Гидроперикард у месячного ребенка

На плановом ЭХО-КГ в 1 месяц у сына выявили: Гидроперикард (сепарация листков до 3-4мм в области верхушки). Открыто овальное окно=2.7мм. Клапанный аппарат не изменён. Полости сердца не дилатированы. Систолическая функция левого желудочка, давление в лёгочной артерии не изменены. Умеренная тахикардия (ЧСС 170-180). Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно, является ли это все нормой? У нас консультация у кардиолога в поликлинике только через 2 недели, стоит ли ждать или обратиться в другое место за консультацией?

В анамнезе параксизмальная наджелудочковая тахикардия ( РЧА в 2024 году)
32 года

Ольга, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены; ,
функция клапанов не нарушена;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
что касается гидроперикарда менее 5 мм это очень незначительное количество жидкости , которые ничем не опасно для малыша и не вызывает никаких последствий
Скажите, пожалуйста , во время исследования ребенок не плакал ? В спокойном состоянии был?

Фатимат Магометовна, во время исследования был на удивление спокойным, немного кряхтел

Ну отлично
Ольга не переживайте там жидкости на самом деле ни о чем, думала погрешность исследования может
В ребенок не болел?

Ольга, здравствуйте!
По описанию эхокардиографии наблюдается открытое овальное окно, это малая аномалия сердца, формируется внутриутробно абсолютно у всех, и закрывается самостоятельно к 2-3 годам, диаметр небольшой, поэтому требует только динамического наблюдения эхокардиографии и детского кардиолога.
По поводу перикардита, объём жидкости небольшой. Вероятнее всего Вам предложат на очном приеме повторить эхокардиографию через 1 месяц, без применения препаратов.
Тахикардия, которая указана на эхокардиографии, говорит о возрастной особенности детей, так как у них незрелая проводящая система сердца, и не является патологией. В 1 год сделаете электрокардиограмму.
Ольга , есть ли жалобы?

добрый день, сепарация листков незначительная, такие изменения могут быть после перенесённой инфекции, необходимо выполнить узи для контроля через один месяц, важно что полости сердца расширены сократительная способность миокарда в норме, это означает что функция сердца не нарушена. Как правило при динамическом наблюдении количество жидкости не нарастает, состояние само нормализуется. Всё ли понятно? Есть ещё вопросы?

Здравствуйте! Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.

Небольшое количество жидкости в перикарде не представляет угрозы для здоровья малыша. Возможно была какая-то скрытая внутриутробная инфекция, поэтому сердечко малыша среагировало.

Вы можете спокойно дождаться приема кардиолога. Жизни и здоровью ничего не угрожает в данный момент 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом можно дождаться планового осмотра детского кардиолога через 2 недели . Срочности нет.
Наличие гидроперикарда требует контроля, обычно, рекомендуют выполнить узи через месяц. Выполнить ЭКГ.
Общий анализ крови +срб+кфк-мв, тропонин t