Дальнейшее развитие событий после ИМП
Здравствуйте. На данный момент ребёнку 11 месяцев. В 7 и 9 мес пролежали в больнице с ИМП. Из симптомов была только температура 40 и плохая моча. Прокололи антибиотики. Сделали УЗИ почек. Толщина паренхим с обеих сторон по 10 мм на тот момент (в 9 мес) Сейчас не болеем, сдали оам и мочу на посев. Всё прикладываю. Как нам уберечь ребёнка от рецидивов? Насколько всё серьёзно? Что по анализам на данный момент? Сикает без боли, моча не пахнет.
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе мочи признаков воспалительного процесса нет, присутствует небольшое количество бактерий. В посеве выделена кишечная палочка в незначимом количестве. В качестве профилактики рецидивов показано соблюдение гигиены, профилактика запоров. Контроль анализов мочи нужно проводить при каждом эпизоде орви, перед вакцинацией. Прививать ребёнка можно при нормальных анализах мочи. Кроме того, на фоне орви необходимо увеличить питьевой режим, можно давать пить отвар ромашки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализ мочи данных за активный воспалительный процесс не получено, небольшое количество бактерий.
В посеве мочи рост E.сoli 10*3, что ссудя по общему анализу мочи и количеству бактерий вызывает бессимптомное носительство и обычно, не требует лечения.
В качестве дообследования при рецидивировании инфекции может быть рекомендовано исключение обратного заброса мочи из мочевого пузыря в почку (с помощью рентгенурологического обследования), консультация уролога /гинеколога соответственно полу (для исключения воспалительных процессов в области половых органов, исключить восхождение инфекции).
В качестве общих мер профилактики могут быть эффективны: 1.Предлагать ребёнку чистую воду, увеличивая питьевой режим (красивые поилтники, кружки, трубочки помогут заинтересовать малыша).
2.Беречь ребёнка от контактов с мнфекционными больными, в период простуд избегать места массового скопления людей.
3.Избегать переохлаждения, одевать по погоде.
4.Избегать купания в водоёмах, бассейнах, нахождения в мокром белье
5.Соблюдение гигиены, частая смена подгузника/белья. Правильная техника подмывания - если девочка, спереди-назад. Приучение к горшку.
6.В качестве борьбы с инфекциями - вакцинация согласно календарю прививок.
Что касается медикаментозная профилактики, могут быть назначены растительные препараты (уросептический эффект, ускорение диуреза) длительно, например Канефрон.
Учитывая 2 эпизода ИМВП за 6 месяцев, согласно клиническим рекомендациям, нефрологом может быть рекомендована антимикробная профилактика (фуразидин или ко-триксомазол на ночь) длительностью от 3 до 6 месяцев, под контролем анализов мочи.