Отказ от сосудосуживающих капель

Добрый день! 5 лет могла уснуть только с сосудосуживающими каплями - в горизонтальном положении нос блокировался сразу же и полностью. Иногда еще раз добавляла капли в предутренние часы, если просыпалась - проснулась, нос дышит сам, еще лежу, через 30 секунд полный блок. Несколько раз была у лоров - визуально каких-то сильных изменений пока не было, врачи это отмечали, но ужасно бесила вот эта жизненная необходимость, чтоб ночью капли были всегда рядом! Прописывали схемы с замещением на Авамис/назонеск - выдержать не могла, так как просто не могла на них уснуть! И вот отказ начался как-то сам собой. Несколько дней после очень сильной усталости засыпала настолько мгновенно, что не успевала капнуть капли. И засыпала! На четвертый день уже не закапала осознанно , дыхание было не идеальным, но было! Короче уже 3 недели засыпаю нормально сама без капель - нос при засыпании конечно не на 100% чисто дышит, но но достаточно, чтобы уснуть на носовом дыхании. А вот с утром печаль - если проснулась в предрассветные часы - нос мгновенно закладывает полностью, дышать можно только ртом. Если встать - нос дышит сразу, ложусь опять закладывает. Я держусь, сосудосуживающие капли не капаю, но это пытка, так как с открытым ртом уснуть не могу снова(( а если с ним и засыпаю, то тоже приятного мало, все ужасно пересыхает. Утренний сон разладился( Возвращаться на капли не хочу, но и с недосыпом только жить как-то не очень. Может быть можно помочь себе чем-то медикаментозным, но не вызывающим такой зависимости, как традиционные сосудосуживающие? Как долго вообще сосуды носа привыкают жить без капель?

48 лет

Здравствуйте, если лечение гормонами было не эффективно при лекарственной форме процесса ( судя по описанию), то в таких случаях выполняется коагуляция раковин под местной анестезией, после этого проблем с носовым дыханием уже быть не должно. Другое лечение консервативное ( помимо) гормонов не используется как правило

Здравствуйте.
Чтобы облегчить отказ от сосудосуживающих, обычно используют гормональные спреи по типу назонекса, авамиса. Но у них эффект развивается не сразу, а иногда они могут быть и не эффективны в подобных ситуациях. Если их использование не помогает "слезть" с капель, то могут рекомендовать оперативное лечение - различные варианты пластики нижних носовых раковин. Если есть предрасполагающие анатомические факторы, как искривление перегородки носа, то их также корректируют.

Чаще всего процесс отказа от капель и восстановления носового дыхания занимает 10-14 дней. Альтернативой сосудосуживающим являются гипертонические солевые растворы: аквамарис стронг или экстрасильный, квикс, линаква форте и др. Они тоже способны уменьшить заложенность носа, правда, эффект более слабый. Но в отличие от сосудосуживающих, они не вызывают привыкания.
Также дополнительно возможно рассмотреть носовые расширители (можно приобрести на маркетплейсах), немного приподнять головной конец кровати.

Исключали аллергию? Выполняли КТ околоносовых пазух?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

КТ делала давно, была небольшая киста в одной пазухе, ничего по ней не рекомедоввали. При простудных густых насморках все проходит очень быстро. Аллергий никогда ни на что не было. Гормональные средства длительно не использовала, признаюсь честно - бросала почти сразу, когда не могла уснуть, может они и помогли бы, но я не давала им шанса( сейчас несколько проще, так как засыпать я уже могу сама, вот только под утро заложенность сильно мешает, сокращает время сна((

Принятый ответ

Здравствуйте
Что вы описывайте сейчас — это абсолютно нормальный этап восстановления.
Обычно в таком случае рекомендуются топические назальные кортикостероиды (Дезринит, Назонекс) на длительной основе 1-3 месяца: по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день до 30 дней, они привыкания не вызывают, но улучшат вам дыхание носом. Я понимаю, что у вас был негативный опыт, но, скорее всего, проблема была в том, что вы начинали их использовать на фоне полной отмены капель, когда нос уже не дышал. Используйте кортикостероид НЕ перед сном, а ЗА 2-3 ЧАСА ДО СНА. Их эффект накапливается и становится стабильным через 5-7 дней, а иногда и через 2 недели регулярного применения. Они лечат причину — воспаление и нестабильность сосудов, а не просто снимают симптом.
Также важный этап Промывание носа солевым раствором (Аквалор, Аква Марис, физраствор) перед сном и сразу после пробуждения. Это механически очищает слизистую, увлажняет ее и немного снимает отек. Увлажнение и проветривание помещения. Дыхательная гимнастика/дыхательные практики. Например, метод Бутейко. Иногда помогает снять психосоматический компонент и научиться дышать чуть более свободно даже при небольшой заложенности.
Как правило, полное восстановление слизистой оболочки и нормализация сосудистого тонуса после длительного (5-летнего) использования капель — процесс небыстрый, период нестабильного дыхания, когда нос дышит, но с перебоями (как у вас сейчас), может занимать от 1 до 3 месяцев. Окончательное восстановление и полная стабилизация иногда занимает до 6-12 месяцев.