Повышенное давление сдла 50-53, гидроторакс, гидроперикард

Добрый день! Случайно на УЗИ в феврале обнаружили гидроторакс двусторонний. По результату к-т с контрастом ещё и гидроперикард. По эхо сердца, жидкости около 300 мл, сдла 50-53. Нужно делать катетеризацию? Начала искать причину гидроторакса и гидроперикарда у ревматолога, по анализам отрицательно кроме пониженного комплемента компонента с3.

Джвп, полипы жп, взвези, сибр, два узла в щитовидной
39 лет
11 Марта ·Просмотров: 160·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана !
С какой целью начали проходить обследования ? Были жалобы или случайная находка ?Если были жалобы то какие ? До обследования не переболели с вирусной инфекцией?
Одышка беспокоит?Отеки нижних конечностей ?Какие цифры Ад и пульса ?
Прикрепите пожалуйста результаты обследований 🙏

Адель Маратович, добрый день! Отёков нет. Отдышка есть, последние дни жмёт в груди, давление 130/80, пульс 81, до этого было обычно пониженное 100/60(70). Пошла на УЗИ брюшной полости, и там врач увидела гидроторакс. Отдышка беспокоит около года и слабость, мёрзнут ноги. Загрузила имеющиеся анализы

Добрый вечер!Сжимающие боли да грудиной как часто возникают ?Связаны ли они с физической нагрузкой ?Сколько минут продолжаются ?Боли усиливаются при вдохе и выдохе ?По анализам крови серьезных отклонений не вижу . По узи сердца насосная ,сократительная функция сердца нормальная,пороков сердца нет .Гидроперикард(скопление жидкости в околосердечной сумке) и признаки легочной гипертензии. По кт легких признаки гидроторакса(признаки жидкости в легких)В подобных ситуациях исключают аутоиммунные ревматологические ,гематологические заболевания, вы обращались к данным специалистам ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, есть увеличение количества жидкости, но обычно такое количество сразу не пуктируют, особенно если нет выраженной компрессии отделов сердца.
Но помимо ревматологии важно исключить снижение функции щитовидной железы (сдают ттг,т4 свободный), анемию(сдают общий анализ крови).
Недавно пневмонией не болели?

Алена Германовна, недавно не болела. Анализы на витамины сдавала в августе 2025 года, могу прикрепить. Или нужны новые?

Алена Германовна, имеющиеся сейчас на руках анализы прикрепила

По анализам без отклонений, но конечно, в такой ситуации, обычно рекомендуется обновить. Гормоны щитовидной железы не сдавали?

Алена Германовна, сдавала, прикрепила

Да, вижу, все отлично!
В такой ситуации ещё помимо ревматологии, базово исключает инфекции (ВИЧ, гепатит) как часто базового скрининга.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Есть небольшое скопление жидкости в перикарде, обычно это не требует пунктирования.
По кт так же признаки небольшого скопления жидкости в легких.
По анализам все спокойно, но обращает внимание снижение показателей по общему анализу.
Не болели в ближайшие месяцы? Были какие-то жалобы, изменения в самочувствии?

Наталья Евгеньевна, нет не болела. В целом слабость, плохо сплю. Похудела

Наталья Евгеньевна, а повышение сдла 50-53?

Поняла. Повышение давления в легочной артерии скорее вторично, на фоне застойных явлений.
Пока не очень понятно, с чем связаны такие изменения, по кт и узи сами легкие и сердце практически без патологии.
Не консультировались с гематологом? Нет еще общего анализа крови, сданного ранее?

Принятый ответ

Здравствуйте.По анализам все хорошо.Гормоны щитовидной железы в норме,железо в норме,что часто может быть причиной.По данным эхо сократимость хорошая.Фракция выброса в норме.Регургитации в пределах допустимых значений.Только повышено Сдла.Жидкости не так много в перикарде,как и в легких.Экстренных мер предпринимать не нужно,но необходимо дообследование.Желательно провести нагрузочные пробы(стресс-эхо,велэргометрия,тредмил,на выбор)Либо суточный мониторинг ЭКГ.Во время проведения на фоне нагрузки можно обнаружить изменения,чтобы исключить ишемию,что часто бывает причиной одышки,несмотря на то что сократимость хорошая.
Для точного определения причин подобного состояния необходимо делать катетеризацию сердца.Желательно консультация гематолога для исключения причин.Антитела к антигенам SS-A/Ro, SS-B/La, антинуклеарный фактор,волчаночный антикоагулянт для исключения ревматологических причин?Все в норме?Не было проблем с суставами,утренней скованности,сыпь?
ЭКГ делали?Все хорошо было?
Подскажите,за 2-3 недели до начала одышки не болели орви,пневмонией?Курение?Резкое снижение веса?

Ирина Родионовна, добрый день, утром усталость, слабость. Отдышка давно. За 2-3 недели не болела. На лице розацеа папуло-пустулезная форма. К гематологу сходила назначил очень дорогие анализы. Ревматологические анализы прикреплю сейчас

Ирина Родионовна, не курю и не курила, снижение веса есть, сейчас принимаю по ЖКТ метеоспазмил, необутин, пепсан р, альфа-нормикс. Лечу розацеа -минолексин 50 мг в день

По ревматологии один анализ только сдавали?Гинекологом наблюдались?Узи малого таза,молочных желез,пап тест?

Ирина Родионовна, по ревматологи анализы прикрепила, отклонения только в комплементе компонента с3, в мае 2025 года по гинекологии проверялась (есть ВПЧ, на Онкоцитологию сдавала-норма,

Ирина Родионовна, февраль 2026 УЗИ молочных желез фкм, ранее замещение жировой тканью, по маммографии двусторонняя фкм на фоне фиброзно-жировой инволюции, небольшой участок ассиметрии плотности в правой молочной железе вероятно за счёт распределения железистой ткани. Единичные рассеяные микрокальцинаты и микрокистозные обызвествления с обеих сторон.

Желательно дообследоваться по гинекологии.Также сделать узи органов брюшной полости,или Кт. Причин легочной гипертензии и подобных проявлений в виде одышки и боли очень много.Только после исключения вторичных причин и проведения катетеризации правых отделов сердца, можно говорить о первичной легочной гипертензии, также путем анализа на мутацию гена bmpr2