Прыщи на голове и лице у младенца.

Добрый день, подскажите пожалуйста малышу 2,5 месяца. Около месяца назад появились прыщи, мы на ИВ. Кушаем NAN гипоалергенный. До этого кушали HIPP. На нем были запоры по несколько дней. На NAN кал зеленого цвета но тоже переодически бывает твердый, какает раз в сутки теперь стабильно. Прыщи являются показателем для смены смеси или это может быть не от нее? Кал на анализы сдавали все показатели в норме. Результатов нет на руках они у врача. Начали прием фенистила.

Нет.
30 лет

Принятый ответ

Добрый день. По фото – акне новорождённых.
Связано с гормональными перестройками

Это не признак аллергии ,соответственно показаниям для смены смеси не является. Некоторые элементы сыпи имеют белое содержимое. В подобной ситуации, обычно, рекомендуют точечно наносить на область высыпаний фуцидин крем в течение недели. Обсудите с доктором очно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить физиологическую сыпь этого возраста, ближе к акне новорожденных, а не типичную пищевую аллергию на смесь.

Такие высыпания часто появляются на лице в 1-3 месяца и проходят сами, если кожа не пересушена и не перегревается. Только по ним смесь обычно не меняют. Зеленый стул на NAN ГА может быть вариантом нормы при хорошем самочувствии и прибавке веса. В подобных ситуациях чаще ограничиваются мягким уходом за кожей.

Сыпь есть только на лице или на теле тоже?

Здравствуйте, сыпь только на лице. На теле ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это акне новорождённых, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения, не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию и фото , высыпания характерны для такого физиологического состояния , как акне новорождённого . Данное состояние не должно вызывать беспокойство , проходит самостоятельно приблизительно к двум -трём месяцам. Высыпания могут распространяться по всему лицу, на плечики, грудку, но как правило не выходят ниже линии сосков.
Лечение не требуется , рекомендуют умывать и купать малыша также в простой воде, без добавления трав и морганцовки . Эффективным в подобных случаях оказывается увлажнение кожи эмолентами ( например : Биодерма Атодерм/Интенсив, Липикар Бальзам/Молочко, Cerave крем, Сетафил PRO (Restoraderm) лосьон, Урьяж Ксемоз/Прурисед, Авен Ксерокалм, А-Дерма Экзомега, Топикрем АД Бальзам/молочко, Noreva Xerodian AP, SVR Topialyse, Мустела Стелатопия, Атопик крем - 1 раз в день )
Если некоторые элементы будут влажными ( мокнутие) возможно нанесение точечно мази с цинком ( например цинковая мазь, судокрем , неотанин)
Данное состояние не связано с питанием мамы и малыша , не является аллергией или заболеванием кожи.
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

Доброе утро

Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
И не связаны с питанием

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица

При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.