Перелом медиального мыщелка бб кости
Добрый день! Подскажите пожалуйста, пошла седьмая неделя как я нахожусь в туторе из за перелома медиального мыщелка бб кости, на костылях ходить не могу, т.к. имеется лишний вес, очень больно подмышки и не могу оторвать от пола здоровую ногу, хотя она тоже не совсем здоровая. Прошу совета, как быть в данной ситуации, если скоро нужно постепенно делать нагрузку на больную ногу , неделя на 10%, неделя на 25%, неделя на 50%. Если не костыли, то как?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Нужно больше информации: рентген, КТ (не только описание, но и сами картинки. Я так понимаю, Вас не оперировали. В любом случае, 7 недель - очень маленький срок для нагрузки на ногу. Я бы в любом случае рассматривал возможность частичной нагрузки не ранее 10-12 недели (снимки!!!!). Если костыли неудобны из-за дискомфорта в подмышечной впадине, рассмотрите вариант ходунков. В любом случае, стоит начинать ЛФК в постели - движения стопами, подъем ноги в туторе…
Арсентий Борисович, спасибо! Да, без операции,т.к. смещения нет. Нагрузку хотела делать на ногу на десятой неделе, не применяя костыли, хотела узнать какие есть варианты, как постепенно нагружать ногу без костылей
Арсентий Борисович, подскажите пожалуйста, какое время нужно уделять ЛФК дома, сколько по времени делать упражнения?
На самом деле, чем больше, тем лучше - самое главное, чтоб без боли.
Еще лайфхак, когда тяжело поднять травмированную ногу, когда пробуешь ходить: некоторые пациенты берут эластичный бинт или широкую ленту и проводят за стопу больной ноги и «вешают» бинт на шею и движением туловища помогают поднимать ногу.
Арсентий Борисович, Арсентий Борисович,спасибо Вам большое за ответы и лайфхак!)
ЛФК дома мне ведь можно уже делать? 7 недель будет 18 ноября
Работать стопами и поднимать ногу в отрезе без сгибания в колене можно
Арсентий Борисович, спасибо Вам!
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед.
Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки.
Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания. Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования.
Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне
Александр Александрович, у меня был вопрос об альтернативе костылей, рентген снимка у меня на руках нет, я сижу дома, не передвигаюсь, скоро делать повторный снимок , чем можно заменить костыли? и с какой недели можно начинать постепенно нагружать ногу и как? Спасибо!
Обычно вместо костылей используются ходунки!
Нагрузка в подобных ситуациях разрешается с 12 недели с момента травмы
Александр Александрович, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите все рентген. снимки, заключения и выписки. Вопрос серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Костыли можно заменить ходунками, но нагрузку можно начинать только после контрольной рентгенографии.
Обычно ранее 8-ми недель нагрузку не назначают.
В таких случаях так же рекомендуют:
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.
После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. С бинтом за шею осторожнее. Если не можете ходить на костылях, то с бинтом можете получить дополнительную травму.
Ходьба с бинтом требует сноровки. Не думаю, что стоит пробовать, но решать Вам.
Константин Эдуардович, спасибо большое! Добавлю Картифлекс, остальное уже применяю.А сколько по времени пить Картифлекс? А ортез подойдет вот такой (шарнирный)
https://julianna.ru/catalog/bandazhi/kolennyy_sustav/127822/?oid=127830&utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=Tovary-IM&utm_content=17222036741_none&utm_term=---autotargeting&yclid=1061151654224592895&ybaip=1
Константин Эдуардович, у меня еще вопрос , если колю Румалон и принимаю Артрокер, Картифлекс добавлять? или одно другому не мешает?
После снятия тутора такой ортез подойдёт. Сейчас нужен тутор.
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Это дополнительный препарат. Такого Вы не принимаете.
Константин Эдуардович, спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оцените возможность использования вспомогательных средств передвижения — если костыли вам не подходят из-за веса и боли, можно рассмотреть использование ходунков с сиденьем, роллатора или мобильного кресла-коляски (инвалидного кресла).
Это позволит снизить нагрузку на руки и уменьшить боль.
Возможны также пешие движения с помощью другого человека — если есть возможность, попросите близких помочь вам передвигаться, особенно на короткие расстояния.
Минимизация нагрузки на ногу — старайтесь избегать давления и нагрузок, чтобы не мешать заживлению.
План постепенной нагрузки:
Обычно начинают с очень малых нагрузок, постепенно увеличивая их, чтобы не повредить заживляющиеся ткани.
В вашем случае, если использование костылей невозможно, то акцент делается на безопасных способах передвижения с помощью вспомогательных средств или помощи.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большое! Буду пробовать найти замену костылям, т.к. сколько не пыталась, не могу оторвать от пола здоровую ногу, весь весь уходит на подмышки, а это очень больно..потом подмышечные сухожилия не дай Бог лечить. С какой недели начинать пробовать нагружать потихоньку ногу, с 10й ?Мне надо будет как то до контрольного МРТ доскакать