже 3 недели засыпаю нормально сама без капель - нос при засыпании конечно не на 100% чисто дышит, но но достаточно, чтобы уснуть на носовом дыхании. А вот с утром печаль - если проснулась в предрассветные часы - нос мгновенно закладывает полностью, дышать можно только ртом. Если встать - нос дышит сразу, ложусь опять закладывает. Я держусь, сосудосуживающие капли не капаю, но это пытка, так как с открытым ртом уснуть не могу снова(( а если с ним и засыпаю, то тоже приятного мало, все ужасно пересыхает. Утренний сон разладился( Возвращаться на капли не хочу, но и с недосыпом только жить как-то не очень. Может быть можно помочь себе чем-то медикаментозным, но не вызывающим такой зависимости, как традиционные сосудосуживающие? Как долго вообще сосуды носа привыкают жить без капель?

48 лет

Здравствуйте, если лечение гормонами было не эффективно при лекарственной форме процесса ( судя по описанию), то в таких случаях выполняется коагуляция раковин под местной анестезией, после этого проблем с носовым дыханием уже быть не должно. Другое лечение консервативное ( помимо) гормонов не используется как правило

Здравствуйте.
Чтобы облегчить отказ от сосудосуживающих, обычно используют гормональные спреи по типу назонекса, авамиса. Но у них эффект развивается не сразу, а иногда они могут быть и не эффективны в подобных ситуациях. Если их использование не помогает "слезть" с капель, то могут рекомендовать оперативное лечение - различные варианты пластики нижних носовых раковин. Если есть предрасполагающие анатомические факторы, как искривление перегородки носа, то их также корректируют.

Чаще всего процесс отказа от капель и восстановления носового дыхания занимает 10-14 дней. Альтернативой сосудосуживающим являются гипертонические солевые растворы: аквамарис стронг или экстрасильный, квикс, линаква форте и др. Они тоже способны уменьшить заложенность носа, правда, эффект более слабый. Но в отличие от сосудосуживающих, они не вызывают привыкания.
Также дополнительно возможно рассмотреть носовые расширители (можно приобрести на маркетплейсах), немного приподнять головной конец кровати.

Исключали аллергию? Выполняли КТ околоносовых пазух?

КТ делала давно, была небольшая киста в одной пазухе, ничего по ней не рекомедоввали. При простудных густых насморках все проходит очень быстро. Аллергий никогда ни на что не было. Гормональные средства длительно не использовала, признаюсь честно - бросала почти сразу, когда не могла уснуть, может они и помогли бы, но я не давала им шанса( сейчас несколько проще, так как засыпать я уже могу сама, вот только под утро заложенность сильно мешает, сокращает время сна((

Принятый ответ

Здравствуйте
Что вы описывайте сейчас — это абсолютно нормальный этап восстановления.
Обычно в таком случае рекомендуются топические назальные кортикостероиды (Дезринит, Назонекс) на длительной основе 1-3 месяца: по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день до 30 дней, они привыкания не вызывают, но улучшат вам дыхание носом. Я понимаю, что у вас был негативный опыт, но, скорее всего, проблема была в том, что вы начинали их использовать на фоне полной отмены капель, когда нос уже не дышал. Используйте кортикостероид НЕ перед сном, а ЗА 2-3 ЧАСА ДО СНА. Их эффект накапливается и становится стабильным через 5-7 дней, а иногда и через 2 недели регулярного применения. Они лечат причину — воспаление и нестабильность сосудов, а не просто снимают симптом.
Также важный этап Промывание носа солевым раствором (Аквалор, Аква Марис, физраствор) перед сном и сразу после пробуждения. Это механически очищает слизистую, увлажняет ее и немного снимает отек. Увлажнение и проветривание помещения. Дыхательная гимнастика/дыхательные практики. Например, метод Бутейко. Иногда помогает снять психосоматический компонент и научиться дышать чуть более свободно даже при небольшой заложенности.
Как правило, полное восстановление слизистой оболочки и нормализация сосудистого тонуса после длительного (5-летнего) использования капель — процесс небыстрый, период нестабильного дыхания, когда нос дышит, но с перебоями (как у вас сейчас), может занимать от 1 до 3 месяцев. Окончательное восстановление и полная стабилизация иногда занимает до 6-12 месяцев.