Сосудосуживающие капли при беременности

Добрый день! Имеется привычка к сосудосуживающим каплям. На днях заболела и нос и плодило так, что Снуп, применяемый ежедневно не помогал совсем. Использовала отривин комплекс и полидекса 4 дня. Они помогали. Но сегодня сделала тест на беременность и он оказался положительным. Первый день текущего цикла 31 августа. Вопрос, на сколько опасны для ребёнка применяемые мною капли для носа?

Нет
33 года

Здравствуйте. Препараты вообще никак не опасны, даже не переживайте, абсолютно никакого негативного влияния на беременность они не окажут, тем более до пяти недель ещё нет закладки органов и систем и нет общего кровотока

Здравствуйте.
Если речь идёт о непродолжительном эпизоде (несколько дней), значимого негативного эффекта от разового применения в клинических исследованиях не описано. Гораздо большее значение имеют хроническое применение и высокие дозы.
Сейчас лучше отказаться от сосудосуживающих капель, так как заложенность можно облегчать более щадящими методами: промывания морской водой, увлажнение воздуха. Если будет сохраняться выраженная заложенность- стоит обсудить с ЛОР-врачом другие варианты.
Не переживайте, влияния на беременность эти несколько дней лечения не оказывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Привычка уже несколько лет. Образовалась на фоне «ринита беременных» во втором триместре первой беременности. Сначала капала детскими каплями, но потом они перестали помогать . И третий триместр капала Снуп взрослый. Три года приходится снупом пользоваться. Пыталась с них слезть и промыванием и морской водой, толку ноль. Лор патологий не выявил, лишь небольшое утолщение слизистой. Я пыталась просто отказаться от них, но совсем не дышать носом больше суток не выдерживаю и голова болеть начинает и самочувствие ухудшается.

Детально по данному вопросу не могу проконсультировать, но знаю, что в таких случаях ЛОР врач может назначить схему постепенного снижения дозировки, что бы «слезть» с сосудосуживающих более деликатно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

А если всю беременность снупом капать, это опасно для ребёнка ?
В прошлую беременность пришлось взрослыми капать только третий триместр. Гинеколог сказала, что хуже для ребёнка , если маме будет не хватать кислорода, нежели вред от капель?
На сколько страшно применять Снуп всю беременность ?
Лор порекомендовал назонекс . Но я почитала, он тоже при беременнности противопоказан.

Капать Снуп всю беременность- нежелательно, это скорее крайний вариант, если никакие другие методы не работают.

И даже, если не брать в учет беременность, длительное использование сосудосуживающих капель в первую очередь сильно влияет на вас. Постоянное сужение сосудов приводит к хроническому отёку и утолщению слизистой — именно поэтому без капель нос перестаёт дышать. Это называют медикаментозным ринитом.

-из-за отёка слизистой носа может нарушаться сон, появляться головные боли, утомляемость
- главный риск именно в том, что слизистая остаётся в хроническом воспалённо-отёчном состоянии и не восстанавливает нормальную функцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

То что на меня влияет, это понятно. Мне важно понимать, что если не получится с них слезть на сколько сильно они оказывают влияние на ребёнка .

Принятый ответ

Постоянное использование всю беременность не рекомендуется, так как это создаёт ненужный риск для плацентарного кровотока.
Но прям критичного риска в этом нет.

Здравствуйте, на данном сроке приём подобных препаратов не должен оказывать негативного влияния на беременность, но как правило при подтверждении беременности , данные препараты принимать не рекомендуется , тк действующее вещество сосудосуживающих препаратов попадает в системный кровоток. В таких случаях рекомендуется обратиться на очный приём к лор врачу и подобрать необходимую терапию .