Можно пожалуйста консультацию

Мама сдала анализы , и прошла момографию , ее пугает заключение К сожалению нашему терапевту ни как не попасть , ели анализы забрали , подскажите что делать и как быть , мама очень переживает Прикрепляю анализы и заключение

Повышенное давление , кокос артроз (тазобедренные суставы)
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ранее во время маммографии что-то находили у мамы? Снимки на руки ей отдали? Она самостоятельно нащупывает уплотнение в молочной железе? Грудь как-то беспокоит маму (боли, выделения из сосков)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прикрепила старое заключение маммографии
На данный момент не чего не беспокоит , нет болей , нет выделений
Уплотнение не нащупывает

Поняла. На данный момент поводом для паники нет, измененный участок нужно дифференцировать с возрастным изменением структуры молочной железы. Категория 4 означает подозрение на злокачественный процесс, но ее часто выставляют во время диспансеризации, искусственно завышая это подозрение - политика онконастороженности. Маме нужно обратиться туда, где она проходила исследование, чтобы ей выдали на руки снимки, можно снимками, а лучше на флешку, дальше ей должны сделать узи молочных желез (обычно такие образования по узи видно лучше, чем по маммографии), что уже сможет примерно сориентировать по диагнозу. После этого с результатами по 057 форме запишут к онкологу-маммологу, который осмотрит маму и сам оценит снимки. То, что на данный момент - только подозрение, и мы очень часто такие первичные подозрения снимаем, сами пересматривая снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла , а еще подскажите прикрепляла там результаты анализов крови , там все хорошо ?

Да, ничего страшного нет, больше пусть пьет воды, чтобы снизилась концентрация гемоглобина, его повышение - признак недостаточного водного режима

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое

🙏 здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ММГ исследованию описано образование, больше данных за фиброаденому. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации.
По результату гистологического исследования будет определена дальнейшая тактика ведения .

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам маммографии описано образование правой молочной железы,выставлен bi-rads 4,в таких случаях рекомедуется дообследование, данные за доброкачественный процесс 90%, не переживайте. Все образования более 10 мм в диаметре подлежат проведению трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала. В вашем случае рекомендуется обратиться в онкодиспансер по месту жительства для дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии подозрительного образования по маммографии рекомендуется выполнение узи молочных желез в сопоставлении с маммографией, и поднять вопрос о выполнении трепан-биопсии из зоны интереса с целью
оценить характер образования .
Т.е. вам в ближайшее время нужно выполнить узи молочных желез и опасть на очный прием к онкологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию маммографии выявлено образование левой молочной молочной железы с категорией Birads4 это в 90% случаев доброкачественный процесс. В такой ситуации обычно рекомендуется с целью до обследования выполнить узи исследование, при подтверждение наличия образования выполняется трепан биопсия с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.