Боковая киста

Была у хирурга он поставил боковую кисту шеи . Отправил на мрт для чего ? Я боюсь что мрт покажет рак . Хотя сам хирург сказал что рака нет . Хирург сам делал узи . Ходила платное делала узи там вообще поставили миозит . Шарик перекатывается , и капсульный( хирург сказал )

Кривая перегородке, эутироз( повышенный анти тпо)
29 лет

Здравствуйте. Хирург отправил на МРТ для уточнения диагноза. УЗИ и МРТ являются дополняющими друг друга обследованиями. То есть, что не видно на одном обследовании, видно на другом. Но это вовсе не значит, что это будет рак.
В имеющемся анализе крови изменений, характерных для злокачественной опухоли, у Вас нет. Нет изменений кожи над образованием, что тоже говорит в пользу доброкачественного образования.
Поэтому не переживайте, сделайте МРТ и возвращайтесь к хирургу для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Будьте здоровы.

Подскажите хирург бы увидел рак ? То есть диагноз был бы другой для уточнения и он бы наверное сразу отправил к онкологу

Вероятнее всего да. Раковая опухоль на УЗИ выглядит совсем по-другому. К тому же при подозрении на злокачественную опухоль назначают МРТ с контрастным усилением, Вам назначили без него.

Здравствуйте.
Мрт для диагностики, мрт будет более информативнее, чем узи. Иногда для более точной верификации назначают мрт, это не значит , что есть какие подозрения на злокачественное образование. Киста это доброкачественное образование, она никогда не переходит в рак. Лечение кисты оперативное.
Выполните как и рекомендовано мрт, не переживая.
Будьте здоровы

Да, если были какие подозрения то направил бы к онкологу.

Здравствуйте. По снимку видно небольшой округлый узелок под кожей, он подвижный и с четкими контурами. Описанная картина чаще всего бывает при врожденной кисте или при воспалении мышцы. Эти состояния обычно выглядят именно так и злокачественные процессы для них нехарактерны. Поэтому хирург и сказал, что признаков рака нет.

МРТ обычно назначают, чтобы точно понять, из какого слоя растет образование и как оно устроено внутри. Это помогает заранее выбрать правильную тактику, если потребуется удаление. МРТ не назначают потому что подозревают онкологию, а чтобы уточнить анатомию.

При такой картине обычно рекомендуют наблюдение или удаление в плановом порядке, если узел мешает. Для уменьшения дискомфорта иногда используют противовоспалительные средства, например препараты с ибупрофеном согласно инструкции в дозировке 200 мг при боли

Подскажите хирург бы увидел рак ? То есть диагноз был бы другой для уточнения и он бы наверное сразу отправил к онкологу .
Дискомфорта узел не доставляет никакого

Принятый ответ

По тому, как выглядит узел на фото и по описанию хирурга, ситуация действительно больше похожа на доброкачественное образование. Опытный хирург обычно видит настораживающие признаки, например неподвижность, размытые границы, быстрый рост, изменения кожи. При таких находках обычно сразу направляют к онкологу, а не на МРТ.

Здесь узел подвижный, капсульный, без боли и изменений кожи, поэтому вероятность опасного процесса очень низкая. МРТ обычно рекомендуют, чтобы спокойнее понимать анатомию образования и решить, нужно ли его удалять. Это стандартная практика при таких узелках, а не поиск онкологии.

Здравствуйте!
Не успел ответить в Вашем предыдущем вопросе, Вы его уже закрыли.
МРТ шеи в данной ситуации назначается с целью уточнения точной локализации кисты, её взаимоотношения с крупными сосудами и неровными стволами шеи. Это обязательное обследование при выявлении боковой кисты шеи.
С заключением МРТ обычно направляют к челюстно-лицевому хирургу для решения вопроса об удалении кисты, так как данное образование может инфицироваться и нагнаиваться.

Спасибо что ответили , Подскажите хирург бы увидел рак ? То есть диагноз был бы другой для уточнения и он бы наверное сразу отправил к онкологу

Совершенно верно, это просто уточняющее обследование, позволяющее уточнить все характеристики кисты.
В случае подозрения на злокачественный процесс Вам бы в любом случае рекомендовали консультацию онкологом.

Спасибо успокоили , не много

На здоровье, рад был помочь!

Подскажите сколько по врекмегни делают МРТ

Принятый ответ

С контрастом это примерно 30-40 минут, обычно в течение часа дают заключение.

У меня вроде без контраста посмотрите пожалуйста направление

Здравствуйте, мрт назначено для дообследования и определения пространственного расположения образования относительно окружающих структур, так как узи на эти вопросы не ответить, узи не даёт трёхмерную картину.
Есть порядок обследования и врач его выполняет.
Здоровья