Консультация кардиолога /

Повышенное легочное давление у грудничка — вопрос №382788

Добрый день! Ребенку 3 месяца. В субботу после купания был приступ плача сильного после которого ребенок весь побледнел и обмяк.
Сегодня были на эхо и нейросонографию. На эхо выявили высокое давление в лёгочной артерии.
Заключение прикладываю.
Насколько сильные отклонения ?
Что делать? Каких рекомендаций придерживаться?
Очно к кардиологу записались, но пока места себе не могу найти...

Кардиолог
Здравствуйте, Элина. У малыша выявлено открытое овальное окно , это относится к малым аномалиям развития, оно совсем минимальных размеров. Большая вероятность , что ближе к году регрессирует ( «зарастёт «). Общую гемодинамику сердца ООО не нарушает!!!
Сейчас не нужно паниковать и переживать! В 6 месяцев нужно сделать контрольное узи сердца ( в динамике).
Крепкого здоровья Вам и малышу!!!
Клиент
Юлия, добрый день! Спасибо Вам за скорый ответ.

Меня больше перепугала легочная артерия и скорость потока.
Доктор на УЗИ сказала, что нормы до 7, а у нас 14.

Кардиолог
Элина, отмечается умеренное расширение правых камер сердца ( за счёт сброса крови слева-направо через ООО) и поэтому ускорен градиент давления на легочной артерии.
Необходим очный осмотр детского кардиолога.
Но ничего особо опасного в данный момент нет!!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас просто наблюдение, контрольное УЗИ сердца в 6 мес . В данное время ничего критичного нет
Педиатр
Здравствуйте синюшность есть кожи?
Клиент
Елена, здравствуйте!

Синюшности не вижу. Но мы очень светлые. Бледненькие.
Кардиолог
Элина, здравствуйте!
Градиент (тюе разница давления) на клапане легочной артерии у Вашего малыша повышен за счет "дополнительного" объема крови, который сбрасывается через дефект в межпредсердной перегородке. Градиент на клапане действительно увеличен почти в 2 раза.
Ваш малыш на грудном вскармливании? как он кушает? быстро устает во время кормления?
Клиент
Илья, добрый день! На смешанном. Ест хорошо, но не очень много. Как правило засыпает на груди и с бутылочкой.
Кардиолог
Тогда выраженная легочная гипертензия маловероятна. Сейчас ничего экстренного нет, но очная консультация детского кардиолога необходима. И ЭХОКГ контроль в таком возрасте - через 3 месяца (или по сроку, который укажет кардиолог при очном осмотре малыша). По дефекту (срокам его закрытия) прогноз давать сложно - динамика будет всегда видна по контрольным ЭХОКГ
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Элина.
Не переживайте! До года такие изменения не считаются патологией, так как в большинстве случает они самостоятельно проходят. Требуется только наблюдение кардиолога, контроль ЭХОКГ через 6 месяцев. Единственное, старайтесь, чтобы ребенок не плакал долго, это способствует повышению давления в легочной артерии.
Клиент
Марина, добрый день!

Если к году окно не закрывается?
Кардиолог
Элина, дефект небольшой даже сейчас, в дальнейшем он будет уменьшаться. Допустимо полное закрытие ООО до 5 лет.
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, а в плане физической нагрузки должны быть ограничения?

Грудничковое плавание ? Массаж?

Спасибо
Кардиолог
Массаж можно, но чтобы он не вызывал плач у малыша. А плавание до года пока не надо, так как это нагрузка на легкие и сердце.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дефект межпредсердной перегородки есть и у моего младшего сына, делали узи в 14 лет, открытое овальное окно сохраняется, но это не мешает ему жить спокойно, бегает, как все, чуть полноват, правда, и есть задержка психического развития, но это больше связано с прививками и перенесённой в младенчестве пневмонией, осложнённой астмой, которая ушла довольно быстро на витаминах.