Консультация невролога /

Устала очень — вопрос №2802711

Я очень устала от себя.
Я живу в диком страхе за свое состояние. Я ужасно боюсь рассеянного склероза.
Я все его ищу и ищу.
Все симптомы мне кажется это его симптомы.
Мне кажется мои глаза как то не так видят, словно пропуская картинку. ( тянет левый глаз внутри глазного яблока)
Я даже в зеркале себя не вижу.
Я вообще не понимаю как я живу.
Слабость в руках и ногах.

Началось все в 2021г. Когда по соседски мне поставили деменелизацию под?
Потом куча мрт каждый год. ( сосудистый генез).
Психотерапия .
Антидепрессанты ( год принимала)
Но все равно я не могу успокоиться и принять страх.
Я очень боюсь РС.
Ежедневно мне плохо. Я жизни не рада. Мне кажется , я не смогу победить этот страх.

Сейчас беспокоят боли в глазу.. и сразу мне кажется что это рс.
Я даже вижу все не так как обычно
Либидо 0.
За рулем стала бояться ездить ( руки, ноги ватные)
Летать стала бояться
Ходить боюсь ( если далеко , кажется ноги откажут)
Глаз болит, кажется перестанет видеть .
Внутри кричать и рыдать хочу от жизни.

Возраст: 29

Психолог
Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Клиент
Кристина Айговна, депрессия 8.
Тревога 15

Психолог
Спасибо за результаты теста. Тревожность высокая и с этим нужно что-то делать. Формат коротких текстовых сообщений не то что вам сейчас нужно. Или облегчения не будет или будет на короткие время. Это не вылечит клинически выраженную тревожность. Но ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз,для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно депрессивных состояний, оценки их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и дает более стойкий хоть и менее быстрый результат. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние тяжелое то прежде нужно успокоить его медикаментами для вашей безопасности и для лучшей чувственности к психотерапии. Комплексный подход всегда дает лучший результат. Но доктор может решить и что достаточно психотерапии. Если опасаетесь за анонимность, просто выбирайте любую частную клинику. Тест не заменяет полноценной диагностики, но не порекомендовать вам доктора я не имею права. Немного полечитесь и все наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Дополнительно поможет релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Если есть проблемы со сном на фоне тревожности то соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать
Дополнительно временно волевым решением исключите доступ к любой негативной информации. Осознанно уберите на неделю хотя бы из своей жизни негатив, замените весь просматриваемый контент юмористическими и научно познавательными программа, кино. Повышенная тревожность не полезна для вас, стресс портит качество жизни, снижает иммунитет и ухудшает здоровье которое вы напротив должны беречь.
Берегите себя.
Психолог
Кстати либидо 0 как раз от тревоги.
Мне однажды рассеянный склероз поставили по МРТ с контрастом. Потом оказалось что это просто глиоз сосудистый. Прошло сто лет никогда больше и не вспоминала об этом. Я всегда теперь хожу только в крупные профильные НИИ за квалифицированной консультацией и сплю спокойно.
Клиент
Кристина Айговна, ой. Мне кажется я замучила и себя и врачей.
Устала от себя.
У меня все в порядке со здоровьем. А я себе придумываю и ищу то то
Психолог
Все из-за тревожности, с ней и нужно работать. Ваш страх стал иррациональным и больше не оберегает вас а портит вашу жизнь. Следуйте рекомендациям и все обязательно наладится.
Принятый ответ
Психолог
Анастасия,
уточните плз, что такое "по соседски мне поставили деменелизацию". Диагноз требует подтверждения и тщательного обследования.
Ваше состояние, возможно, - очередная манифестация тревожного расстройства и стоит показаться к врачу, которому доверяете. Не особенно мешкая.
На мой взгляд, вы не страх "не можете принять", а себя в целом. Как будто это возможный, требующий подтверждения(!) фактор, вас полностью разрушает.
Но ведь это вовсе не так. Вы такая же, как прежде + нечеткое зрение + нечто, существующее само по себе.
Да, надо лечиться, если больны. Но жизнь и все прочее не отменяется.
Удачи.

Клиент
Ефим, здравствуйте. Девушка рентгенолог соседка.
И она сказала, что она поставила деменелизацию под ?
Потому что мои симптомы ей показались схожи с рс
Невролог
Здравствуйте. А есть сами снимки МРТ головного мозга?
Клиент
Ольга Олеговна, нет, только заключение
Психолог
Здравствуйте! Дело в ипохондрии.
Скажите из какого вы города? Вам нужен адекватный психиатр , лучше доказательный. Посмотрите на сайте докма по вашем городу врача.

Психотерапию в каком направлении проходили? КПТ?
Невролог
Здравствуйте.
Это не рс
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.