Раковые клетки в жидкости перекарда

Здравствуйте, мужчина 60 лет рак левого лёгкого, два раза откачивали жидкость с сердца гидроперикард, во второй раз в жидкости нашли раковые клетки , в данный момент находится в стационаре а терапии под кислородом почти круглосуточно лечения от онколога нет, тк только обнаружили опухоль сразу попал в стационар терапии с отдышкой, онкологии сказали что к ним при стабилизации состояния приходить , врач терапевт говорит что все это состояние и проблемы из за опухоли , можно узнать ваше мнение действительно ли при таком состоянии нельзя не какого лечения назначать по онкологии?документы кт прикрепила

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы выполняли повторное ЭхоКГ?

Владислав, четвертое фото

это УЗИ плевральных полостей

Владислав, значит нет , смотрели только жидкость есть узи за декабрь

очень важно знать фракцию выброса - это определяющее в плане возможности проведения противоопухолевого лечения

Владислав, 45 фракция

Владислав, если можете ответьте пожалуйста это не сердечная недостаточность? Это все от опухоли? Что дышать сам пару часов в день может , в остальном кислород

45 - это низкая фракция - и это вероятно проявление сердечной недостаточности

Владислав, будьте так добры помогите советом, кардиолог онлайн тоже говорит о сердечной недостаточности но врач лечащий говорит о том что он весь сухой и ее они убрали , но так же дают сердечные таблетки верошпирон и еще шт 4 разных , а то что человек на кислороде нам говорят что из за опухоли это ? так же раковые клетки в жидкости перекарда , это не лечится?

было ли доказано, что опухолевые клетки есть в перикарде? есть цитология из перикарда?

Владислав, нет у нас нет , это со слов врача , первый раз 17 декабря была пункция там чисто было , а в этот раз нашли и отправили в область ещё на какой-то анализ

Владислав, я добавила узи сердца после первой пункции посмотрите пожалуйста ?

там не указана фракция выброса и сократительная способность миокарда

Владислав, извините другой файл, добавила верный

файл от 3 декабря?
ФВ там 45 процентов
для возможности противоопухолевого лечения нужно хотя бы 50

Владислав, еще вопрос вы как онколог и посмотрев кт и узи сердца , какое можете мнение дать? Нехватка дыхания из за сердечной недостаточности или всё-таки от опухоли?

мое мнение - как и писал ранее - из-за сердечной недостаточности

Владислав, спасибо , а если брать то что опухоль в легком и раковые клетки в жидкости перекарда, прогноз какой? Неблагоприятный?

Если в выпоте перикарда есть опухолевые клетки - это очень серьезно

Владислав, даже могут не какого лечения не назначать ? (Если стабильное состояние будет)

могут назначить паллиативную лучевую терапию при стабилизации состояния

Владислав, добрый день, был консилиум сегодня онколога , посмотрите пожалуйста крайний файл , надежды не на что нет уже? Второе мнение брать смысла нет?

Здравствуйте
Решением консилиума специализированные методы лечения не показаны
Есть смысл во втором мнении и/или повторном консилиуме при стабилизации состояния

Владислав, , подскажите пожалуйста ? сейчас стало хуже задыхался на кислороде не Беродуал не чего не помогало , вызвали скорую скорая была долго ставили много уколов , даже морфий , слушали лёгкие говорили между собой тут еще влажно тут влажно ,отеки на ногах ямки прям продавливались давление 180 сказали отек легких , в больницу он отказался ехать тк только вчера от туда , сейчас вроде полегчало что делать нам ? ?принимал сегодня Беродуал пшикал,ферум лек таблетки ,тромбо асс,ивабрадин,тригрим , омепразол,форсига, профикан, ну и смесь имбирь мед лимон куркума , что то из этого можно ухудшить состояние?

здравствуйте
при ухудшении состояния - только госпитализация!

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите осмотр онколога, какая гистология опухоли?

Светлана Александровна, прикреплённые

К сожалению, не вижу морфологической верификации опухоли. Без этого лечение онколог не сможет назначить.

Если пациент в тяжёлом состоянии также противоопухолевое лечение онкоконсилиум может не одобрить. Пациент должен быть с силах прийти на лечение. Эффект лечения реализуется не разу в среднем 8 нед, за исключением некоторых опухолей.

Светлана Александровна, подскажите если в жидкости перекарда образовались раковые клетки то лечение не назначают? Какой прогноз?

Нет, клетки могут быть с учётом наличия опухоли. Возможность назначить лечение зависит от состояния пациента, анализов крови, верифицирован диагноз или нет. Это решает врач онколог на очном визите пациента.

Светлана Александровна, опухоли в сердце?у него в лёгком опухоль и при откачки перекарда нашли раковые клетки

Нет, я имела в виду счётом наличия опухоли в организме опухолевые клетки могут определяться в жидкости перикарда, плевральной жидкости итп

Светлана Александровна, девушка извините пожалуйста я правильно понимаю что если опухоль есть в легком ( инванзия в плевру)то в жидкости перекарда нашли клетки от этих опухолей? А какое то лечение положено? Химия ? Операция?

Могут назначить лекарственое лечение при соблюдении вышеописанных условий: верификации диагноза (гистология, морфология), удовлетворительное состояние пациента, когда он сам приходит к онкологу, удовлетворительные анализы крови, отсутствие инфекции и обострения сопутствующих заболеваний.

Светлана Александровна, , подскажите пожалуйста ? сейчас стало хуже задыхался на кислороде не Беродуал не чего не помогало , вызвали скорую скорая была долго ставили много уколов , даже морфий , слушали лёгкие говорили между собой тут еще влажно тут влажно ,отеки на ногах ямки прям продавливались давление 180 сказали отек легких , в больницу он отказался ехать тк только вчера от туда , сейчас вроде полегчало что делать нам ? ?принимал сегодня Беродуал пшикал,ферум лек таблетки ,тромбо асс,ивабрадин,тригрим , омепразол,форсига, профикан, ну и смесь имбирь мед лимон куркума , что то из этого можно ухудшить состояние?

Здесь вероятно ухудшение на фоне повышенного АД. За этим надо следить. Возможно сделать рентгенографию/ кт грудной клетки, узи плевральных полости посмотреть нет ли плеврита.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае лечение онкологического процесса это системная противоопухолевая терапия но учитывая состояние пациента лечение проводить нельзя так как это приведет к неделательным последствиям. Сейчас рекомендуется стабилизировать состояние пациента и далее рассматривать лечение основного заболевания.

Рустам Гамирович, подскажите врач терапевт говорит о том что без кислорода он не может из опухоли как нам быть? Не химия не иммунотерапия не поможет ?

Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста ещё скопление жидкости в перекарде это из опухоли? Просто кардиолог ставит сердечную недостаточность и низкую фракцию выброса и из за этого может быть гидроперикард

Это из за низкой фракции выброса. Нужно лечение у кардиолога после как поднимут ФВ можно решать вопрос о химиотерапии.

Рустам Гамирович, спасибо , а если брать то что опухоль в легком и раковые клетки в жидкости перекарда, прогноз какой? Неблагоприятный?

Прогноз неблагоприятный

Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста ещё если делали два раза пункцию массивного гидроперикарда , из за этого может узист сейчас не видеть фракцию выброса? Сказал что не видит что полазили там , к другому узисту нет смысла идти?

Нет. Фракция выброса рассчитывается аппаратом

Рустам Гамирович, , подскажите пожалуйста ? сейчас стало хуже задыхался на кислороде не Беродуал не чего не помогало , вызвали скорую скорая была долго ставили много уколов , даже морфий , слушали лёгкие говорили между собой тут еще влажно тут влажно ,отеки на ногах ямки прям продавливались давление 180 сказали отек легких , в больницу он отказался ехать тк только вчера от туда , сейчас вроде полегчало что делать нам ? ?принимал сегодня Беродуал пшикал,ферум лек таблетки ,тромбо асс,ивабрадин,тригрим , омепразол,форсига, профикан, ну и смесь имбирь мед лимон куркума , что то из этого можно ухудшить состояние?

Здравствуйте
Рекомендуется госпитализировать в паллиативное отделение .

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных ситуациях рекомендуется стабилизация общего состояния, только потом рассматривается вопрос о назначении специального противоопухолевого леччения.