Что вас беспокоит?

Малый гидроперикард

Начались вздутия и колики в паху, прошла гениколога и уролога, начал болеть живот под правым ребром, решила сделать кт брюшной полости и малого таза, показал малый гидроперикард, насколько это страшно, грозит это смертью? Сердце бьётся тяжело иногда, громко, приливы жара к лету и плечам. Сейчас болею вдобавок орви. Испытываю тремор, ипохондрию, панические атаки, температура держится 37, давление после родов стало 110/70, а было 120/80

Посхолицестекомический синдром, нет аппендикса, роды 1
27 лет
6 Ноября 2024·Просмотров: 358·Катерина

Принятый ответ

Здравствуйте. По кт описано небольшое количество жидкости в перикарде. В норме в перикарде есть жидкость, это не является патологией.
Для более точного определения количества жидкости рекомендую сделать УЗИ сердца. Это будет более достоверным.

Наталья Евгеньевна, благодарю, а сдавать анализы на Крона, на инфекции, ревматоидный заболевания?

Да, сдайте. Для исключения инфекции

Наталья Евгеньевна, какие анализы нужно сдать?

Контроль срб и оак в динамике, кровь на ревматоидный фактор,асло, . Контроль копрограммы

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного результата необходимо сделать ЭХО сердца, экг.
Возможно учащенное сердцебиение за счет сниженного ферритина, плюс на фоне ОРВИ.
Жидкости в перикарде немного, возможно норма. Нужно эхо посмотреть.

Наталья Владимировна, благодарю, а сдавать анализы на Крона, на инфекции, ревматоидный заболевания?

Если беспокоит вздутие и боли в животе, для исключения органической патологии слизистой кишечника лучше сделать колоноскопию. Пр желудку фгдс.
Если будет сохраняться длительная (3 и более недели), ничем не мотивированная лихорадка, тогда дополнит обследования на инфекции, ревмофактор, системные заболевания, консультация инфекциониста.
Сейчас пока орви, лечите орви.
Плюс сделайте эхо и экг.

Принятый ответ

Доброго дня. Конечно оптимально пройти узи сердца. Также рекомендую пропить феррум-лек 2 мес по 1 таб х2 раза в сут ... ( ввиду низкого ферритина ). Период насыщения железом организма оптимальный= 2 мес* Низкий ферритин может вызывать жалобы со стороны сердца . СРБ В НОРМЕ = это очень хорошо ( нет активного воспалительного процесса). Всего доброго

+ хотел добавить = лейкоциты норма.. Бактер. воспаления НЕТ. И малый объем жидкости в перикарде.. Переживать сильно не стоит!! Но нужно пройти узи и пить феррум-лек

Никита Игоревич, благодарю, а сдавать анализы на Крона, на инфекции, ревматоидный заболевания?

Конечно дообследоваться ДЛЯ ПОДСТРАХОВКИ = всегда неплохо.. На ревматоидные заболевания провериться стоит конечно... и пройти консультацию очного ревматолога и очного гастроэнтеролога и инфекциониста .

Но я бы ПЕРВИЧНО СДЕЛАЛ УЗИ СЕРДЦА... Если подтвердится излишек жидкости = тогда все остальное обследование пройти ..так правильнее

Никита Игоревич, спасибо большое

Крепкого здоровья желаю Вам!!

+ ну и не повредит сделать также свежую экг ( дополнение)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.