Прибавка веса у ребенка

Здравствуйте, не могли бы Вы пожалуйста подсказать какие референсные значения нормы прибавки веса у деток первого года жизни на гв?! В интернете исключительно четкие цифры-600 г,800 г и тд. Дело в том, что ребенок родился 3990, при выписке через неделю вес составлял 3800. К педиатру пришли на прием через месяц и вес ребенка составлял 4300,и педиатра это не устроило, сказал у нас недовес, мы набрали 500,этого недостаточно, нужно докармливать смесью каждое кормление. Я докармливала только на ночь- через неделю вес 4400, но это довольно сильно ударило по гв- ребенок стал плохо брать грудь, появились трещины на сосках из-за неправильного захвата и тд., плюс- когда докармливала смесью- колики и газики и дисхезия переживались гораздо сложнее-без смеси ребенок меньше кричит,меньше беспокоит животик. У нас в городе почему-то педиатры стараются переводить на смеси всех, причина мне не понятна.. вот скоро вторая явка, и мне хотелось бы знать нормы веса от и до, что бы хоть понимать действительно ли требуется докорм. Сейчас смеси ребенку не даю- ребенок прекрасно берет грудь, днем прикладываю к груди по требованию, по ночам правда не просыпается что бы поесть- пытаюсь будить, не охотно ночью ест, и не понятно стоит ли в таком случае будить ребенка,если он ночь спит и не просыпается на кормление?! На данный момент ребенку почти 2 месяца (17.11. Будет ровно 2 месяца)

Здравствуйте!

Согласно рекомендациям в первый месяц ребёнок по нормам должен набрать +\- 600 гр ( от веса при рождении), во второй и третий месяц +/-800.

Малышей первых месяцев жизни кормят по требованию, но перерыв не должен превышать более 3х часов

Здравствуйте! В каждой ситуации все оценивается индивидуально, так как прям четкие доспустимые референсы сказать сложно. Считается, что минимальная еженедельная прибавка должна составлять 125 гр при условии хорошего самочувствия ребенка, достаточного мочеиспускания. При докорме не обязательно использовать смесь, докорм может осуществляться собственным сцеженным грудным молоком. Для этого можно использовать снс-системы или чашку, чтобы не влиять на захват груди. Так же ночью при промежутке между кормлениями 4-5 часов рекомендовано будить ребенка, чтобы не было гипогликемии.

Здравствуйте.
Да, действительно, прибавка веса за первые месяцы жизни должна быть не менее 600 гр.
Но всегда смотрим по ребёнку, крупные при рождении дети очень часто прибавляют меньше и это нормально.
Если ребёнок часто мочится, активно развивается ( не всё время спит), регулярно какает, нет признаков недокорма( голодный плач), то кормим только грудью, единственное увеличиваем количество прикладываний к груди, (днём каждый час, ночь по требованию) и убираем пустышку, если используете.

Добрый день

Да, прибавки в весе за первые месяцы средние 600-800 г
Но в первую очередь ориентируемся на ребёнка, на его активность, мочеиспускание регулярность

Поэтому минимальная прибавка имеет место быть и 400-500 г
Также дети более крупные, как показывает практика меньше набирают вес

Принятый ответ

Так же стоит обратить внимание на тот факт, что на данный момент идёт становление лактации, поэтому чем чаще ребёнка прикладывать к груди, тем больше вырабатывается молока

молоко приходит по правилу «чем больше спрос-тем больше предложение»
То есть чем больше ребёнок сосет, тем больше прийдет молока
Но для того чтобы ребёнок сосал грудь, ему сначала грудь даем, а только потом по необходимости даем докорм смесью.
С бутылочки легче высосать молоко, которое вы сцеживаете, меньше сил нужно, а вот с груди тяжелее и поэтому сердится, отказывается потом
Особенно часто прикладывать к груди в утреннее время ранее (4-6 часов) в это время вырабатывается гормон, который регулирует приток молока
Для улучшения прилива молока(лактации)
Больше пить жидкости до 2 литров в сутки, перед кормлением контрастный душ/дибо стакан чая/теплой воды для усиления прилива молока

Оценка эффективности кормления грудью- слышно глотки, ребёнок отпускает грудь расслабленным и сытым(может заснуть), грудь после кормления мягкая, достаточное количество мочеиспусканий примерно 12-15 в день

Спасибо большое!

Здравствуйте

Докорм смесью, согласно рекомендациям, рекомендовано вводить, если прибавка в весе у новорожденного за месяце составила менее 400 грамм

Если прибавка у ребенка за месяц 500 грамм, то можно предположить, что докорм в таких случаях не рекомендован

Если малыш прибавляет в течение 3-4 дней не менее 40 грамм за день, то в таких случаях можно попробовать уменьшать докорм смесью

Так же, после месяца рекомендовано кормить по требованию, если малыш не просит ночью грудь, то будить его не обязательно
Если переживаете за прибавку в весе, то можно попробовать предлагать малышу ночью грудь во сне

Здравствуйте.
Так как в первый месяц жизни лактация только устанавливается, иногда малыши прибавляют не очень много, приходится добавлять смесь
Считается, что самой минимальной прибавкой в весе на первом месяце жизни является 400 г.
Но конечно, мы ориентируемся индивидуально на каждого малыша

Если сейчас лактация улучшается, ребёнок хорошо захватывает грудь, нет трещин на сосках, малыш выдерживает два-3 часа между кормлениями, то показания для докорма нет.
Обычно, если лактация хорошая, объём молока достаточно, то ночью будить не стоит, если малыш спит.
Если же чувствуется, что молока немного, то рекомендуют либо приложить ребёнка к груди, либо сцедить в период с 3:00 до 5:00 утра. Так как выработка пролактина в этот период максимальное

Здравствуйте
Понимаю ваше волнение, все таки в интернете много противоречивой информации.
Но прибавка в первый месяц действительно снижена была. Прибавку оцениваем строго от веса при рождении - соответственно составила всего 300 гр. Минимальная прибавка , при которой можем наблюдать и не вводить докорм - от 400 и выше. Средние прибавки 600-800-1000 гр за месяц.
Если малыш набирает мало, и при этом крепко спит, не просыпается, быстро засыпает на груди - значит не получает достаточно питания, докорм необходим в первую очередь, чтобы малыш набрался сил хорошо высасывать из груди. Иногда применяют системы докорма/из шприца, чтобы малыш не привыкал к бутылочке
Желательно не держать интервалы более 3 часов днём и ночью - не более 4-5 ч.